В жизни нашей сегодняшней, конечно, много огорчений, неприятностей, бытовых проблем. Иногда в них просто вязнешь, не зная, как выбраться. Одну проблему решишь -тут же возникает следующая. И так - до бесконечности.
Но наши предки -башкиры знали, как давать себе отдых и передышку от забот и проблем. Они любили устраивать праздники - всякие там сабантуи и байрамы...
И вот сегодня в теплую, но пасмурную июньскую субботу благодаря моей хорошей знакомой, чрезвычайно активной женщине, которая организовала в Уфе сообщество "Серебряные краеведы", Фильзе Гарифуллиной я попала впервые на очень интересный народный башкирский праздник -"Грачиная каша" или по-башкирски "Карга буткахы"...
Мы - четыре женщины-уфимки на частном автомобиле приехали в деревню Кляшево Иглинского района задолго до начала праздника, чтобы пособирать на берегу реки Уфимки целебные травы. Набрав в чистые белые наволочки, предоставленные нам предусмотрительной Фильзой Юмадиловной, пустырника и котовника кошачьего, мы сначала осмотрели закрытую уже в деревне школу, превращенную ныне в избирательный участок (детей в деревне осталось всего 12 и их стали возить на автобусе в районный центр), а затем устроили пикник на высоком берегу реки Уфимки.
Школу охраняет местный житель Рафаэль. Он рассказал нам, что это здание администрация района собирается превратить в летний лагерь для детей.
Приятно позавтракав мы отправились на праздник, который должен был состояться в юртовом глэмпинге (слово-то какое!) местного предпринимателя Салавата Мустафина.
Успели как раз к началу праздничного представления и концерта.
Праздник "Грачиная каша" у башкир отмечался с начала весны и до середины июня. Суть его в приветствии прилетевших грачей, а также природных стихий - солнца, ветра, дождя и пожелания хорошего урожая. Перед началом дети 12-13 лет ходили по деревне с шестом, на который вешали подарки и приглашали жителей аула на поляну, где должен состояться праздник. Обычно на большой поляне варили огромный котел каши, пшенной, овсяной или какой другой и начинались пляски, песни, игры и гуляния. Остатки каши клали на камни или под деревьями для птиц. А на деревья привязывали разноцветные тряпочки.
И представление, и концерт получились замечательными. Поначалу на красивую зеленую поляну вышли бабушки с самоваром и угощением. Они поприветствовали гостей, а также окружающую природу и расположились на поляне с самоваром и с угощением.
Затем начались танцы красавиц из башкирского племени мин. (Башкиры до сих пор делятся на многочисленные роды и племена).
Изюминкой концерта стало выступление гостя из Тувы, чье горловое пение пробивало до мурашек, и веселое задорное музыкальное ассорти местных баянистов.
Закончилось все играми и силовым и состязаниями, которые завершились массовым ужением... бочонка с квасом. И угощением всех участников праздника вкусной пшенной кашей и ароматным травяным чаем.
В чем же смысл этого народного праздника и почему он посвящен именно птицам? Башкиры - дети природы и они считали издревле, что птицы- это особое явление природы: они умеют летать и осуществляют связь между землей и небом. Они выше к силам Всевышнему и потому их надо задобрить.
И в привязывание цветных ленточек и тряпочек к деревьям есть свой смысл. Дело в том, что цветные ленточки и тряпочки к деревьям привязываются с наговором, шепотком о самых заветных пожеланиях к этому лету, что бы птицы лехкими взмахами своих крыльев смогли их исполнить. Это определенного рода шаманство. С помощью птиц башкиры пытались привлечь себе помощников в исполнении своих намерений. Башкиры очень трепетно относились к слову, к его магической силе. поэтому почиталось умение выдвигать благопожелания. И башкиры боялись проклятий, веря в то, что они могут сбыться. Культура использования словесных формул отражается во многих пословицах и поговорках этого народа.
Любителям местной этно-экзотики можно было осмотреть башкирскую юрту с традиционным убранством...
Не знаю, конечно, было ли все это у настоящих кочевых башкир? Но смотрится красиво! В юрте были представлены и образцы войлоковаляния. Это искусство стало чрезвычайно популярным в нашей республике в последние годы.
В бочку меда добавлю ложку дегтя. Выступивший на празднике предприниматель Салават Мустафин, хозяин территории, не выдержал и с горечью сказал, пожелав всем мирного неба над головой, что все ждут не дождутся, когда же все ЭТО закончится.
Народ устал уже от военных похорон. Башкирия занимает одно из первых мест в стране, по количеству погибших на СВО. Заметьте, не Москва, не Питер, а именно окраинные национальные республики отправили и отправляют наибольшее количество воинов туда, на красную линию...
По какой-то странной иронии 2026 год объявлен у нас в стране официально Годом дружбы народов... А народы все выпадают и выпадают из этой дружбы... Вот и Армения выпала не говоря уже о Прибалтике, Молдавии и наших бывших братьях-славянах, чьи города и веси ныне уничтожаются российскими бомбами, а они нам в ответ шлют своих "железных птичек! Ну, хороша же дружба! Хорошо хоть еще Белоруссия дружит с нами!
Канал без Вашей помощи приносит автору 15 - 20 рублей за статью.
Способы поддержать канал:
- Сбербанк: 2202202215502174
- ЮMoney: 4048025001767873
- АЛЬФА БАНК 2200154559389845
- Кнопка «Подержать »
или по ссылке
https://dzen.ru/id/5c2f49657f172e00ac05f439?donate=true
или нажать на мое фото снизу