Голландский исследователь доктор Майке Янссенс пришел к неожиданному выводу: общение с питомцами не помогает справляться со стрессом. Положительный эффект от взаимодействия с животными действительно существует, но он связан с каким-то другим механизмом, а не со снижением напряжения. При этом ученый заметил любопытную разницу: когда хозяева кошек находились в стрессе и общались с питомцами, негативные эмоции не ослабевали, а наоборот — усиливались. С собаками такого не происходило: общение с ними не обостряло отрицательные чувства, хотя и не уменьшало их. ❤ Читайте нас в МАКС — мы есть и там
Обнимаете кота, чтобы успокоиться? Это не работает, говорят ученые
2 дня назад2 дня назад
~1 мин