Снова выходные, и автор снова не спит, хотя и постоянно жалуется, что вечно хочет спать...
Здравствуйте, дорогие друзья.
Я проснулся в два часа ночи - товарищ позвал на рыбалку, и я с радостью согласился. (Отчёт в конце).
Бабушка встала в семь часов утра, пошла на кухню, покормила кошек, приготовила тонкие блинчики.
Саша и дети проснулись в восемь часов, пошли на первый этаж. Саша покормила собаку, открыла теплицу, сварила кофе. Позавтракали.
После завтрака Сëма и Стëпа пошли на карьеры ловить карасей, по их словам караси клевали, но поймать их ребята не смогли, зато успешно запутали все снасти, пошли домой.
Судя по их описанию тесто я сделал легковатое, нужно было сделать более грубый замес, чтобы тесто так быстро не сбивали с крючка (поменьше воды).
Саша пошла в школу, вместе с несколькими другими мамами учеников (всего четыре человека вместе с Сашей) мыли школьный кабинет (полы, стены, столы, стулья, окна), красили стены.
Четыре человека - это даже не половина класса...
Я приехал с рыбалки в десять часов, Сеня смотрел мультфильмы, я попил чая с блинами, мы с Сенечкой пошли наверх, Сеня играл в планшет, я лёг поспать.
Мальчишки вернулись с рыбалки, играли в гаджеты.
Саша после уборки в школе вернулась домой, бабушка сварила куриный суп, мы всей семьёй пообедали.
После обеда мы с Сашей и детьми собрались, поехали купаться на речку. Как я уже говорил, я не люблю купаться, я не люблю солнце и жару, меня плавит, плющит, но ради детей приходится идти на небольшие неудобства. Саша с детьми купались и плескались, а я сидел в тенëчке. Дети и Саша накупались, мы поехали домой.
Дома дети играли в гаджеты, я набрал воды в баню, принёс дров, растопил печку, полил в теплице помидоры, огурцы и перцы, мы с Джесси сходили погулять в поле.
Баня протопилась, первой в баню сходила бабушка, затем я с детьми, Саша пошла в баню последняя.
После бани Саша на ужин сварила макароны, сварила сосиски, сделала салат из свежих овощей.
После ужина мы смотрели телевизор.
Отчёт о рыбалке.
И снова ранний подъем,
И снова поспал три часа,
И снова на рыбалку пора,
Пора.
Как мы и собирались, с товарищем съездили в озеро в надежде половить жирных мордатых окуней.
В три часа ночи выехали из Руссы в сторону Взвада, приехали, разгрузили лодку, поехали в озеро.
Солнце встает, над рекой туман, прохладно - всего девять градусов тепла, но какая красота...
Приехали в озеро, чаевников не видно, остановились наугад, с первой постановки на вертушки от @ Никулыча ловим трёх окуней съедобного размера. Подумалось: "ну дело пошло, сейчас половим... ", но не тут-то было.
С этой точки больше поклёвок не было.
Поехали искать дальше, в озере ветер раздувал неприятные волны, уехали в заливчик, где ветра почти не было. Так мы и катались по озеру, искали рыбу, то тут, то там ловили по два-три окуня, стайного так и не нашли.
Я ловил на вертушки, пробовал УЛ джиг, но по борщам это некомфортно, пробовал поппер, поймал на него несколько окуней, выходов и атак окуня много, но часто мажет, после атаки не добирает.
Солнце поднялось выше, поклёвки окуня совсем прекратились, мы поехали домой, поймали по полтора десятка окуней.
Разговаривали и с другими рыбаками, и все говорили о плохом клëве, так что это не мы криворукие, думается мне, что виноваты погодные качели, но это не точно.
Вспоминается мне и прошлый год, июнь, были такие же не очень результативные рыбалки по окуню в озере, после чего мы перестали ездить ловить окуня. Вот и тут уже думается: "в пень этого окуня в озере, в домашней речке окунь ловится не хуже, и вставать в такую рань не нужно".
В общем ждёшь, ждёшь выходные, чтобы половить рыбку, а она не ловится...