В музее леса в Архангельске открылась экспозиция «Лесничие России – память, вера, долг и честь». Проект приурочен к 200-летию учреждения в России должности лесничего. 19 июня 1826 года император Николай I утвердил Положение «О новом устройстве лесной части». В соответствии с ним все государственные лесные служащие — форстмейстеры, вальдмейстеры и канцеляристы — были переименованы в лесничих, а казённые леса разделены на лесничества. Указанная структура управления сохраняется без существенных изменений на протяжении двух столетий. Основу экспозиции составляют страницы одноимённого альбома, автором которого выступил заслуженный лесовод России Дмитрий Трубин, руководивший управлением лесного хозяйства Архангельской области с 1993 по 2007 год. В экспозиции представлены редкие фотографии и документы, рассказывающие о людях, стоявших у истоков лесоохранной службы. Особое внимание уделено трудовым династиям. За годы работы была сформирована электронная база данных, содержащая сведения о более