- Ты мне всю жизнь испортил, скотина!
Мужик стоял красный напротив жены мокрым полотенцем. Дети рядом строили замок из песка, словно ничего не замечают вокруг. Обычно дети увлечены игрой, но эти находились в другой вселенной. В каком-то другом мире, лишь бы подальше отсюда.
Спустя время, другая мать орала на четырехлетнего малыша. Мальчик только из воды вылез, губы синие, дрожит и просится в туалет, а она говорит:
- Ты зачем меня позоришь? Веди себя нормально. Все дети как дети, а ты..
Я смотрел и думал: на кого ты сейчас орёшь? На свою жизнь, в которой нет надежд на будущее? А может, на мужа или на своего начальника, который не дает покоя даже в отпуске? Или твоя мама вечно недовольна тобой? Кто же так сильно тебя достал, из-за чего страдает беззащитный ребенок? Он не даст сдачи, вот она и измывается.
В отпуск не отдыхают. Не до этого
Люди думают, что собрали чемодан и теперь отдохнут, но чувства не багаж. Например, нельзя просто махнуть покой на усталость от детей, потому что «ты ж мать». Есть еще привычка «добивать» друг друга в самый неподходящий момент. Отпуск отлично подходит, тут масса времени на выяснение отношений.
Др отпуска напряжение в отношениях замаскировано работой, школой и этим пресловутым желанием «потом поговорим». Отпуск срывает маски, ведь теперь не на что спихнуть проблемы, отсюда и рождается такая агрессия между самыми близкими людьми.
Семейные скандалы в отпуске вообще не про то, кто забыл полотенце или проспал завтрак. Любой повод для ссоры - это детонатор у бочек с порохом, что стоят годами. До отпуска семья живет в режиме гомеостаза, чтобы не было всплесков агрессии и недовольства, все усилия прилагаются для поддержания иллюзии нормальной семьи.
Например, если дома все привыкли, что мама вечно недовольна, папа молчит, а старший сын проблемный, то на отдыхе система быстро восстановит этот баланс. Кто-то сорвётся, кто-то обидится, кто-то заболеет. Просто невозможно жить спокойно. Тревога уменьшится, когда начнутся проблемы, ведь домашний хаос привычнее покоя и безмятежности.
Да, поэтому нашим людям так нравятся все эти мыльные сериалы про отношения. Это же так знакомо и дает ощущение, что у других все еще хуже.
Члену семьи отдыхе смотрят друг на друга с презрением
Не со злостью, не с обидой, нет, а именно с презрением. Джон Готтман, который изучил тысячи пар и научился предсказывать развод с точностью до девяноста процентов, называет презрение самым убийственным из четырёх всадников апокалипсиса брака. Презрение это моральный приговор, он так звучит в душе:
«Я лучше тебя. Ты ниже меня. Ты недостоин меня»
Дома и на работе можно спрятаться друг от друг. На отдыхе нужно быть семьей, поэтому отпуск - это идеальный инкубатор для презрения. Здесь не закрыться в комнате и уткнуться в телефон, ты тут всей семьей двадцать четыре часа в сутки.
Не получается расслабиться под солнцем
Солнце и море, кругом идиллия, а у тебя плечи подняты к ушам, либо челюсть сжата. Твой взор сканирует пляж на всякий пожарный. Опасности нет никакой, а нервная система всё ещё мобилизована. Мышцы готовы драться или умирать. Почему? Тело не расслабляется по команде и даже высокий ценник за отпуск не поможет.
Тело связано с душой, оно не может просто забыть твою готовность к бою. Пример. В животном мире антилопа, убежавшая от хищника, падает и бьётся в конвульсиях, сбрасывая остатки напряжения. Люди идут пить чай и делают вид, что ничего не было. Вот это напряжение копится в нас годами.
В отпуске нервная система может живет в прошлом
Не получается расслабиться, все мысли о делах и о работе, ты все время чего-то ждешь. Человек проваливается в прошлое из-за тревоги перед неопределенностью и внешними обстоятельствами. Отпуск не расслабляет: слишком тихо и спокойно, это непривычно и настораживает:
«Сейчас прилетит»
«Что-то плохое случится?»
«Надо быть готовым ко всему»
И все в таком духе.
Тело помнит все
Бессел ван дер Колк, психиатр, который десятилетиями работал с самыми тяжёлыми травмами, сформулировал это так: «тело помнит все». Каждый непрожитый страх, крик, на который нельзя было ответить, любое унижение, которое пришлось проглотить, остается в нас. В мышцах, которые никогда не расслабляются или к дыхании, которое всегда поверхностное. Миндалевидное тело мозга увеличено у людей с хронической травмой и постоянно сигналит об опасности, даже когда её нет. Вот и не получается расслабиться в отпуске.
Стивен Порджес объяснил это через поливагальную теорию. У нервной системы есть три этажа. Первый, т.н. «животный мозг», самый древний, отвечает за замирание и диссоциации. Второй - про реакции - «бей или беги», это адреналиновая мобилизация. И третий, самый эволюционно молодой, это система социальной вовлечённости. Она включается, когда мы чувствуем безопасность: замедляется сердце, расслабляется лицо, мы способны слышать интонации, различать выражение глаз. Это система, которая позволяет нам быть в контакте. Вот только она включается только тогда, когда э другие этажи не сигнализируют про опасность.
Если нервная система с детства обучена ждать удара, никакой «всё включено» ее не обманет. Безопасность не выдают на ресепшене вместе с ключом от номера. Ты ее либо привез с собой, либо нет.
Не всякая болячка в отпуске от нервов
Кондиционеры, смена климата, незнакомая еда, перелёты всё это работает, конечно, против иммунной системы, но есть еще нейробиология стресса. Роберт Сапольски из Стэнфорда десятилетиями изучал, как хронический стресс разрушает организм. У человека, живущего в постоянном напряжении, уровень кортизола зашкаливает и подавляет иммунитет, ослабляет гиппокамп, нарушает сон, сжигает надпочечники. Но пока ты в строю, пока надо бежать и решать, тело держится на этом кортизоле как на топливе, а в отпуске ты наконец останавливаешься и кортизол резко падает. Иммунная система, которая была подавлена, вдруг получает свободу и начинает атаковать всё подряд. Или наоборот, ты настолько истощён, что первый же вирус укладывает тебя на лопатки. Вот, почему болеют в отпуске.
Человек сам себе не разрешил отдыхать
Один мужчина рассказывал мне, как на третий день отпуска у него отказала спина. Он лежал на полу в номере и смотрел в потолок, пока жена бегала вокруг него. Он потом мне признался, что это было лучшее, что случилось с ним за весь отпуск. Почему? Он наконец перестал быть всем должен, лежал и ничего не решал. Спина словно «выключила» его, потому что сам он себе такого права никогда не давал.
Внутренний «надзиратель» сидит в голове и сверяет каждый шаг с твоими правдами жизни:
«Ты должен, ты обязан, ты не имеешь права расслабиться»
Даже на море у этого надзирателя нет права на отдых. Он сидит в шезлонге рядом с тобой и сверлит взглядом…
Учиться отдыхать
Лежать без пользы и не винить себя, гулять без маршрута, есть не на скорость, не хвататься за телефон. Прочувствовать, как солнце греет кожу, а не думать, продуктивно ли ты проводишь отпуск.
Учиться замечать: я хочу сорваться не потому, что вокруг всё ужасно, а потому что внутри поднялась тревога. И дать ей быть, но не в срыве на других. Ни к чему «кормить» свои страсти скандалами, глушить болезнью, сливать в ребёнка. Просто достаточно признать свои чувства и реальное состояние.
И если на третий день отпуска все еще хочется до чёртиков хочется устроить ад для родных, возможно, дело не в сервисети не в детях. Может, впервые за долгое время ты в тишине?
Больше про отдых летом без чувств вины, тревоги, гиперконтроля у меня в канале -