Самый часто задаваемый мне вопрос звучит так:
"А стоит ли вообще дорабатывать и "парится"? Может просто накопить денег и купить новое, качественное, хорошее?"
Давным давно когда небо было сине́е́, ёлки зеленее, Ютуб ещё работал.... Занят я был весьма перспективным и важным делом.... Строил дом! Дело это не хитрое, но требует огромного количества времени, сил, и денежных средств. Когда процедура была окончена и гостиная была обставлена мебелью в колличестве 4х стульев из СССР и одного телевизора, пришла пора задуматься о музыке...
Начало пути
В какой-то момент, мне исполнилось 14. И подарили на днюху - музыкальный центр "AIWA". Так как он был ещё вполне пригоден для воспроизведения звуков, он незамедлительно составил компанию телевизору и жить стало как-то веселей.
Далее, чтоб веселья стало больше, был собран усилитель в корпусе от старого ДВД проигрывателя. И тут стало понятно что, не все усилители одинаково полезны!
Самопал объективно выигрывал в размерах и играл гораздо интересней, и ещё - туда можно было воткнуть флэху!!!
Первая акустика
Шло время. Радости хотелось побооооольше. И было принято решение купить колоночки по больше, по изящней, по красивее. Попались мне два комплекта акустики, с много говорящем названием - Elenberg, с великолепной комбинацией цифр - 5050.
Продавал её аудиофил со стажем. Сейчас я могу констастастатировать тот факт, что именно он тогда познакомил меня с группой Пинк Флойд и композицией - " Последний кирпич в стене".
Один комплект, из пяти колонок, подвергся серьёзной модернизации и поставить его можно было только возле мусорных баков! Второй-же, ни разу не вскрывался! Он был в заводской упаковке! Так что главное желание аудиофила: "купить новую акустику и распечатать заводскую упаковку", я осуществил уже при покупке своей первой акустики.
Привёз домой, открыл, полюбовался, подключил... Глаз радуется, ухо кайфует, а мозг недоумевает! Акустика на 3 полосы, а звук не отличается от музыкального центра...
Вопросы
Терпения хватило на 2 дня. Колонки были разобраны и недоумение усилилось и появились вопросик :
- А где колбаса с ватой внутри?
- А где провода с жилой, хотя бы 0,75 мм квадратных?
- А где катушки индуктивности, как в s-90?
- И где резисторы, хоть зелёненькие, хоть беленькие, хоть какие -нибудь?
Есть 2 конденсатора - 2,2 мкФ и 20мкф, мило "присратые" к терминалам на термоклей. Воспоминания из детства твердили, что кроссовер обязан быть немного, чуточку, посложнее, профильное образование поддакивало воспоминаниям.
И ещё распространенное утверждение с профильных форумов:
" Завод не дурак ,завод знает что делает, там куча инженеров на зарплате."
Пораскинув мозгами было принято решение - купить на Аллике пару кроссоверов, потом ещё пару, и ещё,.... но звук, как был из музыкального центра так и остался.
Прошёл год.
Сначала я подумал, что музыка, наверно, это не моё. Займусь вязанием или плетением, ну или рыбалкой, на крайняк. Ну, в общем и целом, руки до этого всего не дошли. Пришло целеуказание с верху - избавится от непонятных тумбочек с динамиками и заняться чем нибудь общественно полезным!
Благо, у меня в голове зрел план по сборке кроссовера своими руками. Оставалось самое главное - стащить где нибудь схЭму электрическую принципиальную, что в скоре и было сделано. Дело оставалось за малым купить конденсаторы, намотать катушки и собрать всё это добро , во едино.
С горем пополам был собран один кросс и внедрён в одну колонку. И вот момент истины ! С права - кАлонка с кроссом, собранным моими тогда ещё кривыми руками .Слева - "девственная", заводская колонка.
Иииии??????
Всё таки правду писали на форумах - "Завод молодец! Завод знает что делает.". Моё детское сознание было ранено не на шутку.
Так и прошли новогодние праздники 2000 какого-то года, в тишине, и Путин вещал из динамиков телевизора, а тумбочки с динамиками пылились без дела неподалёку. "Избавится от всего ненужного!" - целеуказание становилось всё актуальнее и актуальнее.
Нужно, думаю, собрать второй крос - во вторую тумбочку. Чтоб они были, как минимум, одинаковые. Продать или поменять на пиво, возможно взять что нибудь нормальное потом - например "Davis acoustic" тыщ за 300. Или вообще займусь спортивной ходьбой и начну собирать марки и монеты, ибо вязание и вышивание не зашло.
Так вот, готовая доработанная пара стояла и непонятно чего ждала. Фотки для продажи уже были, оставалось включить и убедится в работоспособности....
Как вы понимаете - результат проделанной работы превзошёл все мои ожидания и началось моё погружение в пучину саунда.
P.S.
Доработка, в отличии от жизни, имеет колоссальный смысл.
Мной превращено огромное количество кАлонок с громкими именами и без ,в акустические системы. Часть из них попало на всеобщее обозрение. Большая часть акустики - осталась не освещённой про это никто не узнал, кроме их обезумевших от счастья владельцев. Каждая стерео пара получила частичку моей души.
А в жизни - смысла нет! Каждый для себя придумывает смысл жизни, и если не способен этого сделать, то всегда найдется тот, кто этот смысл придумает за вас.
И да!!! Дай Бог здоровья тому идиоту который не сделал полноценный кроссовер в акустику Elenberg 5050!