Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Этапы большого пути

Дневниковое... Навес. Виноград и его листья.

Жарковато... Особенно на солнце. Именно на нем и провели мы сегодня почти весь день. Вроде и температура еще не очень высокая, всего 26 градусов, но печёт совсем по-южному. Благо, снова ветерок был. Он нам даже помогал в работе немножко. Заодно и обдувал, слегка охлаждая. Дальше обещают повышение температуры. А дожди уже больше даже не рисуют... Как и обещала, делюсь, как прошла вторая тренировка по цигун. Классно прошла. Вроде и никаких особых движений, но почему-то абсолютно все мышцы прочувствовались, а спина так ваще под конец молила о пощаде. Все потому, что в последнее время мало ею занимаюсь. Надо исправляться... но занятия шикарные. Вечером продолжу. Утро было обычным. Подъем в семь, зарядка, в которой снова поставили в планку и заставили отжиматься. Что-то я даже обрадовалась, что эта программа из 26 тренировок уже закончилась. Вернусь-ка я к своей любимой Оленьке Дерендеевой, повторю ее зарядки. Там все более продумано и все группы мышц разминаются и заряжаются. А еще себе сн

Жарковато... Особенно на солнце. Именно на нем и провели мы сегодня почти весь день. Вроде и температура еще не очень высокая, всего 26 градусов, но печёт совсем по-южному. Благо, снова ветерок был. Он нам даже помогал в работе немножко. Заодно и обдувал, слегка охлаждая. Дальше обещают повышение температуры. А дожди уже больше даже не рисуют...

  • Приветствую всех!

Как и обещала, делюсь, как прошла вторая тренировка по цигун. Классно прошла. Вроде и никаких особых движений, но почему-то абсолютно все мышцы прочувствовались, а спина так ваще под конец молила о пощаде. Все потому, что в последнее время мало ею занимаюсь. Надо исправляться... но занятия шикарные. Вечером продолжу.

Утро было обычным. Подъем в семь, зарядка, в которой снова поставили в планку и заставили отжиматься. Что-то я даже обрадовалась, что эта программа из 26 тренировок уже закончилась. Вернусь-ка я к своей любимой Оленьке Дерендеевой, повторю ее зарядки. Там все более продумано и все группы мышц разминаются и заряжаются.

А еще себе снова сырнички в формах для кексов напекла. Много, и на сегодня, и на завтра. Зря сметаны не купила, но есть греческий йогурт, с ним и поела.

Муха ночует на улице, а днем отсыпается на подоконнике.
Муха ночует на улице, а днем отсыпается на подоконнике.

Раскачиваться мне сегодня долго не дали. Олег, как всегда, раньше меня за работу схватился, по холодку. Потому как в сварочном костюмчике только утром можно безнаказанно работать, потом сваришься. Начал с центральной трубы, сделал и откос, и опору для нее.

Пару раз вызывал меня, чтобы я ему железяки подавала. Скакать туда-сюда по лесенке ему пока не очень весело.

А потом уже мое непосредственное участие потребовалось. Арматуру крепили спереди и сзади продольных труб. То подай, то подними. Потом еще гнули концы арматурин вдвоем, опять же из-за невозможности у него высоко поднять ногу. Самое смешное, что я вышла из дома для того, чтобы пойти нарвать цыплятам осота. Впервые, как умная, перчатки надела. Правда цыпочкам пришлось часа два ждать, пока мы с арматурой справились )))

Было примерно так. Одну арматурину согнули, обрезали, примерили, на место поставили. Пока Олег приваривал, я бегала то к цыпам, то к винограду. Цыпам травки и воды, а виноград подвязывала к новым опорам. Надоело, что он по углам свисает, ходить мешает. Теперь все плети смотрят вверх. Да еще параллельно кучу пасынков срезала, а на них такие нежные листочки, грех выкидывать. вот когда совсем на солнце невмоготу было, шла остывать в тенек и листики срывала, собирая в стопочки.

Когда всё было приварено, я полезла на стремянку подвязывать уже с другой стороны виноград на новые опоры. И вроде как было сказано, что на сегодня достаточно наскакались по лестнице оба два, надо бы отдохнуть. Но вы же знаете моего неугомонного... Сам уже еле ходит, но под шумок, пока я вниз не смотрю, а по верхам, как мартышка, лазию, притащил сетку... То есть отдых откладывается, будем крепить еще и затенение. Оххх...

Единственное, что я заскочила домой, чтобы воды глотнуть и поставить жарить рыбные брикеты мужу на обед. А потом пошла помогать. И вот в это время нам очень ветерок помог. Главное, в правильном направлении поддувал, помогая расправить и натянуть сетку )))

Полагаю, что на следующий год придется новую сетку покупать. а вообще-то в планах натянуть тросы между всеми металлическими частями и постепенно затенение из винограда сделать над всей стоянкой. И винограда больше будет, и смотреться будет симпатичнее.

Ромашки цветут, все больше их и больше. И что-то захотелось мне новый букет соорудить домой, из роз и ромашек.

А потом был обед. Поели, отдохнули с полчасика. потом я занялась разбором виноградных листьев. Что-то захотелось мне попробовать заготовить листья не в морозилке, как обычно, а закатать их в банки. Знаю, что многие так делают, но я еще ни разу не пробовала. Пусть будут, вдруг кому-то нужно, так я и угостить могу. Замороженные не передашь, а в банках вполне можно.

Заодно посмотрела на маркетплейсах, как они выглядят и сколько стоят. Не дорого совсем. От 200 рублей за банку. кстати, понравился один вариант, который из Армении предлагается. Они листья изначально в бочках засаливают, а потом вместе с рассолом в пакеты запаивают. Правда перед употреблением их сутки вымачивать нужно. Зато листья не скрученные, а пластами уложены. Взяла на заметку. Почему бы и мне под вакуум не закатать? Как вариант. Буду экспериментировать. Долму я очень люблю. Тем более, что сейчас самое время для сбора листьев, они мягкие и нежные.

Вот принесла я пару поллитровых баночек домой, намыла, в микроволновке стерилизовала и начала в них складывать листья. По 10-12 шук стопочку соберу, скручу плотно, и в банку, как огурцы, укладываю. Да и по рецепту тех же огурцов и закатываются они. Соль+сахар+уксус, двойной заливкой.

Но вот беда, на вторую банку мне листьев не хватило. А я давно собиралась виноградник в порядок привести. Вот как раз и сложилось. Правда предварительно на лысину свою бандану натянула, чтобы не напекло. Там тентов никто не натягивал )))

И как же хорошо, когда из лохматых и пушистых кустов постепенно становится что-то культурное, подвязанное. Заодно и полную мисочку листьев набрала.

После каких-то двух часов все стало намного культурнее и симпатичнее. Правда муж заволновался, где я так долго застряла. Пришел со словами - ты еще не зажарилась? Ну не без этого. Мокрая вся, и халат, и бандана, и все остальное... ))) Зато сделала все, что хотела.

Мужа нельзя пускать в сад. Ну не созрела еще черешня. Но охота пуще неволи )) Деревце первый сигнальный урожай дало, вот мой благоверный все ягодки и ободрал. Незрелые...

Она черная должна быть... Торопыга.
Она черная должна быть... Торопыга.

А я выползла с виноградника и рухнула на то самое кресло под орехом ))) А над головой такая смешная ветка выросла, кучерявая. Интересно, почему она такая стала?

Домой через душевую пошла. Ну невозможно жарко. Вся жирная, липкая, в пыли... А Олег опробовал летний душ. Я там практически не купаюсь. Оцинковка совершенно не нагревается на солнце почему-то. Вот интересно, в Песках она горячая была всегда, вода в этом баке. А тут нет, не греется. Видимо, морской бриз не дает... Разбогатеем, купим черный плоский бак, вот он будет быстро нагреваться.

Наконец-то до дома дошла. Листьев виноградных набрала достаточно. Можно закончить их сворачивать и закатать эти две первые банки. Чем и занялась. И пока делала, мечтала, что будет у меня много огурцов, и буду я не листья, а много огурчиков на зиму закрывать...

Интересно, листья с пушистой обратной стороной стали белыми...
Интересно, листья с пушистой обратной стороной стали белыми...

Закончила все дела как раз в начале пятого. Сбегала, всем курам раздала зерна и комбикорма, можно и в себя что-нибудь влить. Цикорий с шоколадом, это уже необходимость, подсела )))

Олег стал собираться в церковь на вечернюю службу. А я чуток отдохнула, с удивлением обнаружив, что компьютер выключен. Не иначе, что-то со светом было в наше отсутствие. Просто так он не выключается. И пока загружался, а он сейчас не быстро это делает, ибо забит весь фотографиями под завязку, сбегала чуток цветочков нафотала. Вот этих )))

И как всегда, когда машина уезжает, стоянку облюбовывают лохматые диффчёнки )))

Хороший день получился. Большое дело сделали, сварили каркас и натянули сетку. А я еще и виноградник в порядок привела.

Уже перед самой работой поставила в мульте рис варить Олегу. Рыба еще осталась. Себе подумаю, что поесть. Есть примерные варианты, но точно пока не придумала.

У меня даже свекла улыбается ))) Сорвала сегодня, огромная вымахала.
У меня даже свекла улыбается ))) Сорвала сегодня, огромная вымахала.

Все, ребятушки, осень кусать хосеса, побегу я... Только пожелаю всем хорошего субботнего вечера и плодотворного воскресенья под чистым небом! Пока-пока!

Мира и добра!