Посвящается Е. М.
Чего тебе ещё порассказать?
Ну, например, как говорили птицы,
Когда я утром вышла погулять,
Успев всего одеться и умыться?
Одна летела прямо надо мной,
Крылом своим едва касаясь веток,
И с незатейливою песней луговой
Душою птичьей славословя лету.
Другая в поисках червей или зерна
Ходила на бок голову склонив,
Вся с коготков до головы черна,
На шейке светло-синий перелив.
Она не пела, видно занята
(А может просто не приемлет праздность?).
Кто говорит - наличие хвоста
С серьезностью не целесообразно?
Ещё две пары светлых голубей
Не замечали ничего в округе.
Одни слонялись возле фонарей,
Сосредоточив мысли друг на друге,
Другие упорхнули в никуда
И скрылись за углом большого дома,
Но я была с собакой - вот беда -
И потому что в сквер была ведома,
Не видела куда и для чего
Вспорхнули вдруг непуганные птицы
Быть может мысль хмурила чело?
А поутру чего-нибудь приснилось?..
Пока вот так. Замечу - запишу.
Ты не скучай, ведь в мире много света.
А душу доверяй карандашу:
Ищи картины солнечного лета.