Запись от 20 июня. Остался один день до летнего солнцестояния, а это означает ожидается, самый длинный световой день и самая, короткая, ночь в этом году.
Казалось бы, лето в разгаре, но кто будет обоснованно это утверждать? Разве что жители Красноярска или Сибири? Там по прогнозам погода летняя, и температура воздуха уже который год выше сезонной нормы.
И наоборот, в Анапе, Геленджике жители не в восторге от температуры воды и воздуха. Ниже среднемесячной. Мы в средней полосе России уже привыкаем к тому, что июнь больше похож на конец мая по среднесуточной температуре.
Сегодня ожидается +11-+22 градус, ощущается как +17. Дождь.
И такая погода, по предсказаниям Алисы, продержится ближайшие семь дней. То есть до конца июня.
Прогулка на набережную стала средством проведения свободного времени в субботний день.
Голуби сидели мирно и не подозревали, что через секунду их кто-то потревожит, подойдя поближе.
И вот они уже в небе.
Солнца нет и в помине. А время чуть больше десяти утра. Такая дорожка тянется вдоль реки. Цивилизованно. Неплохо, однако.
По пути встречаются качели и зоны активного отдыха. Площадки для тенниса и баскетбола. По одну сторону липы, по другую — высокие пирамидальные тополя.
Детские качели. Я попробовала покачаться, но для меня низковато, ноги цепляются и мешаются.
Народу совсем нет. Наверное, потому что утро. Город еще спит после рабочей недели. Та же набережная с другой стороны, по пути обратно.
Небо пасмурное, но все равно приятно. Местные птицы не переставая щебечут, их не смущает погода.
День солнцестояния — астрономическое событие, которое не стоит путать с праздником Ивана Купалы, отмечаемым в ночь с 6 на 7 июля. Мифический праздник в старину был окружён особым трепетом. В эту ночь девушки плели венки, пускали их по воде и загадывали желания.
Девушки и парни, одетые в холщовые одежды, прыгали через костры, держась за руки. Это был способ избавиться от обид, неприятностей, болезней и всего негатива, накопившегося за год.
Оба праздника связаны с почитанием Солнца и пробуждением природы. Люди замечали, как природа оживает и расцветает.
А мы ждем и надеемся на хорошую погоду и яркое солнце!
🎬 Всем пока и до новых встреч🙋♀️😎