«Так воняет Тэида, хуже чем старый глиняный кувшин скупого фуллона, который только что разбился прямо посреди дороги» — Марк Марциал. Имя Тэиды, возможно, выдумано Марциалом для его сатирических эпиграмм.
Белоснежные тоги древних римлян — это результат работы довольно грязного и пахучего бизнеса. В те времена еще не существовало привычного мыла, поэтому главным средством для стирки и выведения пятен была человеческая моча.
Специальные общественные прачечные назывались фуллониками, а их работники — фуллонами, именно про них и писал Марциал.
Жители Рима почти никогда не стирали одежду дома, так как плотная шерстяная ткань требовала огромных физических усилий и таких специфических веществ для стирки, которые в жилых комнатах держать никто бы не стал, по крайней мере в здравом уме.
Весь секрет таился в аммиаке. Конечно стирали не свежей мочой. Сперва ей давали отстояться несколько дней на жаре, тогда бактерии начинают расщеплять мочевину, выделяя аммиак. Запах, конечно, стоял ужасный.
Получившийся раствор становился сильной щелочью. Когда грязная одежда, пропитанная человеческим потом и кожным салом, попадала в этот чан, аммиак вступал в реакцию с жирами.
Он превращал этот жир в мыло прямо на волокнах ткани во время стирки. Кроме того, щелочная среда отлично разъедала любую органическую грязь и возвращала вещам былую чистоту.
Сама стирка была тяжелым физическим трудом. Фуллоны закладывали грязную одежду в большие чаны, заливали отстоявшейся уриной с водой и часами топтали ее ногами, как виноград, выбивая грязь из волокон ткани.
Проходить мимо фуллоник было испытанием для обоняния, поэтому их обычно старались размещать на окраинах или в отдельных кварталах, чтобы запах был не столь резким для жителей.
После этого вещи отправлялись на полоскание в чистую проточную воду, которую прачечные брали напрямую из городских акведуков.
Чтобы окончательно избавиться от едкого запаха и остатков жира, ткань обрабатывали особой очищающей глиной — она работала как губчатый фильтр, впитывая в себя всё лишнее, в том числе и въедливый запах аммиака.
Цветную одежду стирали в очень разбавленных растворах или вообще без использования мочи, только в чистой воде с добавлением особых и мягких сортов очищающей глины, чтобы ничего не полиняло.
Аммиак в неверных пропорциях мог испортить дорогую тогу, которая могла стоить как годовой доход бедной семьи. Потому ввели закон, согласно которому прачечные несли полную материальную ответственность за вещи клиентов.
А вот для отбеливания одежду ждал еще один химический этап. Патриции требовали, чтобы их тоги были ослепительно белыми, поэтому выстиранную шерсть натягивали на большие плетеные каркасы, под которыми поджигали кусочки серы. Выделявшийся при горении газ окончательно выжигал любые желтые пятна и осветлял ткань.
После этого одежду отправляли под тяжелый винтовой пресс для разглаживания. Сырья для прачечных требовалось так много, что на римских перекрестках стояли большие глиняные кувшины, куда прохожие могли сходить в туалет. Такие кувшины собирали специальные сборщики мочи, сливавшие её в большие бочки.
Император Веспасиан быстро понял, что владельцы прачечных зарабатывают на этом огромные деньги, и ввел государственный налог на сбор мочи.
Когда его сын Тит возмутился такому неблагородному способу пополнения казны, Веспасиан поднес к его носу первые монеты, полученные от нового налога. Да уж, деньги не пахнут.
Сами работники прачечных, конечно, платили за работу своим здоровьем. Постоянное топтание одежды в аммиаке разъедало кожу, у них развивались тяжелые химические ожоги и хронические язвы на ногах, трескалась кожа и отслаивались ногти.
Дым от серы тоже был едким, что плохо влияло на легкие. Они ещё и получали гроши. Основную массу этого тяжелого и вредного труда выполняли рабы. Их «оплатой» была только крыша над головой и самая простая еда. А владельцы прачечных считались самыми богатыми и влиятельными людьми.
Конечно, бедные слои населения не могли себе позволить стирать одежду с аммиаком. Профессиональная прачечная была для простых людей дорогим удовольствием и стирка одной парадной тоги равнялась примерно дневному заработку: иногда больше, иногда меньше.
Да и зачем нищему регулярно носить парадную тогу? Они стирали самостоятельно дома, часто в проточной воде с песком или древесной золой.
Спасибо всем за внимание, ставьте класс и подписывайтесь на мой канал!