Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

☬ СТАРЫЙ ПЕТЕРБУРГ: Университетская набережная, 11 – Дворец без царя и колыбель гениев

Зимний дворец, который мы почитаем, вполне мог стоять на Васильевском острове, а не там, где мы привыкли сегодня, на Дворцовой. Потому что именно Дворец Петра II на Университетской набережной, 11 — уникальное здание петровского барокко, которое за три века успело побывать несостоявшейся царской резиденцией, военной академией и кузницей великих филологов, – могло стать после смерти Петра Великого зимней резиденцией русских императоров. Но не стало: юный царь укатил в Москву, и Северная столица на несколько лет опустела с переездом двора. Если перейти Дворцовый мост от Невского проспекта и свернуть на Васильевский остров, мы окажемся у здания, стены которого помнят и интриги Меншикова, и юность гениев Серебряного века. [ Дворец Петра II ] ──► 1730-е: Кадетский корпус ──► 1860-е: Филологический институт ──► Сегодня: Филологический факультет СПбГУ Взглянем на правую часть здания. Первые девять окон — это не просто фасад Трезини, а бывший жилой дом Федора Соловьева, управляющего всесильного
Оглавление

Зимний дворец, который мы почитаем, вполне мог стоять на Васильевском острове, а не там, где мы привыкли сегодня, на Дворцовой. Потому что именно Дворец Петра II на Университетской набережной, 11 — уникальное здание петровского барокко, которое за три века успело побывать несостоявшейся царской резиденцией, военной академией и кузницей великих филологов, – могло стать после смерти Петра Великого зимней резиденцией русских императоров. Но не стало: юный царь укатил в Москву, и Северная столица на несколько лет опустела с переездом двора. Если перейти Дворцовый мост от Невского проспекта и свернуть на Васильевский остров, мы окажемся у здания, стены которого помнят и интриги Меншикова, и юность гениев Серебряного века.

[ Дворец Петра II ] ──► 1730-е: Кадетский корпус ──► 1860-е: Филологический институт ──► Сегодня: Филологический факультет СПбГУ

-2

☫ Секреты фасада и обманутые надежды

Взглянем на правую часть здания. Первые девять окон — это не просто фасад Трезини, а бывший жилой дом Федора Соловьева, управляющего всесильного князя Меншикова и его главного агента по коррупции (известно, что сам Петр взяток не брал, а брал Меншиков, лично или через посредство Соловьева). За такие подвиги в особо крупных размерах братья и были Петром в 1719 г. отправлены в Сибирь.

Изначально дворец находился на территории усадьбы Меншикова, а в 1725 году был отремонтирован к приезду Анны Иоанновны. Меншиков мечтал женить 11-летнего внука Петра I, будущего императора Петра II, на своей дочери Марии. Ради этого Соловьева быстро «раскулачили», а его дом стал основой нового роскошного дворца для юного царя.

Вот что происходило здесь 300 лет тому назад:

  • Закладка с размахом. 11 июня 1727 года Трезини и сам юный Петр II торжественно заложили первый камень.
  • Проклятие долгостроя. Царь здесь так и не пожил. Обитал он по соседству -о во дворце Меншикова, но спустя несколько месяцев всесильного светлейшего князя и генерал-губернатора столицы сослали в Сибирь, двор вместе с 14-летним Петром II выехал в Москву, где царь и погиб (умер от оспы). Правда, в самом конце 1720-х гг. здесь даже некоторое время заседал Сенат. Подвалы дворца еще 30 лет использовались просто как товарные склады.
-3

В декабре 1986 г., во время работы строителей во Дворце императора Петра II, при разборке одной из стен была обнаружена замурованная деревянная лестница, сохранившаяся с 1740-х годов – то была старейшая сохранившаяся лестница города. Внизу под дворцом располагаются так называемые “катакомбы” – система полуподвальных проходов с лестницами, где находятся учебные аудитории. А в XVIII в. там хранилось спиртное и пытали заключенных. Если копнуть глубже, там находятся скелеты и кости запытанных насмерть противников режима. В Петербурге (до бегства двора в Москву) вовсю орудовала царская инквизиция. Правда, там, скорее всего, просто убивали и отрезали головы и конечности. Заживо в кандалах замуровывали по другому адресу – на углу Б. Итальянской и Садовой, в Тайной канцелярии, а бросали на скормление львам и медведями – на Моховой, где был Зверский двор. Правда, такая практика процветала чуть позже, при Бироне и Анне Иоанновне.

Короткое правление подростка-императора Петра II (1727–1730), внука Петра Великого, состояло из бесконечных политических интриг, заговоров и бытового разврата. Мальчик взошел на престол в 11 лет и скончался в 14, но вокруг него успел развернуться целый ряд громких скандалов. Между прочим, он разрешил всем и каждому свободно торговать табаком и отыскивать руды.

-4

⚜️ Скандальное свержение «несостоявшегося тестя» Меншикова

В начале правления Петра II фактическим правителем России был Александр Меншиков. Желая намертво привязать мальчика к своей семье, князь насильно обручил 11-летнего царя со своей 15-летней дочерью Марией. Однако Меншиков допустил роковые просчеты:

  • Царский разнос: Меншиков перехватил гонца с деньгами, которые Петр II отправил своей любимой тетке Елизавете Петровне, и забрал их себе. Юный царь устроил фавориту яростный разнос в стиле своего деда: «Я тебе покажу, кто из нас император!»
  • Дерзость в церкви: Окончательно взбесило Петра то, что во время богослужения Меншиков демонстративно занял царское место.
  • Финал: Оппоненты князя воспользовались гневом подростка. Меншикова обвинили в госизмене, лишили колоссального состояния и вместе со всей семьей (включая плачущую невесту царя) сослали в глухой сибирский Березов.
-5

⚧ Секс, алкоголь и охота: разврат малолетнего царя

После падения Меншикова Петр II попал под влияние старинного боярского клана Долгоруковых. Их целью было полностью отвадить царя от государственных дел.

-6
  • Попойки с младенчества: Скандальные слухи ходили о здоровье царя. По свидетельствам историков, его няньки еще в грудном возрасте подпаивали ребенка вином, чтобы он крепче спал. С Иваном Долгоруковым Петр предавался бесконечным запоям.
  • Фаворит-собутыльник: Ближайшим другом царя стал молодой красавец Иван Долгоруков — известный в столице гуляка, пьяница и развратник. Он вовлек подростка-императора в разгульную жизнь.
  • Прогулы и охота: Царь забросил управление страной. Иностранные послы в панике докладывали в Европу, что император неделями пропадает на псовой охоте в подмосковных лесах, пока армия и флот разваливаются.
-7

😻 Роман и инцестуальные слухи вокруг Елизаветы Петровны

До того как Долгоруковы полностью изолировали царя, его главной страстью была родная тетка — будущая императрица Елизавета Петровна (дочь Петра I).

  • Разница в возрасте составляла всего 6 лет, Елизавета была ослепительной красавицей. Племянник-подросток безумно влюбился в нее, они проводили вместе дни и ночи.
  • Светская хроника и иностранные дипломаты открыто шептались о кровосмесительной связи. Остерман даже всерьез прорабатывал проект брака между дядей и племянницей (получив разрешение у церкви), чтобы удержать трон, но Долгоруковы сорвали эти планы.
-8

⚚ Фальшивая свадьба и поддельное завещание (Криминальный финал)

Поняв, что Петр II охладел к Елизавете, Долгоруковы провернули ту же схему, что и Меншиков: заставили царя обручиться с Екатериной Долгоруковой. Когда в Москве пышная карета с будущей невестой въехала на царский двор, “вслед за ней огромный орел с короною с великим треском обрушился”; народ ахнул и решил, что это черный знак. И действительно, за несколько дней до свадьбы 14-летний Петр опасно заболел оспой. Понимая, что власть ускользает, клан пошел на уголовное преступление:

-9
  • Подлог века: Иван Долгоруков, обладавший талантом копировать чужой почерк, составил подложное завещание умирающего императора.
  • В документе было написано, что Петр II передает всю Российскую империю своей невесте Екатерине Долгоруковой.
  • Крах заговора: После смерти царя Верховный тайный совет сразу распознал грубую подделку. Однако князья Долгорукие еще долгие годы сохраняли большое влияние вплоть до 1739 года и стали основными и злейшими врагами немецкой партии при русском дворе (Бирон, Остерман). Позже Долгоруковы повторили судьбу Меншикова — их отправили в ссылку в тот же сибирский Березов, а в 1739 г. сразу четверых Долгоруковых жестоким образом казнили в Новгороде (Ивана Долгорукова палач четвертовал).

То, что Петр II упокоился в Москве, а не в Петербурге — следствие фактического переноса столицы обратно в Москву в годы его правления и банальной боязни страшной эпидемии. Он стал последним мужчиной из прямой линии династии Романовых по мужской линии и единственным императором, чей прах лежит в стенах Московского Кремля.

-10

♆ Бегство из «проклятого» Петербурга

Юный царь ненавидел Санкт-Петербург, который ассоциировался у него с жестоким дедом Петра I (сгубившим отца мальчика, царевича Алексея).

  • Придя к власти, консервативные бояре Долгоруковы и Голицыны уговорили подростка уехать в Москву под предлогом коронации.
  • Переехав в начале 1728 года, царский двор так и не вернулся назад. Иностранные послы писали, что Петербург в те годы стоял заброшенным, а по его улицам бегали волки. Москва снова стала фактической столицей империи.
-11

☠️ Паника из-за чёрной оспы

Когда 14-летний Петр II заболел оспой и скоропостижно скончался в январе 1730 года, везти его тело для захоронения в Петропавловский собор Санкт-Петербурга было смертельно опасно:

  • Оспа считалась одной из самых заразных и страшных болезней той эпохи.
  • Транспортировка разлагающегося, зараженного трупа на расстояние более 700 верст зимой по тракту могла спровоцировать колоссальную эпидемию по всей стране. Покойного императора решили хоронить немедленно, там же, где он испустил дух — в Москве.

☤ Нарушение нового канона Романовых

Петр I заложил традицию хоронить всех последующих русских царей в Петропавловском соборе на берегах Невы. Похороны Петра II сломали это правило:

  • Подростка похоронили по старому допетровскому обычаю — в Архангельском соборе Московского Кремля, усыпальнице русских царей и великих князей.
  • Из-за спешки его могилу выкопали у самого алтаря, прямо возле столпа собора, рядом с гробницей его отца — казненного царевича Алексея Петровича.

Сменившая Петра II на троне Анна Иоанновна сразу же вернула двор и столицу обратно в Санкт-Петербург. Все последующие правители России (вплоть до Николая II) находили свой последний приют исключительно в Петропавловской крепости. Петр II так и остался единственным коронованным императором в древнем некрополе Московского Кремля.

-12

௵ От кадетов до «проклятых поэтов»

В общей сложности здание строилось много лет – в 1714–1727 годах, достроили дворец для Сухопутного шляхетского Кадетского корпуса, а затем перестроили в 1759–1761 годах под руководством архитектора И. Г. Борхарда.

Здание имеет богатую историю: в XVIII веке оно принадлежало различным владельцам, в том числе Ф. А. Соловьеву, а затем перешло в ведение государственных учреждений. В 1730-х гг. часть дворца была передана Коллегии иностранных дел, которая создала там «дом для азиатцев». Известно, что в феврале–марте 1734 г. императрице Анне Иоанновне представлялись члены киргизского, калмыцкого и персидского посольств. Затем их отселили подальше, в специальное здание в незастроенной части Васильевского острова, ближе к Гаванскому полю. В 1740-х гг. здесь поселилась грузинская царица Анна – вдова царя Симеона.

-13

После передачи Кадетскому корпусу дворец был расширен и приспособлен под учебные и жилые нужды. Сначала его превратили в “кадетские конюшни”, затем тут был «Английский кофейный дом» Джона Грея, холерная больница. В 1840-х гг. по приказу императора Николая дворец был еще раз перестроен внутри и приобрел современный вид.

По указу императора Александра II от 27 июня 1867 г. здесь был открыт Императорский Историко-филологический институт. Вся литература, принадлежавшая педагогическим курсам в нескольких городах империи, изымалась и была передана этому институту. Здесь готовили учителей древних языков, русского языка и словесности, истории и географии для средних школ, они получали университетские дипломы. В то же время в самом университете параллельно продолжал действовать историко-филологический факультет. В одном из крыльев дворца открыли гимназию (директор Струве), в которой учащиеся института проходили практику. Здесь же располагались квартиры некоторых профессоров, а со стороны Филологического переулка – студенческое общежитие (в советские годы его перевели на Мытнинскую набережную).

В этих стенах преподавали и учились люди, перевернувшие русскую культуру:

-14

Иннокентий Анненский. Поэт, драматург и переводчик окончил этот институт в 1879 году. Он сформировал основы русского символизма и стал главным духовным наставником для целого поколения молодых поэтов.

-15

Николай Гумилев. Легендарный поэт Серебряного века, создатель акмеизма и бесстрашный путешественник учился в этих стенах на романо-германском отделении.

-16

Александр Блок. Самый меланхоличный поэт Петербурга перевелся сюда на историко-филологический факультет и успешно окончил его в 1906 году. Именно местная атмосфера и вид на Неву вдохновляли его на знаменитые мистические стихи. Кстати, родился он буквально в соседнем здании – в ректорском флигеле.

-17

Лев Щерба. Выдающийся лингвист и академик учился и преподавал здесь, создав знаменитую Ленинградскую фонологическую школу.

Известен такой анекдот про Щербу: однажды он читал студентам лекцию о русском языке и дошел до определения имени существительного, остановился, задумался и, помолчав, произнес: «А черт его знает, что такое имя существительное!»

В 1918 г. Историко-филологический институт стал Педагогическим институтом при Петроградском университете. Как известно, большевики в первые годы своего безумного правления историю отменили, объявив лженаукой вроде астрологии; вместо нее был введен “научный коммунизм”. Чуть позже историю (а также философию) все-таки реабилитировали и вернули (благодаря Сталину, питавшему слабость ко всему имперскому), но остался и научный коммунизм, отмененный в 1991 г. В 1922 г. большую часть профессоров большевики насильно усадили в “философский пароход” и выслали из Петрограда на Запад. В 1930-х гг. здесь был создан Ленинградский институт истории, философии и лингвистики (ЛИФЛИ), с конца 30-х гг. преобразованный в филологический факультет ЛГУ. В восточном флигеле здания до 1946 г. продолжала работать средняя школа № 21 – наследница некогда здесь находившейся гимназии. Ее помещения и ту часть здания, где она находилась, до сих пор студенты именуют “школой”.

-18

Сразу после войны в аудиториях под крышей средней части здания разместили военную кафедру и тир (!) ЛГУ. Дело в том, что филологов советские власти решили обучать артиллерийскому ремеслу. Для этого в здание бывшего Дворца Петра II затащили через верхнее окно самую настоящую пушку советской армии; пришлось использовать для этого подъемный кран, так как обычным «человеческим» путем артиллерийское орудие в святилище лингвистики, разумеется, втащить было невозможно. Ствол орудия остается наверху и сегодня – его никакими способами не удается вытащить.

В 70-х и 80-х гг. во дворе также устроили гараж, уродливое здание которого было снесено в 1997 г.; а в одном из флигелей находилась столярная мастерская, рядом с которой во дворе всегда лежала огромная гора угля. Пол “катакомб” в 1980-х годах был покрыт линолеумом, но имел провалы, и ходить следовало осторожно. Кроме того, раньше здесь всегда пахло дохлыми кошками. В 70-х гг. здесь, на факультете журналистики, были изготовлены первые советские “визитки”.

Однажды «катакомбы» посетил советский министр образования Ягодин и, увидев на столах надписи, оставленные шариковыми ручками студентами (в основном цитаты из “Аквариума” и “Биттлз”), был так поражен, что в ужасе пришел к выводу о катастрофе высшего образования СССР.

-19

ණ Что здесь происходит сейчас?

Сегодня бывший дворец принадлежит СПбГУ. Здесь располагаются Филологический и Восточный факультеты, часть помещений используется для учебных и административных нужд университета. Студенты спешат на лекции по тем же коридорам, где триста лет назад кадеты маршировали перед Екатериной II, а сто лет назад Гумилев прогуливал занятия ради поэтических споров.

Восточный факультет был основан по указу Николая I в 1854 г. и поначалу располагался в здании Двенадцати коллегий. Первым его деканом был азербайджанец-полиглот Казем-бек, занимавшийся персидской поэзией. Студентом у него был граф Лев Толстой. Наиболее яркая фигура дореволюционного восточного факультета – поляк Осип (Юзеф) Сенковский, бывший масон, редактор журнала «Библиотека для чтения», друг и сотрудник Ф.В.Булгарина. Казем-бека сменил тюрколог и арабист А.О.Мухлинский. В числе деканов Восточного факультета – Н.Я.Марр, само имя которого стало легендарным, ведь его осудил сам Сталин, который “в языкознании знал великий толк”!

«На Москве из Латинских школ выбрать из учеников робят добрых, молодых пять человек, таких, которые б по меньшей мере Грамматику выучили для посылки в Персиду при Посланнике Господине Волынском для учения языкам Турецкому, Арабскому и Персидскому, а выбрав, отдать их в посольский приказ», – таковы строки грозного указа императора Петра I Алексеевича, который и положил начало русскому востоковедению. В 1701 г. Петру привезли японца, судно которого разбилось у берегов Камчатки. Петр приказ ему учить кадетов Морской академии (располагалась чуть дальше, на месте здания нынешней Академии художеств) японскому языку. История не сохранила, правда, свидетельства эффективности его обучения. Также неподалеку, в Кунсткамере, существовал Азиатский музей, а Екатерина II приказала издать гигантским по тем временам тиражом печатный Коран. Долгое время с проектом учреждения в Петербурге Азиатской академии носился министр просвещения граф Уваров, которому у здания Двенадцати коллегии недавно установили шикарный памятник. Говорят, его проект был одобрен самим Наполеоном. Фактическое же начало ориенталистики в Петербурге связано с попытками первых переводов поэмы Руставели “Витязь в тигровой шкуре”. Восточный факультет с приходом к власти большевиков был, естественно, разгромлен, а ориенталистика объявлена псевдонаукой, но затем воссоздан в конце войны, в 1944 году. Причем, один из преподавателей, академик В.В.Струве, по рассказам студентов, всегда заканчивал свои лекции о древнеегипетских фараонах ироническим возгласом: «Да здравствует товарищ Сталин, ура, товарищи!»

-20

௫ В 70-х гг. в здание привезли из КГБ первый IBM-совместимый компьютер. Он был не в фирменной коробке, а в ящике из грубых досок и обит металлической лентой, как это делали раньше со станками: со стружкой для амортизации. На нем обрабатывались записи из лингафонного кабинета, в котором стояли громадные ящики-магнитофоны с бобинами. Среди известных выпускников филфака – создатель “Контакта” и “Телеграма” Павел Дуров (кажется, иноагент?), основатель “Фонтанки” покойный Андрей Константинов (настоящая фамилия Баконин), семейство Пиотровских. По словам Константинова, это кузница кадров спецслужб. Результаты их работы, однако, оказались крайне плачевными: все бывшие советские восточные республики в ужасе сбежали из Советского Союза при первой же открывшейся в конце 80-х гг. возможности; разбежались и другие страны “народной демократии”, на поддержку режимов в которых Советский Союз тратил гигантские народные деньги.

-21

Один из коридоров филологического факультета университета – бывшего «дворца Петра II» – украшен портретами известных выпускников и преподавателей Историко-филологического факультета. В 2000-х гг. преподаватели жили очень плохо: “Преподаватели стали превращаться в шнырей, которые получали гроши за свою очень серьезную работу…, – жаловался Константинова. – Молодые девочки в мини-юбках и с телефонами последних моделей подъезжают к факультету на вполне внятных автомобилях, а преподаватели, которые должны быть для них примером, выезжают на троллейбусах… Но я думаю, что сейчас востфак на пути к возрождению. Не случайно дочка президента туда поступила».

♘ Парк современной скульптуры

Если заглянуть во внутренний дворик, то можно обнаружить Парк современной скульптуры — удивительное арт-пространство под открытым небом, где классические барочные стены соседствуют с авангардными памятниками Бродскому, Блоку и даже гоголевскому Носу. Парк скульптуры был создан в 2000-х и 2010-х гг. усилиями декана филфака С.И.Богданова.

♖ Как попасть в Парк скульптур СПбГУ и что там искать

Парк современной скульптуры во дворе филфака — одна из самых крутых и при этом «закрытых» локаций Петербурга. Попасть сюда «с улицы» просто так не получится, ведь двор находится под охраной университета. Но лазейки для обычных горожан и туристов все же есть!

♗ Инструкция: как пройти через охрану

Официальный адрес: Университетская набережная, дом 11 (центральная проходная филологического факультета).

  1. Возьмите паспорт. Это главное условие. Без документа, удостоверяющего личность, вас не пустит строгая университетская охрана.
  2. Выберите правильное время. Приходить лучше в будние дни или в субботу с 10:00 до 18:00. В воскресенье проходная закрыта.
  3. Получите пропуск. Назовите цель визита на вахте (например, «в Парк скульптур» или «в Музей истории университета»). Вас запишут в журнал посетителей и выдадут заветный талон.
  4. Хитрый ход. Идеальный способ легально и без лишних вопросов погулять по парку — прийти в вуз в День открытых дверей (они часто проходят весной и осенью) или записаться на официальную экскурсию через Музей истории СПбГУ.

♛ ТОП-5 самых необычных экспонатов

Если турникет пройден — поздравляем! Вы попали в самый сюрреалистичный дворик города. Ищите глазами эти шедевры:

  • «Размышление о Маленьком принце». Именно с этой трогательной скульптуры Арсена Аветисяна в 2002 году и начался весь парк. Крошечный принц сидит на стопке книг рядом с грустным шутом.
  • Памятник Иосифу Бродскому. Называется «Бродский приехал». Поэт изображен в виде чемодана, на котором лежит его гранитная голова. Это отсылка к его вынужденной эмиграции и культовому возвращению в родной город в виде стихов.
  • Памятник Носу Гоголя. Да-да, на Васильевском острове есть свой собственный Нос (вдобавок к знаменитому носу на Вознесенском проспекте). Местный майор Ковалев держит свой сбежавший орган чувств прямо в руках.
  • Железная Такса. Очаровательная и очень длинная скамейка в виде таксы из металла. Студенты обожают тереть ей нос и лапы «на удачу» перед тяжелыми экзаменами.
  • Гулливер. Необычная композиция, показывающая бесконечную череду маленьких человечков, которые стоят на плечах друг у друга, символизируя бесконечный процесс познания и обучения.

♣ Университетский зверинец: памятник Бегемотихе и студенческие талисманы

Если вам повезет пройти через охрану во внутренний дворик филфака, обязательно отыщите двух очаровательных бронзовых обитателей парка — Бегемотиху Тоню и Соловья. Эти миниатюрные скульптуры не просто украшают сад, а служат объектами настоящего студенческого культа с кучей забавных примет.

♔ Бегемотиха Тоня – главная по замужеству!

Крошечная бронзовая бегемотиха (ее размеры всего 35 на 20 сантиметров) уютно устроилась на крыльце кабинета синхронного перевода. Ее установили в 2005 году по проекту скульптора Владимира Петровичева.

  • Легенда о спасении. Университетское предание гласит: в XVIII веке строгие родители хотели разлучить пару влюбленных. Отчаявшись, молодые люди прыгнули в Неву, но из глубин вынырнула добрая бегемотиха. Влюбленные схватились за ее уши, благополучно доплыли до берега и поженились.
  • Главная примета. Местные студентки верят в примету безоговорочно. Если девушка мечтает встретить идеального жениха и поскорее выйти замуж, она должна потереть Тоне правое ухо. А вот если парень хочет найти верную невесту — ему нужно подержаться за левое ухо бегемотихи.
-24

ღ Памятник Соловью: покровитель красноречия

Небольшая фигурка птицы на лавровой ветви прячется среди зелени дворика. На филфаке соловей появился совершенно неслучайно, ведь эта птица — признанный символ безупречного голоса, красивой речи и поэтического вдохновения. В свое время я придумал эту фигурку как память о Соловьеве, владевшем первым строением на этом участке.

  • Зачем его искать. На филологическом факультете, где студенты учат десятки языков и постоянно сдают устные экзамены по литературе, соловей стал главным покровителем ораторского мастерства.
  • Экзаменационная примета. Перед сложным зачетом или защитой диплома студенты приходят «пообщаться» с птицей. Считается, что если аккуратно погладить соловья по бронзовому клюву, то на экзамене у тебя прорежется невероятное красноречие, язык не запнется, а строгий профессор заслушается ответом и поставит заветную «пятерку».
-25