В лондонском парке Сент-Джеймс произошло событие, которого не было за всю историю местной колонии пеликанов: у птиц впервые появились собственные птенцы. Розовые пеликаны живут здесь с 1664 года, когда пару птиц подарил королю Карлу II посланник Московского царства. С тех пор пеликаны стали одной из достопримечательностей парка рядом с Букингемским дворцом. Правда, все эти века их численность поддерживали за счет новых птиц из зоопарков и других коллекций — гнездиться в парке они почему-то не спешили. Сейчас в парке шесть взрослых птиц: 2 самца (Sun и Moon) и 4 самки (Star, Isla, Tiffany и Gargi). И вот этой весной неожиданно для всех на небольшом острове посреди озера появились гнезда. Особенно орнитологов озадачило одно из них. Его по очереди занимали две самки — восьмилетняя Стар и тридцатилетняя Гарги. Кто именно из них отложил яйца, сотрудники парка так и не смогли определить. Всего птицы отложили пять яиц в трёх гнёздах, на свет появились четыре птенца. Все они благополучно переж
Ждали три с половиной века: пеликаны впервые загнездились в центре Лондона
3 дня назад3 дня назад
37
1 мин