Недавно испекла любимый манный пирог. И подумала: а чего бы не кинуть рецепт этого простейшего, но очень сытного и вкусного пирога в блог?
Рецепт, можно сказать, семейный: такие пироги пекла моя бабушка из Невьянска. Не знаю, является ли он каким-то местным уральским блюдом, но лично я больше нигде манный пирог не пробовала (в отличии от шарлотки, допустим).
Печь его просто, и прямо вот строгое количество продуктов выдерживать не надо. Хочется более сладкий - кладём сахара побольше, хочется менее плотный - кладём манки поменьше. И т.д.
Нам понадобится:
- 2 яйца;
- 1/3 (или 1/2, если хочется сделать более сладким) стакана сахара;
- 100гр сливочного масла (бабушка клала и все 200гр, но мне нравится такой вариант);
- 2 чайные чашки манной крупы (имеются ввиду небольшие чашки на 250 мл).
- 200-300 гр кефира;
- грецкие орехи, изюм (по вкусу);
- 1/2 чайной ложки соли;
- 1/2 чайной ложки соды.
Можно добавить в пирог 200 гр. мягкого, без комочков, творога. В этом случае блюдо будет совсем другим, ближе к творожной запеканке, но тоже очень вкусным. Особенно со сметаной. Грецкие орехи в этом случае лучше не класть.
Яйца взбиваем с сахаром до появления белой пены. Если кладём творог, то растираем его с получившейся яичной смесью.
Масло надо растопить в отдельной посуде, всыпать в него манную крупу. Важно перемешать так, чтобы вся крупа оказалась смоченной маслом. Лучше дать ей 5-10 минут постоять, пропитываясь.
Если пирог с творогом, то манной крупы достаточно и одной чашки.
Соединяем яичную смесь (с творогом или без - смотря какой вариант пирога выбрали) и пропитанную маслом манку, хорошо перемешиваем.
Добавляем промытый изюм и измельчённые (просто поломать руками, не сильно мелко) орехи, соль. Перемешиваем ещё раз.
Добавляем кефир так, чтобытесто стало консистенции густой сметаны. Добавляем соду, гася тем же кефиром.
Смазываем маслом или маргарином сковороду с высокими бортами, или берём любую другую удобную форму (учтите, что пирог поднимется).
Выливаем в нее тесто.
И отправляем пирог в разогретую духовку на 30-40 минут. Верхняя корочка должна хорошо подрумяниться.
Готовность проверяем зубочисткой или заострённой спичкой.
Готовый пирог можно есть и горячим, и холодным, и с вареньем, и просто так.