Заблуждение о «мертвом» интерьере, или почему ваш дом — это не музейный экспонат
Как-то одна дама высказалась на тему особенностей моей профессии( а я - интерьерный дизайнер). Она сказала: «Ты, вот, всё придумала, разместила предметы, поставила стул куда нужно, и на этом всё – ни добавить, ни прибавить – это ужасно.»
Я тогда промолчала….. Теперь, многократно размышляя о смысле своей профессии, я нарекаю выводы этой дамы отпетой ерундой. Интерьер всегда, всегда живой. Это совершенно динамичное пространство и оно видоизменяется с завидным постоянством. Начиная от времени суток, даже времени года, от количества, качества, оттенка и теплоты света, который проникает в помещение – заканчивая брошенной на стул рубашкой, которая либо придаст хаоса, либо эстетики, если ткань замысловатая. Не говоря уже о том, что удобство и нужды комнаты постоянно претерпевают поступление новых вводных.
Наверное, есть люди, у которых в пространстве каждая вещь имеет своё жесткое место, и изменение этого положения недопустимо. Есть такой тип стабильности характера (или занудства 🙂).
Помните, в фильме «Невероятная судьба Амели Пулен» или просто «Амели», продавец овощей, мужчина со скверненьким характером, жил в своей квартирке и ежедневно повторял одни и те же привычные действия: обувал тапочки, сидя в кресле, чистил зубы пастой одной и той же марки и т. д. И однажды почти сошёл с ума, когда стараниями главной героини, привычное положение вещей резко изменилось: тапки вдруг стали малы, зубная паста поменялась местами с кремом для бритья и даже дверная ручка оказалась по другую сторону двери.
В своём пространстве я стремлюсь найти для каждой вещи её «парковочное место», упорядочить и, главное, упростить навигацию использования. И это — глобальные рамки. Например, лоток для столовых приборов организован на постоянной основе. Место банных полотенец тоже неизменно. Одежда развешена на вешалах.
А вот внутри этих строгих рамок всегда есть свобода. К примеру, в стопках тарелок порядок может быть изменён, платья и рубашки могут висеть в разной последовательности, запасы ткани на швейном столе тоже периодически перемещаются — одни превращаются в готовые изделия, другие откладываются до лучших времён. Да, в конце концов, расположение предметов в комнате может попросту надоесть, и тогда случается перестановка.
Дом как зеркало и ментальный тренажер: как пространство меняет нашу судьбу
Итак, интерьер живой. И он всегда отражает характер своего обладателя. Человек своим присутствием задаёт пространству определённый нрав.
Но мной замечено, что этот принцип работает и в обратную сторону: можно влиять на характер и жизнь человека, видоизменяя пространство вокруг него.
В своей проектной практике я регулярно наблюдала этот интересный эффект. После преображения жилища его хозяева преображались сами: кто-то наконец легализовал своё хобби, кто-то полностью сменил стиль в одежде. Был в моей практике и случай расставания семейной пары — просто потому, что новый дом расставил все точки над «i». Люди поняли, что их жизненные ценности больше не совпадают.
И это только на первый взгляд грустная история — на самом деле случилась свобода. Свобода выбора. То, что можно было прикрыть в старом пространстве, полностью проявилось в процессе создания нового. И притворяться дальше стало невозможно.
Или вот еще один забавный пример из моей личной практики взаимодействия с пространством. Однажды, после серьёзного, интенсивного проекта я, полностью выдохшаяся, по совету терапевта отправилась в санаторий. Мне было необходимо тотальное уединение. Моя приятельница изъявила желание присоединиться, и я согласилась, но с одним жестким условием: каждый живет в отдельном номере.
В первый же вечер мы собираемся на ужин, и я захожу за своей знакомой. Номер был одноместный, не крошечный. Но на всех возможных поверхностях комнаты были ровным слоем разложены бесконечные вещи. Кровать, подоконник, дно шкафа, пол и даже пол санузла… Я испытала шок и одновременную радость, что живу отдельно.
Когда же, в свою очередь, моя приятельница заглянула ко мне в номер, она мельком спросила: «Ты ещё не разбирала вещи?». А у меня всё уже лежало на своих «парковочных местах».
Мы очень разные. Кому-то по душе уютные «норки», у кого-то паника в лифте; кто-то любит жить на высоких этажах, а у кого-то принципиально одноэтажный загородный дом.
Я устроена так, что очень устаю от визуального шума, который исходит от неупорядоченных в пространстве вещей, при этом я почти теряюсь от скуки в помещении без разумных контрастов. Я обожаю узоры, особенно старинные, обожаю сложные сочетания оттенков и фактур. Мне нравится видеть эти элементы крупными пятнами - они собирают всё пространство. Но обилие мелких предметов, разбросанные вещи и грустная цветовая гамма неизбежно разгоняют во мне не самые приятные эмоции.
Музейный порядок и дом как тест на самоидентификацию
Подумалось о музеях. Какой там интересный порядок. От общего к частному. Мой любимый ГМИИ им. Пушкина. Вы в большом зале, определённого проявленного цвета, в пространстве расставлены стеклянные кубы, на каждый такой куб направлен акцентный свет, за стеклом иногда крайне мелкие элементы. В свою очередь они лежат на своих фонах. Полный порядок, совершенная функция, уважение и к предмету демонстрации, и к смотрящему. Посещайте классические музеи, друзья, они успокаивают психику ))).
Этим субъективным эссе я хотела донести, в общем-то, не новую мысль. Но эта мысль из-за своей очевидности игнорируется: почаще обращайте внимание на своё жильё. Вступайте с ним не только в потребительское взаимодействие.
Тестируйте себя через своё пространство: в каком вы сейчас настроении? Выполняет ли ваш дом свою основную функцию, а именно: сбережение вашего покоя, восстановление душевного равновесия, безопасность, комфорт и, как следствие, творчество?
И, знаете, очень интересно наблюдать: а может ли человек хоть где-то быть самим собой? Я считаю дом единственным местом, где человек возвращается к себе исходному. Здесь он ничего из себя не изображает. Если у него есть хоть небольшое, но абсолютно личное, автономное пространство, то даже социальные роли типа «родитель/ребёнок» сходят на нет.
Дом – это отличный тест на самоидентификацию – а я, вообще, кто? Иногда картина довольно неприглядная. Может обнаружиться даже что-то весьма некультурное. И тут нужно осторожно, без ярлыков и стыда задать себе вопрос: а есть ли у меня уважение к самому себе?
Дырявые носки, пятна на одежде, хлеб из целлофана и продавленный диван сильно пошатывают уверенность в собственных талантах. А, возможно, наоборот – это разрешение, наконец, выдохнуть.
Прелесть в том, что любые неприглядные качества можно бережно подрастить здесь же, в своём автономном пространстве. Без посторонних взглядов, без осуждения. Ну, и конечно, только добровольно, честно себе в них признавшись.
Всё сказанное имеет ко мне прямое отношение. Моё самовоспитание никогда не заканчивается. Не потому, что я стремлюсь к совершенству. Скорее, потому, что иногда я теряю достаточность веры в себя.
Я не коуч! Я мыслитель. Бытоиспытатель, который неустанно ищет и пробует разные формы жить жизнь.
Такое видение, друзья. Поделитесь, что чувствуете, читая эти строки? Жду ваши мысли в комментариях.
Я Таня Гадомская. Встретимся в новых сюжетах и подкастах. Пока!
О проекте:
Villa Duchesse — пространство исследования высокой культуры человека через призму его повседневной жизни. Я убеждена: любая большая культура — культура общения, вкуса, поведения и бережного взаимодействия с Землей — начинается в нашем персональном мире. Дом — это лишь естественное начало, понятная точка опоры и, своего рода, ментальная теплица. Взращивая культуру быта в малом, мы настраиваем новое качество жизни в большом. Доступным языком, через эстетику, историю, искусство и психологию, своими сюжетами я подсвечиваю грани сотворчества человека с жилым пространством. Подписывайтесь, чтобы вместе закладывать фундамент высокой культуры.
📜 Мой Telegram-журнал (без чатов и комментариев): https://t.me/villaduchesse
🎥 Смотреть сюжеты в VK Видео: https://vk.com/taniagadomskaia