Страховое сообщество бьёт тревогу: ОСАГО в 2026 году вновь стало убыточным. Чего теперь ждать обычным водителям? Напомню, основной принцип ОСАГО: ты страхуешь не свой автомобиль, а свою автогражданскую ответственность. То есть, если ты в кого-то въедешь, то пострадавшая сторона сможет рассчитывать на получение страховой выплаты по твоему полису ОСАГО: как по ущербу автомобилю, так и по ущербу жизни и здоровью. Иными словами, ущерб компенсирует не виновник аварии, а его страховая компания. Это позволяет добиться справедливости: человек, который не нарушал ПДД и оказался в роли пострадавшего, не бегает по судам, пытаясь взыскать ущерб с виновника аварии, у которого может даже и денег на ремонт повреждённого им автомобиля нет. Но вся эта система работает только в том случае, пока не является убыточной. Когда суммы страховых выплат после ДТП начинают превышать страховые сборы с продаж полисов ОСАГО, страховые компании начинают работать в убыток. Соответственно, это несёт риски для всех уча