Читаю книгу Александра Казакова о нашем президенте "Лис Севера: Большая стратегия Владимира Путина" (1), и захотелось мне кое-чем поделиться. По словам самого Казакова, он начал «опознавать» эту стратегию ещё в 2003 году, а книга вышла в свет к 20-летию нахождения Владимира Путина во главе России. Автор вспоминает, что Наполеон называл «северным лисом» Кутузова — и переносит этот образ на Путина, пытаясь «расшифровать» его политический стиль и показать, что за кажущейся непредсказуемостью есть продуманная, многоходовая стратегия.
"Лис Севера" - это выражение не стало официальным или общепринятым в политике. Но, на мой взгляд, данная авторская метафора из вышепоказанной аналитической работы Казакова является довольно удачной. КстатИ, сначала стоит сказать, что давно знаком с Александром Юрьевичем. Где-то в конце 2021-начале 2022 гг, пока я не уехал в Херсон на работу в ТРК "Таврия", мы несколько раз вместе участвовали в ежедневной информационно-аналитической программ