В субботу, 20 июня, в Финский залив выпустили трех подросших и окрепших тюленят, спасенных с начала этой весны. В центр спасения тюленей малыши попали совсем крохами, кому-то из нерпят было не больше суток от роду. Почти все детеныши были ослаблены, истощены или даже ранены. Сегодня их история продолжится на свободе, в родной для животных стихии. Специалисты по реабилитации балтийской и ладожской нерпы выходили молодняк, добились увеличения массы тела и долго занимались с каждым из сегодняшних выпускников, чтобы привить им навыки выживания в дикой природе и недоверие к людям. Лебяжик, найденный на побережье в поселке Лебяжье, стал 250-м тюленем, отпущенным в свободное плавание. Вместе с ним центр покинули Сестрик и Пасха, чьи имена тоже связаны с местом или датой обнаружения. Сотрудники центра долго не могли получить разрешение на выпуск тюленей в открытое море из-за технических неувязок между различными ведомствами. Все это время животные нагуливали бока в адаптационном бассейне. Нако
Фонд друзей балтийской нерпы выпустил 250-го спасенного тюленя в Финский залив
20 июня20 июн
56
~1 мин