Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нарполит

Volkswagen собрался на войну…

Как сообщает германское издание DerSpiеgel, руководство группы Volkswagen после всестороннего аудита собственного положения пришло к неутешительному выводу о тотальной утрате былой конкурентоспособности. Разработка и продвижение не соответствуют современным требованиям, а "Стратегия продаж на рынках Северной Америки и Китая" фактически провалилась. Конкуренты из Поднебесной жмут по полной,

Подписывайтесь на наш канал "Нарполит" и не упустите свежие политические тренды!
Подписывайтесь на наш канал "Нарполит" и не упустите свежие политические тренды!

Терпящий бедствие флагман германского автопрома, чтобы избежать окончательного краха, делает ставку на производство военной техники

Как сообщает германское издание DerSpiеgel, руководство группы Volkswagen после всестороннего аудита собственного положения пришло к неутешительному выводу о тотальной утрате былой конкурентоспособности. Разработка и продвижение не соответствуют современным требованиям, а "Стратегия продаж на рынках Северной Америки и Китая" фактически провалилась. Конкуренты из Поднебесной жмут по полной, французы и японцы перегруппировываются, а бывший лидер мирового автопрома пытается понять, куда ему двигаться. Положение более чем отчаянное – почти все бренды группы показывают унылую статистику который месяц подряд, руководство лихорадочно пытается спасти положение, то сокращая рабочие места, то закрывая заводы. И вот, в результате гендиректор корпорации Оливер Блюм окончательно пришел к выводу, что будущее VWтам же, где и прошлое – в производстве военной техники. Мысль эту он продвигает уже несколько лет кряду, но сейчас идеи начинают обретать конкретные очертания. А где массовое производство боевой техники, там и война. И она больше не пугает немцев. Совсем не пугает…

Если Вам интересно, и небезразлична 🙈🙉🙊 эта тема, то обязательно дочитайте статью до конца и в комментариях ✏️ напишите, как, по вашему мнению, будут развиваться события! И не забывайте ставить лайки 👍 нашим материалам по интересным для Вас темам ❤...

Понимая, что в производстве гражданских автомобилей наступил переломный момент и оно больше не генерирует прибыль, капитаны германского автопрома окончательно сделали ставку на военщину, считая, что уж в этом году им точно удастся перестроить свои убыточные производства на удовлетворение нужд укрепляющейся военной машины фатерлянда.

Европа стремительно милитаризируется и готовится к войне с Россией. Из каждого утюга "райского сада" звучат рассказы об "агрессивных русских варварах", якобы готовящихся захватить мирную Прибалтику и потом двинуться железными полчищами на Британию, по пути круша беззащитные Польшу, Германию, Францию…

А ведь сами беззубые европейцы выкормили своей грудью "кровавого монстра", десятилетиями продавая ему автомобили и извлекая многомиллиардные прибыли. Но, как любой кадавр, монстр вырос и готов броситься на несчастного мирного бюргера… Ужас.

Поэтому бюргер, работающий на VW, не должен бояться сокращения и увольнения, а верить, что теперь на его заводе будут производить бронемашины для армий стран НАТО. Ведь все же надеются, что война будет вестись обычными вооружениями и крайне успешно для западных господ со светлыми лицами и помыслами. Правда, в этот раз боссы корпорации продаться хотят господам из израильской компании Rafael. Других желающих не нашлось, похоже.

Пока же для Volkswagen ситуация продолжает ухудшаться – недавно приостановил работу завод в Оснабрюке. В 2025 году было продано всего 4,73 млн автомобилей, что вдвое меньше, чем у лидирующей Toyota Motor, так еще на пятки наступает китайская BYD с 4,34 млн. Учитывая, что за пять месяцев 2026-го продажи VW просели на 10% по сравнению с прошлым годом, а текущие финансовые показатели корпорации иначе как плачевными не назовешь, паника в рядах руководства объяснима. 

И что будет дальше – не понятно. Впрочем, весь германский автопром уже который месяц демонстрирует отрицательный рост. BMW снова жалуется, что после публикации отчетов о том, что по прогнозам этого года EBITDA вырастет всего на 1%, их акции снова рухнули. Среди инвесторов началась нешуточная паника и они бросились распродавать токсичные активы.

И чем дальше станет падать экономика и рушиться некогда почти незыблемые столпы былого могущества, тем очевиднее будет выбор европейцев в пользу милитаризации под вопли обезумевших политиков о российской угрозе и неминуемом завоевании "райского сада" злыми восточными орками.