Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спорт-Экспресс

«Месси выше Пеле, Марадоны и кого угодно». Интервью от Голышака

Неожиданный разговор о ЧМ-2026 с Анатолием Байдачным. События на чемпионате мира комментирует специально для «СЭ» бывший нападающий сборной СССР, экс главный тренер «Черноморца», «Жемчужины», «Факела», «Терека» и «Ростова» Анатолий Байдачный. — Смотрите много матчей? Жертвуете режимом? — Смотрю почти все! — Самое большое удивление за прошедшие туры? — Поначалу очень удивляло, что африканские команды оказывают настолько сильное сопротивление. Подумал: наверное, футбол действительно выравнивается... А может, пока африканцы так рвут со старта, остальные втягиваются. Что самое важное на таких турнирах? — Сила духа? — Игра в обороне! — Простите, растерялся. — Особенно важна оборона в первых играх. Здесь же фактически кубковая система. Ошибки не исправить. — Лучшая оборона, которую увидели на этом чемпионате? — Лучшая оборона — это атака! — Это шах и мат, Анатолий Николаевич. — Если у тебя в команде есть Месси — выкручиваться, думать об обороне не надо. Думай о Месси, создавай ему условия. О
   ФК «Динамо», Getty Images
ФК «Динамо», Getty Images

Неожиданный разговор о ЧМ-2026 с Анатолием Байдачным.

События на чемпионате мира комментирует специально для «СЭ» бывший нападающий сборной СССР, экс главный тренер «Черноморца», «Жемчужины», «Факела», «Терека» и «Ростова» Анатолий Байдачный.

— Смотрите много матчей? Жертвуете режимом?

— Смотрю почти все!

— Самое большое удивление за прошедшие туры?

— Поначалу очень удивляло, что африканские команды оказывают настолько сильное сопротивление. Подумал: наверное, футбол действительно выравнивается... А может, пока африканцы так рвут со старта, остальные втягиваются. Что самое важное на таких турнирах?

— Сила духа?

— Игра в обороне!

— Простите, растерялся.

— Особенно важна оборона в первых играх. Здесь же фактически кубковая система. Ошибки не исправить.

— Лучшая оборона, которую увидели на этом чемпионате?

— Лучшая оборона — это атака!

— Это шах и мат, Анатолий Николаевич.

— Если у тебя в команде есть Месси — выкручиваться, думать об обороне не надо. Думай о Месси, создавай ему условия. Он все решит. Но если Месси нет — соберись, убивайся, как Катар со Швейцарией. До чего самоотверженно Катар играл в обороне!

— Да повезло просто.

— Повезло! Но они все сделали, чтобы везение случилось. А потом попадают на Канаду — играют совсем иначе. Растерялись, развалились. У Канады вообще проблем не было — это был совсем другой Катар.

— Даже хорваты растерялись во втором тайме против Англии. Могли как школьники — получить пятерочку.

— Матч-то был интереснейший. Я наслаждался. Впервые на чемпионате встретились лидеры мирового футбола — хорваты серебряные и бронзовые призеры предыдущих чемпионатов мира, англичане постоянно на что-то претендуют. Правда, ничего не выигрывают. Но какая у них сейчас командная игра, а?

— Близкая к божественной.

— Вот!

— Чего ждать от англичан, я теперь немного представляю. А от хорватов?

— Тоже не могу понять. Надо посмотреть, какими будут во втором туре. Права на ошибку уже нет. В двух турах надо брать четыре очка — это минимум. Но я за хорватов не сильно волнуюсь, они из группы выберутся. Умеют играть. Хотя их лидер сильно постарел, командный класс остается.

— Нет ощущения, что Модрич начинает мучить футбол?

— Как и Роналду!

— До чего больно это слышать.

— Вы же видели игру Португалии?

— Лучше б не видел.

— Роналду — то же самое. Совсем не тот, что прежде. Бывший голеадор, везде успевал. А сейчас за игру 14 раз коснулся мяча. Это что такое?! Причем у Португалии в составе несколько таких неспешных футболистов. Для Роналду создали какие-то моменты, не стопроцентные. В былые-то времена он бы за такие зацепился. А сейчас — все... Разница между ним и Месси сегодня просто феноменальная.

   Криштиану Роналду. Getty Images
Криштиану Роналду. Getty Images

— Я всегда в этой дуэли был за Криштиану как за великого труженика. Но сейчас с вами солидарен.

— Прекрасно понимаю, что с ним случилось. Играет в стране, где много платят. Но уровень-то футбола какой? Так себе! Отвык от уровня сопротивления. Криштиану уже работает и мыслит на других скоростях. Деградация!

— Месси тоже не в чемпионате Испании.

— Америка — совсем другое дело. Это не Саудовская Аравия. В Штатах атлетический футбол, хорошая функциональная подготовка. Вот он и готов. Но годы тоже не щадят...

— Да кого-то щадят, Анатолий Николаевич. Вы тут вышли на символический удар в матче сборных — народ говорил, пробежали быстрее, чем участники соревнований. Вам сколько?

— 73! Я за собой слежу. По 300 приседаний в день, два с половиной часа гимнастики. Всякие растяжки, легкоатлетические комплексы. Прыгаю не как в молодости, но все равно бодро. Напрыгаешься — сразу чувствуешь себя по-другому! У меня же была операция на сердце. Сразу поменял отношение к жизни. Не хочется быть ни для кого обузой. Курить бросил тысячу лет назад. А по мячу бил в товарищеском матче Белоруссии и Сирии. Я тренировал когда-то сборную Сирии, Кубок Азии с ней выиграл — вот и позвали...

— Допустим, Анатолий Байдачный — тренер сборной Португалии. Что после первого тура делает с Криштиану?

— А не надо ничего с ним делать.

— Само все выправится?

— Мое личное мнение — сборную Португалии тренирует не Роберто Мартинес. Тренером является Криштиану. У этого человека воля сильнее, чем у формального тренера. Еще и слухи дошли, что Мартинес хочет работать в Саудовской Аравии за приличные деньги. Без содействия Криштиану он там работать не будет — это ясно!

— Будем ли мы с вами доверяться гадким сплетням?

— Но посмотрите, какие были сделаны замены в матче Португалии: снял с игры не тех, кто был худшим на поле. А Криштиану надо было менять, и ничего страшного в этом нет. Вообще ничего страшного.

— Криштиану не понял бы. После этого никакого Мартинесу аравийского контракта.

— Все бы Криштиану понял. Он умный человек. Осознает, что не очень хорошо выглядел. Пожалуй, я даже представляю, как поступил бы с Криштиану.

— Как?

— Придерживал бы его на лавке — и выпускал, когда чужая команда подсядет. В пять раз больше пользы от него было бы! А на что мы смотрим — как он с притупленным от усталости вниманием не успевает там, опаздывает здесь? Ему самому понравилось бы выходить позже. Хотя и непривычно.

— Вы прекрасно все объяснили.

— У португальцев сейчас много работы. Игроки выдающиеся. Куда ни ткни — во всех линиях звезды. А команды нет. Так что взгляды надо пересмотреть, время есть. Зря Португалию списали, она еще пошумит. Но при условии.

— Это каком же?

— Что сейчас не случится внутри психологический развал. Не начнут обвинять друг друга. Здесь самую большую роль должен сыграть Роналду. Сможет засунуть свои амбиции глубоко, нет?

— В вашей жизни бывало, что игрок ставит себя выше тренера? Как сейчас Криштиану.

— У каждого тренера такое было.

— Что делать?

— Или футболиста выгонять — или самому уходить.

   Константин Коваленко.Александр Федоров
Константин Коваленко.Александр Федоров

— А ведь и вы были Роберто Мартинесом. Все прощали своему футболисту Косте Коваленко, церемонились. Отчисляли, возвращали.

— Вы что, равняете Костю с Криштиану? Не смешите! Несопоставимые величины. Выгнать Костю для меня вообще проблемой не было. Но я видел в нем талант, это был невероятно одаренный парень! Ему бы играть за сборную и ведущие клубы. Все для этого имел. Что я только ни делал, чтобы он стал футболистом. Но у меня не получилось. С «Черноморцем» обыгрывали в Москве самый звездный состав «Локомотива» 3:0 — Костя забивал два. Это 2000-й. А потом исчезал. Разве Криштиану такое сотворит?

— В Криштиану я уверен, как в себе. Не сотворит.

— Этот Костя неплохой по природе парнишка. Беззлобный, гуляка, любил свободу... В этом Юрку Пудышева напоминал. До сих пор жалко, что не стал звездой. Взяли в «Спартак» — так что сделал? Сбежал, загулял... Его и выгнали. Вот так.

— Мы несколько отстранились с этим Костей от чемпионата мира.

— Мы говорили про стареющих звезд, да? Я вспоминаю Константина Ивановича Бескова!

— Что Бесков?

— Он часто задавал футболистам вопросы. Заставлял размышлять самих. Как-то в московском «Динамо» рассадил нас. В первом ряду два футболиста — молодой и ветеран. Вроде Роналду. Оба в основном составе. Бесков спрашивает того, что постарше: «Как сам считаешь — чем отличаешься от молодого?» Тот задумался — и роняет: «Я лучше разберусь в сложных ситуациях. Психологически сильнее готов. Опыт имею...» Бесков смотрит на него в упор. Вздохнул: «Нет. Не в этом ваша разница». Все притихли, ждут — куда вырулит-то?

— Ну и куда?

— Константин Иванович через паузу: «Разница между вами в том, что ты уже мало играешь, а много говоришь. А молодой почти не говорит — зато играет...» Это к вопросу о нужности футболиста. Вот она — житейская мудрость.

— Разделались вы с моим любимцем Криштиану. Кто лично для вас на этом чемпионате мира тренер номер один?

— Я как-то не задумывался, кто там тренер номер один, кто номер два... Кто выиграет чемпионат — тот и номер один.

— Я думал, вы назовете Анчелотти.

— И так ясно, что Анчелотти во всем номер один. Про него и говорить не надо. Мне безумно интересно за ним наблюдать. Просто за реакциями. Что ему доказывать? Надеюсь, Бразилия понимает, какое это счастье — иметь такого тренера.

— Я все жду, выпустят ли на поле мексиканского вратаря Очоа. А вам интересно?

— Вот если бы он «удар скорпиона» исполнял, как Игита, — тогда было бы интересно. Вот тот был популяризатор футбола! Это какую ж координацию надо иметь, ловкость? Что-то потрясающее, не могу забыть. Человек был натренирован феноменально. Бедные его тренеры — сидели в предынфарктном состоянии. Но такие моменты украшают футбол! Кто Очоа в сравнении с ним?

— Но вы-то ждете чего-то конкретного — вот как я появления Очоа?

— Для меня сейчас главное — не устать от футбола и этого чемпионата мира. Игра за игрой, часами у телевизора — вы меня простите... Столько проходного! Понимаю, надо развивать футбол, популяризировать. Но здесь уже с перебором пошло. Кюрасао с Гаити есть — а Италии нет. России и Белоруссии — тоже. Это плохо! Плохо все, так не должно быть! Что-то искусственно слепленное. Вышла полная ерунда.

— Много команд-туристов?

— Не то слово. Вот я уже дождаться не могу, когда начнут играть на вылет. Ближе к финалу окажутся действительно достойные. Когда столько игр, многое решает, равноценные ли футболисты на лавке. Нагрузка огромная, люди приехали после национальных чемпионатов...

— Для кого-то герой номер один прошедших туров — 40-летний вратарь Кабо-Верде.

— О да! С большим удовольствием на него смотрел!

   Возинья. Reuters
Возинья. Reuters

— Глядите на него — о чем думаете?

— О том, что у человека звездный час случился вот в такие годы. Он действительно потрясающе сыграл. Зацепился за шанс, проявил себя — как когда-то Роже Милла. Но тому 40 вроде не было?

— 38.

— Это же сюжет — стать звездой в 38 лет! А Возинья вообще в 40!

— Судя по лицу, ему под 60.

— А неважно, что у него написано на лице. Вы посмотрите на его действия. Какую уверенность вселял в игру обороны. Он всем им будто говорил: да не переживайте, ошибайтесь. Я все вытащу, возьму. Никаких проблем!

— Самый фантастический ветеран, которого знали?

— Самый фантастический ветеран — Месси. Рядом даже близко никого нет. Я считаю, это фантастический человек. Для меня игрок номер один за всю историю футбола. Выше Пеле, Марадоны и кого угодно. Меня потрясает его поведение, отношение к жизни, семье, окружающим людям...

— Вы тоже не удалили бы Месси за удар в голеностоп алжирцу?

— Нет, конечно. Это ж футбол — всякое бывает! Карточка — да. Удалять — ни в коем случае. Вы посмотрите на Месси — сколько его бьют?! Нещадно! Помню его совсем юным, когда не было ни авторитета, ни величия. Удивлялся: как же он терпит? Лупят мальчишку в каждом матче! Просто убивают!

— Вам ли не знать, что такое «убивают» на футбольном поле, когда за день до вашего 27-летия один великий вратарь оборвал карьеру одним прыжком. Разорвав вам связки.

— А Месси все терпел, терпел, терпел. Никогда не огрызался. Не бежал к судьям. Всегда вел себя как мужчина. Вот теперь впервые в жизни сам сыграл жестко — так что, давайте его выгоним?! Слов нет!

— Всей своей жизнью заслужил право на прощение?

— В том-то и дело!

— Я смотрю на фантастическую Англию. Не дает покоя мысль: кто в группе стартует на все деньги, потом проваливается в первом же матче плей-офф. Вот так завалилась сборная СССР в 1986-м на чемпионате мира, сборная Голландии на Евро-2008. В чем я неправ?

— Многое зависит от функциональной подготовки к чемпионату. Вы правильно говорите. Случается, дают ударный микроцикл, люди в наилучшем состоянии как раз к матчам в группе — но потом обязательно случится функциональный провал. Сейчас Англия бежит великолепно. Я смотрю на их скамейку — что там за люди? А там не хуже! Мне самому интересно, что с этой командой будет дальше.

— Я бы два матча назвал прекрасными: Японии с Голландией и Хорватия — Англия. Назовете третий?

— Сейчас подумаю... Пожалуй, нет. Но я смотрю футбол тренерским взглядом, он совсем другой. Красота и драма часто ускользают, пока высматриваешь какие-то связи, новые методики, находки в тактике. Я смотрю не эмоционально — ни за кого не болею! России нет, Белоруссии тоже — что ж мне страдать?

— Понимаю вас.

— Но переживаю за Испанию и Аргентину. Симпатизирую — так правильнее. Только из-за одного человека — Месси. Он всегда играет великолепно, в любом состоянии...

— Объективно — чем он круче Криштиану?

— Криштиану — это бомбардир. Типичный центральный нападающий. А Месси...

   Лионель Месси. Getty Images
Лионель Месси. Getty Images

— Месси — космос?

— Больше — созидатель! Даже не представляю, сколько голов забили с его передач. Такого дриблинга нет ни у кого в мире. Может обыграть двоих, троих, разорвать любую оборону. Вдобавок Месси всегда отвлекает на себя огромное внимание. Выполняет сумасшедший объем работы. Постоянно отходит назад. Созидает, забивает, раздает. Разносторонний до гениальности. Игрок с одним изъяном.

— Рост?

— Да. Не может играть головой так, как Криштиану. Хотя тоже иногда получается. Говорят, «одноногий». Неправда! Посмотрите, как «качает», уходит в обводку в любую сторону. Одна нога чуть лучше. Но совсем чуть-чуть.

— Мне из команд второго ряда особенно интересно наблюдать за корейцами. А вам?

— Мне тоже. Вы правильно подметили. Корейцы всегда интересны. Любопытный футбол, потрясающая функциональная подготовка. Что-то от восточных единоборств. Прыгучие, подвижные... Что подкупает — всегда будут биться до конца! Упертые, в жизни не сдадутся! А еще любопытно смотреть за Мексикой. Она еще многих удивит на этом чемпионате, поверьте. Жду матч Мексика — Чехия. Это будет бой, чехам терять нечего!

— Вчера имел беседу с великим Эдуардом Васильевичем Малофеевым. Он меня благословил.

— Рад слышать.

— Ну и навел меня на вопрос, кто на этом чемпионате мира особенно близок к тому самому «искреннему футболу».

— Я не до конца понимаю, что такое «искренний футбол», хотя прекрасно отношусь к Эдуарду Васильевичу, он столько сделал... На тренировках в минском «Динамо» Прокопу (Александру Прокопенко. — Прим. «СЭ»), царство небесное, кто-то неаккуратно швырнет мяч на уровне колена — он сразу: «Это неискренний пас!»

Якин поплатился за ненужную осторожность: Катар лишил Швейцарию победы, хотя весь матч проигрывал

«Роналду — «якорь» Португалии. «Золотой мяч» нужно вручить Кейну». Колонка Аленичева

«Не планировали его закрывать — он уже не тот». Даже соперники издеваются над Роналду после провального матча

Месси, Мбаппе, Сантос, Возинья: символическая сборная первого тура группового этапа чемпионата мира

Месси снова 18. Почему аргентинец оформил первый хет-трик на чемпионате мира именно сейчас

Юрий Голышак, «Спорт-Экспресс»