Астронавт Франц Фибек поделился впечатлениями от первого наблюдения Земли с орбиты. Австрийский космонавт-исследователь Франц Фибек, совершивший полет в 1991 году, рассказал о своих первых визуальных впечатлениях от вида нашей планеты из космоса. Он отметил, что, несмотря на предупреждения коллег о риске возникновения "космической болезни" (тошноты вследствие вестибулярных расстройств при вращении корабля и адаптации к невесомости), он не смог удержаться, чтобы не посмотреть. По словам Фибека, первое наблюдение Земли производит сильное впечатление: видна кривизна горизонта и обширные пространства суши и воды. В частности, он сообщил, что ему удалось оперативно идентифицировать территорию Австрии и определить конкретный регион страны, пролетая над ним на высоте около 500 км. С большим волнением космонавт рассказал о том поистине величественном и почти божественном зрелище, которое открывается взору с заоблачных высот. Там, в бездонной черноте космоса, глазу открывается вся наша Земля: б