Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Летающая Черепаха

Первый вечер в Москве провели в Большом театре на Камерной сцене

21 июня 2026 года Здравствуйте, друзья! Странный вчера выдался день. Ещё ночью проезжали по Ленинградской и Тверской областям, раннее утро встретили в Московской, приехали почему-то на Киевский вокзал. Москва встретила нас прекрасной солнечной, но не жаркой погодой и полупустым поездом метро. Уже в 7 утра мы благополучно пили кофе на моей кухне в Балашихе, предварительно зайдя в магазин. Думали, что сегодня уже никуда не захочется идти, после насыщенных петербургских приключений, но уже к середине дня поняли, что как-то скучновато, чего-то не хватает. Лена предложила сходить в кино, куда-нибудь поближе. Посмотрели афишу, но кроме фильма "Майкл", который видели совсем недавно, ничего интересного не обнаружили. Немного рассердились на репертуар ближайших кинотеатров. Вот хотят люди в кино сходить, а смотреть-то и нечего. -А что у нас сегодня в Большом?,- спросила Лена. -Ха-ха-ха!,- ответила я, но афишу мы всё же открыли. Оказалось, никаких "ха-ха". На Камерной сцене Большого театра идет

21 июня 2026 года

Здравствуйте, друзья!

Странный вчера выдался день. Ещё ночью проезжали по Ленинградской и Тверской областям, раннее утро встретили в Московской, приехали почему-то на Киевский вокзал.

Москва встретила нас прекрасной солнечной, но не жаркой погодой и полупустым поездом метро. Уже в 7 утра мы благополучно пили кофе на моей кухне в Балашихе, предварительно зайдя в магазин. Думали, что сегодня уже никуда не захочется идти, после насыщенных петербургских приключений, но уже к середине дня поняли, что как-то скучновато, чего-то не хватает.

Лена предложила сходить в кино, куда-нибудь поближе. Посмотрели афишу, но кроме фильма "Майкл", который видели совсем недавно, ничего интересного не обнаружили.

Немного рассердились на репертуар ближайших кинотеатров. Вот хотят люди в кино сходить, а смотреть-то и нечего.

-А что у нас сегодня в Большом?,- спросила Лена.

-Ха-ха-ха!,- ответила я, но афишу мы всё же открыли.

Оказалось, никаких "ха-ха". На Камерной сцене Большого театра идет опера Стравинского "Похождения повесы", билеты на сайте театра есть и даже по программе 60+ всего по 500 рублей.

Ну и чего тут думать? Идём в Большой!

Собрались очень быстро. До начала спектакля оставалось ещё целых три часа. Но сидеть дома уже не было никакого желания, и мы решили навестить Манежную площадь, посмотреть какие пальмы там выросли этим летом.

Пальмы оказались на месте.

-2

Кроме того вовсю цвели розы, всех сортов, цветов и оттенков.

-3

Бассейн с рыбками тоже присутствовал, в него уже накидать успели монеток. У нас с собой монеток не было, а куар код для перевода там не предусмотрен.

-4

И кактусов тоже много, в этом году они другие, не те, что цветут в Крыму по обочинам дорог, но тоже смотрятся неплохо.

-5

Довольно большое дерево висит в подвесной кадке. Наверное при сильном ветре оно раскачивается, но вчера вечером ветра не было.

-6

Рядом с экзотическими для Москвы растениями, цветут и те, что более привычны нашему среднерусскому взгляду.

-7

В общем, прогулкой по тропическому саду у стен Московского Кремля мы с Леной остались довольны. А что же нас ждёт на Камерной сцене Большого театра?

-8

Камерная сцена имени Бориса Александровича Покровского находится совсем рядом, на пешеходной Никольской улице, там раньше ресторан "Славянский базар" был.

-9

Сейчас это сцена относится к Большому театру, но репертуар там свой и ставят в осном те произведения, которые больше нигде не услышишь.

-10

Мне очень нравится всё, что я успела посетить на Камерной сцене. Нравятся и строгие интерьеры, и небольшой зрительный зал, и прекрасная труппа актеров, и профессиональный оркестр.

-11

До вчерашнего дня мне приходилось слушать на Камерной сцене лишь небольшие оперы, даже одноактные.

И вот тут нас ожидал первый, но не единственный сюрприз. Опера Стравинского состоит из трёх действий, и заканчивается довольно поздно.

-12

Да ещё и с двумя антрактами. Была мысль послушать один акт, ну если понравится, то два и идти всё же отдыхать, как нам по статусу положено.

-13

Но когда мы вошли в зал, увидели достаточно интересные и своеобразные декорации с портретом Стравинского на переднем плане, то заинтересовались самой оперой, а не тем насколько она продолжительна.

-14

До начала спектакля мы успели немного познакомиться с либретто, мне сюжет показался не очень занимательным, как потом выяснилось, совершенно напрасно.

Опера оказалась замечательной во всех отношениях.

Дирижёр Айрат Кашаев вместе с небольшим своим оркестром сумел донести до зрителей всё своеобразие музыки Стравинского, которого до этого вечера я не очень понимала.

Очень порадовали артисты массовых сцен, а их в спектакле было не мало. Порадовали не только прекрасным хоровым пением, но и интересной игрой. Все они попадали на сцену из зрительного зала, проходя прямо мимо нас, и начинали играть ещё не выйдя на сцену.

-15

Но и всё артисты, исполнявшие главные и не главные партии были на высоте.

-16

Сюжет оперы не так прост, характеры героев меняются по ходу сюжета не один раз, но голоса артистов звучали прекрасно, какую бы стадию не проходили герои.

-17

Главный герой, Том Рейкуэлл, в исполнении Руслана Бабаева, предстал перед нами во многих ипостасях, от небогатого влюбленного юноши, через пресыщенного прожигателя жизни и до лишившегося всего, в том числе и рассудка, опустившегося человека.

-18

Прекрасно исполнила свою партию Наталья Риттер, хотя в концовке у меня к её персонажу, влюблённой и самоотверженной девушки, возникли вопросы.

-19

Ульяна Бирюкова прекрасно исполнила партию непростого персонажа Бабы-Турчанки, это было думаю очень непросто, уж слишком колоритен персонаж.

-20

За работой дирижёра можно было наблюдать на небольшом мониторе, а когда он вышел на сцену, зрители встретили его заслуженными аплодисментами.

-21

Мы с Леной даже не заметили, как пролетели все три акта оперы, и совершенно забыли, что намеревались уйти пораньше.

Вышли из театра на шумную в такой поздний час Никольскую, быстро дошли до метро и никуда не опоздали.

Прекрасный вечер случился с нами на Камерной сцене Большого театра, хоть мы и узнали о такой возможноститолько за несколько часов до спектакля.

До новых встреч, друзья!