21 июня 2026 года
Здравствуйте, друзья!
Странный вчера выдался день. Ещё ночью проезжали по Ленинградской и Тверской областям, раннее утро встретили в Московской, приехали почему-то на Киевский вокзал.
Москва встретила нас прекрасной солнечной, но не жаркой погодой и полупустым поездом метро. Уже в 7 утра мы благополучно пили кофе на моей кухне в Балашихе, предварительно зайдя в магазин. Думали, что сегодня уже никуда не захочется идти, после насыщенных петербургских приключений, но уже к середине дня поняли, что как-то скучновато, чего-то не хватает.
Лена предложила сходить в кино, куда-нибудь поближе. Посмотрели афишу, но кроме фильма "Майкл", который видели совсем недавно, ничего интересного не обнаружили.
Немного рассердились на репертуар ближайших кинотеатров. Вот хотят люди в кино сходить, а смотреть-то и нечего.
-А что у нас сегодня в Большом?,- спросила Лена.
-Ха-ха-ха!,- ответила я, но афишу мы всё же открыли.
Оказалось, никаких "ха-ха". На Камерной сцене Большого театра идет опера Стравинского "Похождения повесы", билеты на сайте театра есть и даже по программе 60+ всего по 500 рублей.
Ну и чего тут думать? Идём в Большой!
Собрались очень быстро. До начала спектакля оставалось ещё целых три часа. Но сидеть дома уже не было никакого желания, и мы решили навестить Манежную площадь, посмотреть какие пальмы там выросли этим летом.
Пальмы оказались на месте.
Кроме того вовсю цвели розы, всех сортов, цветов и оттенков.
Бассейн с рыбками тоже присутствовал, в него уже накидать успели монеток. У нас с собой монеток не было, а куар код для перевода там не предусмотрен.
И кактусов тоже много, в этом году они другие, не те, что цветут в Крыму по обочинам дорог, но тоже смотрятся неплохо.
Довольно большое дерево висит в подвесной кадке. Наверное при сильном ветре оно раскачивается, но вчера вечером ветра не было.
Рядом с экзотическими для Москвы растениями, цветут и те, что более привычны нашему среднерусскому взгляду.
В общем, прогулкой по тропическому саду у стен Московского Кремля мы с Леной остались довольны. А что же нас ждёт на Камерной сцене Большого театра?
Камерная сцена имени Бориса Александровича Покровского находится совсем рядом, на пешеходной Никольской улице, там раньше ресторан "Славянский базар" был.
Сейчас это сцена относится к Большому театру, но репертуар там свой и ставят в осном те произведения, которые больше нигде не услышишь.
Мне очень нравится всё, что я успела посетить на Камерной сцене. Нравятся и строгие интерьеры, и небольшой зрительный зал, и прекрасная труппа актеров, и профессиональный оркестр.
До вчерашнего дня мне приходилось слушать на Камерной сцене лишь небольшие оперы, даже одноактные.
И вот тут нас ожидал первый, но не единственный сюрприз. Опера Стравинского состоит из трёх действий, и заканчивается довольно поздно.
Да ещё и с двумя антрактами. Была мысль послушать один акт, ну если понравится, то два и идти всё же отдыхать, как нам по статусу положено.
Но когда мы вошли в зал, увидели достаточно интересные и своеобразные декорации с портретом Стравинского на переднем плане, то заинтересовались самой оперой, а не тем насколько она продолжительна.
До начала спектакля мы успели немного познакомиться с либретто, мне сюжет показался не очень занимательным, как потом выяснилось, совершенно напрасно.
Опера оказалась замечательной во всех отношениях.
Дирижёр Айрат Кашаев вместе с небольшим своим оркестром сумел донести до зрителей всё своеобразие музыки Стравинского, которого до этого вечера я не очень понимала.
Очень порадовали артисты массовых сцен, а их в спектакле было не мало. Порадовали не только прекрасным хоровым пением, но и интересной игрой. Все они попадали на сцену из зрительного зала, проходя прямо мимо нас, и начинали играть ещё не выйдя на сцену.
Но и всё артисты, исполнявшие главные и не главные партии были на высоте.
Сюжет оперы не так прост, характеры героев меняются по ходу сюжета не один раз, но голоса артистов звучали прекрасно, какую бы стадию не проходили герои.
Главный герой, Том Рейкуэлл, в исполнении Руслана Бабаева, предстал перед нами во многих ипостасях, от небогатого влюбленного юноши, через пресыщенного прожигателя жизни и до лишившегося всего, в том числе и рассудка, опустившегося человека.
Прекрасно исполнила свою партию Наталья Риттер, хотя в концовке у меня к её персонажу, влюблённой и самоотверженной девушки, возникли вопросы.
Ульяна Бирюкова прекрасно исполнила партию непростого персонажа Бабы-Турчанки, это было думаю очень непросто, уж слишком колоритен персонаж.
За работой дирижёра можно было наблюдать на небольшом мониторе, а когда он вышел на сцену, зрители встретили его заслуженными аплодисментами.
Мы с Леной даже не заметили, как пролетели все три акта оперы, и совершенно забыли, что намеревались уйти пораньше.
Вышли из театра на шумную в такой поздний час Никольскую, быстро дошли до метро и никуда не опоздали.
Прекрасный вечер случился с нами на Камерной сцене Большого театра, хоть мы и узнали о такой возможноститолько за несколько часов до спектакля.
До новых встреч, друзья!