Автор: Валентин Меликов
Санкциями против российского газа Лондон приближает новый лютый поворот танкерной войны, уверены инсайдеры. Ставки взлетели до небес после того, как британцев наказали в Ла-Манше: каким будет следующий шаг России?
А мы предупреждали: чем обернулась танкерная война, запущенная Лондоном?
По словам инсайдеров, 16 июня с инцидента в проливе Ла-Манш (неподалеку от британского острова Уайт) произошел лютый поворот танкерной войны, которую Европа ведет против России: фрегат «Адмирал Григорович» предупредительными выстрелами напугал британскую яхту Bright Future («Светлое будущее»), которая пошла на опасное сближение и не меняла курс.
Инсайдеры оценивают произошедшее однозначно: после многочисленных инцидентов с захватами танкеров с российской нефтью ВМФ России находится в полной боевой готовности и не стесняется это показать — как итог, британцев наказали в Ла-Манше. Естественно, реальным адресатом такого послания были не подслеповатые английские пенсионеры, которым вдруг вздумалось «подойти-посмотреть» на боевой корабль России, а правительства «коалиции желающих» в Лондоне, Париже, Берлине и Брюсселе.
Любопытен контекст: 14 июня британские военные в Ла-Манше впервые провели операцию по задержанию танкера SMYRTOS, который шел из Усть-Луги. Это произошло всего в нескольких милях от того места, где «Адмирал Григорович» открыл огонь.
«Ла-Манш — один из самых оживленных проливов мира. Когда в нем стреляют рядом с прогулочными судами, это сигнал не яхтсменам, а столицам по обе стороны», — констатирует Telegram-канал «Конспиролог #1».
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Ставки взлетели до небес: чего ждать от танкерной войны?
Инсайдеры напоминают: а мы предупреждали, что Россия терпеть не будет. Европейцы делают буквально все, чтобы спровоцировать крупный конфликт, надеясь на «зонтик» НАТО, однако Москва не станет бежать от боя.
По версии источников, в ходе обсуждений в Совбезе РФ предлагались самые жесткие меры — например, оснащать танкеры, которые перевозят российскую нефть, крупнокалиберными пулеметами или мобильными торпедными аппаратами, или «отрезать» Британии интернет, перекусив подводные интернет-кабели.
Еще более жесткий вариант предложил сенатор Дмитрий Рогозин: просто минировать эти танкеры. Перестает отвечать, внезапно меняет курс, принудительно гонят в чужой порт — сразу взрыв.
«Пару раз бахнет у них под носом с разливом нефти и соответствующими экологическими последствиями, сразу одумаются», — констатировал Рогозин.
Такое предложение само по себе наглядно показывает, что в этой игре ставки взлетели до небес. Причем речь идет буквально про ставки страхования имущества на море.
«Речь идет о достаточно ограниченной демонстрации возможностей, чтобы Лондон и связанные с ним страховые и логистические компании начали осознавать свои риски. Например, оказаться в торговой блокаде», — отмечает Telegram-канал «Дневник разведчика».
Лондон против газа: британцы ведут Европу к столкновению с Россией
16 июня, когда прозвучали выстрелы «Адмирала Григоровича», стало примечательным днем и по другой причине: Лондон на саммите G7 в Эвиане впервые потребовал, чтобы в санкционные ограничения были включены газовозы, которые возят российский СПГ. Ранее под удар европейских санкций попадали только нефтяные танкеры. Принятие нового пакета санкций поставит под удар более 600 судов. По оценкам инсайдеров, Лондон демонстративно объявил о таких мерах на саммите G7, чтобы подтолкнуть союзников к аналогичным мерам.
Что характерно: Евросоюз в специальном разъяснении для СПГ-брокеров Poten and Partners объявил, что полностью запрещает торговлю российским газом, даже если грузы не идут в ЕС. «Особое разъяснение» было нацелено на несколько европейских компаний, которые — вопреки всему! — до последнего продолжали закупать газ на «Ямал-СПГ», продавая его в «третьи страны».
По словам инсайдеров, «коалиция желающих» вместе с главными русофобами Еврокомиссии — Урсулой фон дер Ляйен и Каей Каллас — старательно «ведут европейский «Титаник» к столкновению с Россией». Одна из ключевых причин — крайне негативный эффект, который оказывает на экономику Великобритании, Франции и Германии помощь коррумпированному режиму в Киеве, и в результате крайне низкий рейтинг их лидеров.
Так, рейтинг одобрения британского премьера Кира Стармера к июню 2026 упал до 18–20% (при неодобрении в 60–65%). Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона колеблется между 11% и 18%. Рейтинг Фридриха Мерца составляет 14-20%. «Еще никогда в истории современной Германии рейтинг канцлера не падал так сильно всего за год», — сетует Deutsche Welle. Они буквально стали врагами для населения своих собственных стран.
Почему же они удерживаются на своем посту? Politico дает ответ: в своей экономической войне против России они обслуживают интересы тех сил, которые переделывают под себя рынок энергоносителей в Европе. Но уже вскоре все может измениться.
«По данным источников в европейских структурах, в Брюсселе, Берлине и Париже растет паника из-за надвигающегося правого поворота на выборах 2026–2027 годов. Леволиберальный истеблишмент рискует потерять большинство как в Европарламенте, так и в ключевых странах», — пишет «Конспиролог #1».