Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О Москве нескучно

Заброшенный кинотеатр на месте кладбища в Москве

Какое кладбище тут находилось и зачем оно появилось? Когда и почему здесь решили строить здание кинотеатра? По каким причинам работы растянулись на столь долгое время? Какие любопытные детали оформления были у здания? Что за интересная история с "удлинёнными сеансами"? А также - как всё изменилось в 1990-х годах? Что с кинотеатром происходило после закрытия? И что со зданием собираются делать в будущем? Об этом и не только расскажу сегодня. Сейчас это здание вдоль Новопесчаной улицы по сути стоит заброшенным. Но раньше внутри находился известный и популярный кинотеатр "Ленинград". Официально он открылся в январе 1959 года. К тому времени здесь уже располагался парк. Однако за 24 года до этого тут ещё было Московское городское братское кладбище. Организовали его в 1915-м. Здесь хоронили участников Первой мировой войны. В этой статье мы не будем останавливаться истории этой местности. Сразу перейдём к 1932 году. Тогда кладбище закрыли, а на его месте начали обустраивать парк. Интересно,
Оглавление

Какое кладбище тут находилось и зачем оно появилось? Когда и почему здесь решили строить здание кинотеатра? По каким причинам работы растянулись на столь долгое время? Какие любопытные детали оформления были у здания? Что за интересная история с "удлинёнными сеансами"? А также - как всё изменилось в 1990-х годах? Что с кинотеатром происходило после закрытия? И что со зданием собираются делать в будущем? Об этом и не только расскажу сегодня.

Парк на могилах

Сейчас это здание вдоль Новопесчаной улицы по сути стоит заброшенным. Но раньше внутри находился известный и популярный кинотеатр "Ленинград". Официально он открылся в январе 1959 года. К тому времени здесь уже располагался парк. Однако за 24 года до этого тут ещё было Московское городское братское кладбище. Организовали его в 1915-м. Здесь хоронили участников Первой мировой войны. В этой статье мы не будем останавливаться истории этой местности. Сразу перейдём к 1932 году. Тогда кладбище закрыли, а на его месте начали обустраивать парк. Интересно, что сами захоронения не тронули. Ограничились лишь надгробиями. Некоторые останки, по заявлениям родственников, перенесли на другие погосты.

Здание бывшего кинотеатра "Ленинград" в 2025 году. Вид от Новопесчаной улицы. Яндекс.Панорамы.
Здание бывшего кинотеатра "Ленинград" в 2025 году. Вид от Новопесчаной улицы. Яндекс.Панорамы.

Кроме того, вдоль нынешней Новопесчаной улицы, протекала река Таракановка. Во второй половине 1950-х годов её заключили в подземный коллектор, а парк начали приводить в порядок. Он к тому моменту находился не в самом хорошем состоянии. Ещё в предыдущем десятилетии местность поблизости начали застраивать жилыми кварталами. Обитателям новых квартир парк был нужен. Как и место для досуга. Поэтому решили, что здесь необходимо возвести кинотеатр.

Проект кинотеатра был чем-то новым для столицы. То есть по форме здание походило на коробку. Однако его конструкции всё же являлись типовым. Создавали их архитекторы Игорь Покровский, Евгений Гельман и Феликс Новиков. Вообще изначально проект разрабатывали для кинотеатра "Прогресс" на Ломоносовском проспекте. Но потом решили использовать его ещё пару раз: для "Ленинграда" на Новопесчаной улице и "Рассвета" на улице Зои и Александра Космодемьянских.

Ничего не успеваем

Надо сказать, что строили кинотеатр довольно медленно. В первую очередь, это было связано с тем, что вовремя не поставляли нужные материалы. Почему-то заводы, которые выполняли заказы, мягко говоря, не торопились. Сами строители жаловались, что их объект, по всей видимости, не был приоритетным. Поэтому все материалы им везли долго, да ещё и маленькими партиями. Когда поставки более-менее наладились, работы оказалось невероятно много. Всё это отразилось на сроках открытия кинотеатра. Их неоднократно переносили. Не успели всё закончить даже к годовщине Октябрьской революции 1958 года. В итоге сдали объект лишь через два месяца после праздничной даты.

Внешний вид кинотеатра получился довольно ярким. В основном за счёт облицовки. Из красного и светлого кирпича выложили узор в виде косой клетки. Некоторые даже видят здесь сходство со знаменитым Дворцом Дожей в итальянской Венеции. Сверху по всему периметру здания кинотеатра разместили круглые окошки. Над входом сделали огромную нишу. Там должны были располагаться афиши фильмов. Нижняя часть здания получила панорамное остекление. Такой приём помогал создать иллюзию, что кинотеатр "парит" над землёй. Чтобы постройка визуально казалось лёгкой.

Для внутренней отделки использовали мрамор нескольких цветов. Кинотеатр состоял из множества помещений: вестибюля с кассами, фойе, читальни, буфета и собственно зала, где показывали фильмы. Он был рассчитан на тысячу зрителей. Места спроектировали таким образом, чтобы с любой точки посетители получили хороший обзор. Этому способствовал и сам экран. Он являлся широкоформатным (длина 18 метров, высота - 7). Для отделки зала использовали специальные акустические плиты. Звуковую аппаратуру здесь смонтировали так, чтобы возникал эффект панорамного кинотеатра.

Интерьеры кинотеатра "Ленинград", 1959. С сайта www.pastvu.com.
Интерьеры кинотеатра "Ленинград", 1959. С сайта www.pastvu.com.

Название для кинотеатра, по всей видимости, выбрали по местоположению. В этом районе находились и Ленинградский проспект, и шоссе. Ну и в принципе это направление вело в город на Неве. Нашло ли это обстоятельство какое-то отражение в отделке кинотеатра, точно сказать не могу. Пространство вокруг здания благоустроили несколько раньше, чем завершили работы по сооружению самого кинотеатра. Здесь высадили деревья и сделали красивые клумбы.

Туманное будущее

Во второй половине 1960-х годов в здании кинотеатра начал работать клуб под названием "Проника". Расшифровывалось это, как "Природа, Общество, Наука и Искусство в короткометражном кино". Каждый день в 19:50 тут проводили заседания. То есть по сути, если вы хотели посмотреть художественный фильм вечером, то вам предлагали сначала насладиться двумя научно-популярными. Это увеличивало стоимость билета на 10 копеек. Так людей привлекали к документальным кинолентам. Не все были довольны так называемыми "удлинёнными сеансами". Некоторые посетители жаловались, что их буквально заставляли покупать билеты на короткие фильмы перед основным. С годами количество разных клубов в "Ленинграде" увеличивалось.

В 1990-х годах внутри функционировал клуб карате. Также постоянно устраивали дискотеки. Несмотря на всё это, кинотеатр продолжал работать. Тут по-прежнему был всего лишь один зал. Но его размеры уменьшились в два раза. Закрыли "Ленинград" в 2011 году. К тому времени он уже был нерентабельным. Помещения часто сдавали в аренду под разные магазины и т.п. Сначала говорили, что это будет просто ремонт. Однако характер проводимых работ заставил местных жителей насторожиться. В итоге, благодаря давлению общественности, реконструкцию остановили.

В 2013 году здание продали частной компании. Новые собственники хотели превратить "Ленинград" в торгово-развлекательный центр. Однако и здесь местные жители смогли дать отпор. Учитывая историю местности, такую постройку люди посчитали неправильной. В итоге в 2014-м столичные власти отозвали проект. Потом с кинотеатром ничего не делали. Он медленно разрушался. Были какие-то новые идеи вроде центра досуга, но никаких конкретных шагов так и не сделали. А в марте 2021 года в здании вообще случился пожар. В 2024-м чиновники предлагали превратить бывший кинотеатр в музей Первой Мировой войны.

Сейчас разрабатывают новый проект. По сути, кинотеатр предлагают восстановить. А остальные помещения отдать под разный досуг. Например, библиотеку и коворкинг. Однако всё это пока находится на ранней стадии. Поэтому говорить о том, что получится в итоге или даже когда начнут работы, пока рано.

На сегодня это всё! Спасибо, что дочитали до конца:) Не забудьте поставить лайк, если вам было интересно, и подписаться на мой блог . Также напоминаю, что у меня есть канал в Телеграм, который называется "О Москве нескучно". Там я тоже рассказываю об истории столицы. Москва намного интереснее, чем кажется. Удачи!