Интерес к Ф.Ницше и его репутация как философа начали возрастать только после его смерти, но до сих пор вокруг его трудов и некоторых гениальных афоризмов ведутся споры. Не все понимают их правильно, и многие считают, что они порождают больше вопросов, чем ответов.
1. Что означает афоризм «Бог мертв!». Прошло почти полтора века с тех пор, как в одном из философских трудов Ф.Ницше появилась самая скандальная и ошеломляющая фраза: «Бог мертв!». Сегодня она известна даже тем, кто не имеет никакого отношения к религии или философии, и никогда не держал в руках книгу «Веселая наука», где впервые прозвучали эти слова, вложенные автором в уста безумца, бродящего по городу в поисках Бога. В этом произведении философ описывает пророка, принесшего весть о смерти Бога. Но люди к ней еще не готовы, они называют его безумцем, как и любого пророка в истории.
Ф.Ницше был атеистом, поэтому он не имел в виду буквально, что когда-то действительно существовал Бог, а потом умер, он подразумевал другое. С годами философ пришел к осознанию, что в человеческом обществе умерла идея о Боге. Людям больше не нужен был Бог как источник морали, ценностей или порядка во Вселенной, они «убили» его своей научной революцией, своим стремлением перестраивать мир и править миром.
В осознании Ницше слово Бог служит для обозначения сверхчувственного метафизического мира. Смерть Бога для Ницше - трагедия, означающая, что сверхчувственный мир лишился своей действительной силы, он умер. Остался мир только физической реальности.Философ не «убивал» Бога, он нашел его уже мертвым в душе своей эпохи и воспринимал это как свершившийся факт.
Таким образом, знаменитая фраза Ницше «Бог умер» не сводится к простой констатации факта, что Бога не существует, она говорит о том, что наш мир изменился, общество перестало быть зависимым от Бога, истина уничтожена, а все моральные ценности потеряли основу. Он говорит о том, что каждый человек должен осознать, как сохранить в себе мораль и стать «благородным» в этом изменившемся мире.
2. Что подразумевал Ницше в известной фразе о том, "что нас не убивает, то делает сильнее". Эта распространенная сегодня фраза тоже принадлежит Ф.Ницше. Некоторые современные философы считают ее противоречивой : они утверждают, что существует много вещей, которые, возможно, не убьют нас, но могут сделать умственно, физически или эмоционально слабее. Они говорят, что сам автор после перенесенного нервного срыва и двух инсультов наверняка почувствовал это на себе.
Другие философы рассматривают высказывание Ницше как продолжение темы «смерти Бога» и говорят, что Ницше, отвергающий религию и существование традиционной морали, не считает жизнь бессмысленной, и не является нигилистом. Для него даже «смерть» Бога не делает жизнь бессмысленной. По его убеждению, она освобождает человека для создания новых ценностей и парадигм, обрекает его на поиск смысла жизни.
В своих трудах Ницше предрекает новую жизнь и рождение «сверхчеловека», возникшие на пепле религии и общепринятой морали. И этот новый человек, если он правильно заполнит пустоты внутри себя, образовавшиеся с потерей религии, может стать психологически сильнее и выйдет победителем. А тот, кто не сможет найти точку опоры в себе, будет подчиняться другим. Такова, по мнению философа, природа всех живых существ.
3. Что имел в виду Ницше, заявляя, что" наше существование оправдано лишь как эстетическое явление". Знаменитая фраза Ф.Ницше о том, что наше существование оправдано лишь как эстетическое явление, чаще всего подвергается критике. Но какой тайный смысл вложен в эту радикальную фразу, что хотел донести до нас философ?
Исследователи трудов Ницше считают, что в его словах есть доля истины, поскольку он говорит об искусстве, которое в определенном смысле называется трагическим искусством, примером которого служат греческие трагедии. По утверждению автора, оно имеет право на существование, потому что свою жестокую природу искупает красотой, тем самым делая жизнь людей достойной того, чтобы жить.
Для Ницше искусство было высшим выражением человеческого духа. Он был музыкантом и поэтом, имел тесную связь с немецким композитором Рихардом Вагнером. До того, как их пути разошлись из-за нацистских и антисемитских взглядов Вагнера, Ницше был очарован его музыкой и всеобъемлющим художественным видением. Эта цитата взята из книги Ницше «Рождение трагедии», которая была написана еще во времена его дружбы с Вагнером.
Искусство для Ницше - это не просто творческое времяпрепровождение, а ключ доступа к более глубинным ноткам души человека, находящимся за пределами простой логики и разума. Он был большим поклонником греческих трагедий и отождествлял себя не с холодной рациональностью западной философии, а с дионисийским искусством, полным экстаза и опьянения.
4. Знаменитый афоризм Ницше, что «мир есть воля к власти и ничего более».Тема власти - очень глубокая и запутанная тема в трудах Ницше, которая и сегодня вызывает много споров среди исследователей. Некоторые ставят в упрек Ницше его знаменитую фразу, что этот мир держится на стремление к власти и больше ни на чем, который сделал его любимым философом Гитлера, другие утверждают, что она была им неверно истолкована.
Ницше действительно исследовал идею воли к власти на протяжении всей своей жизни, классифицируя ее как психологический, биологический или метафизический принцип. Под волей к власти он понимал внутреннее стремление человека обрести силу, стать хозяином окружающего пространства и отбросить все, что способствует сопротивлению. Он писал, что все, что усиливает в человеке волю к власти и заставляет преодолевать сопротивление, является положительным аспектом, но если это рождается из слабости - это плохой признак.
При этом Ницше считал, что человеку свойственно двойное стремление: сохранить себя и улучшить себя, что он называл «расширением» воли к власти. И между этими двумя стремлениями постоянно происходит внутренняя борьба: иногда улучшение может приводить к потере личности, а иногда сохранение может препятствовать улучшению, поскольку ценности меняются в течение жизни.
Философский трехтомный роман-трактат «Так говорил Заратустра» является самой популярной книгой великого философа. Его смысл вращается вокруг идеи «смерти» Бога и пророчества о сверхчеловеке, а главным персонажем является переосмысленный автором пророк Заратустра, возвращающийся с проповедью к человечеству после длительного уединения в горах. Он бродит с речами, которые читает разным людям во время своих странствий, и Ницше использует их в качестве рупора своей философии.
Предлагаем Вам несколько афоризмов из этого произведения.
Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над пропастью. Слишком долго в женщине были скрыты раб и тиран. Поэтому женщина не способна еще к дружбе: она знает только любовь. В любви всегда есть немного безумия. Но и в безумии всегда есть немного разума. Кого окружает пламя ревности, тот обращает наконец, подобно скорпиону, отравленное жало на самого себя. Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.
В статье использованы материалы из общедоступных источников.