Каждый раз после обеда у меня было стойкое желание закрыть глаза минут на двадцать, я работаю из дома и иногда позволяла себе это сделать. Но потом я начала замечать закономерность: после одних блюд сонливость накрывала так, что голова падала на стол, а после других я вставала бодрой и возвращалась к делам. Это наблюдение изменило мой обед полностью, но сначала я разобралась, что вообще происходит в организме и почему это случается. Это не лень - это физиология Постпрандиальная сонливость - именно так медики называют желание поспать после еды, это абсолютно нормальный и естественный процесс для человека. После того как еда попадает в желудок, тело перераспределяет ресурсы и направляет их на пищеварение, кровь направляется к желудку и кишечнику для нормальной работы органов. Параллельно активируется парасимпатическая нервная система, которая отвечает за состояние покоя и восстановления, симпатическая активность при этом снижается. Организм переходит в режим «отдыхай и переваривай», имен
Сонливость после обеда - это не лень: 3 механизма, из-за которых тело требует лечь после тарелки
21 июня21 июн
1
3 мин