Джал Махал я впервые увидела под звёздами. Целый день носилась по достопримечательностям в Джайпуре, вечером зашла в номер, одёрнула шторы и зависла перед этим чудом. Под светом лежащего на спинке тонкого месяца колыхался дворец на воде… Естественно, 5-этажный дворец построили не воде. Его возвели посреди цветущей долины, и местные правители останавливались здесь во время охоты. Но пришла сильная засуха, стали тысячами гибнуть люди, и махараджа распорядился построить дамбу, превратив долину в котлован. Через некоторое время там стала собираться вода, местный народ смог орошать поля и голод прекратился. Есть и другая история – теперь уж трудно разобраться, какая из них правдива. Правитель настолько любил охоту, что затопил долину, превратив её в утиное угодье. А заодно и снизил для себя уморительную жару прохладой искусственного озера. В итоге 4 этажа Джал Махала оказались под водой. Озеро назвали Ман Сагар. Ходили слухи, что Джал Махал выкупил какой-то местный миллиардер. Он собирался