Всероссийский проект «Театральный поезд», посвящённый 150-летию Союза театральных деятелей России, прибыл в Пермь 20 июня 2026 года. На перроне вокзала Пермь II торжественно встретили тематический состав с артистами из разных регионов страны. Несмотря на раннее утро, жару и действовавший в регионе режим «Беспилотной опасности», праздник состоялся — встреча получилась тёплой и многолюдной. Как пермяки встречали необычный поезд — в материале сайта perm.aif.ru. В холле вокзала студенты театральных вузов читали стихи и прозу, некоторые пассажиры не сразу понимали, что происходит, но охотно аплодировали молодым артистам. На перроне собралось много встречающих, хотя не все поначалу понимали с какой целью здесь стоит оркестр. Официальная церемония началась в 9:00, когда прибыл состав. Сам поезд оказался тематически оформлен: вагоны раскрашены под разные направления — есть «кукольный театр», «драматический театр», а также вагон, который посвящён юбилею Союза театральных деятелей. С приветствен