Добрый день, уважаемые подписчики и гости моего канала!
В этом году сыну не выдали в школе список книг для чтения на летних каникулах. Как-то подозрительно, если честно 🧐 Поэтому он читает то, что ему нравится.
Зато по географии задали учить страны Африки и их расположение на карте. К 1 сентября все 54 государства Черного континента вместе со столицами должны отскакивать от зубов. Впрочем, это даже интересно. И я учу тоже (так как практически все забыла, кроме Египта, Алжира и ЮАР 😄).
Каждый год мы исправно покупаем атласы и контурные карты по географии. В конце учебного года они благополучно отправляются на дачу в качестве материала для растопки печки. Не вижу смысла их хранить, так как в следующем учебном году все равно приходится покупать новые.
Но один атлас я купила специально, чтобы всегда был под рукой. Наверное, его узнают многие, кто пошел в школу на рубеже 80-х и 90-х годов. Это переиздание атласа "Мир и человек". Составитель атласа - ФГУП "Производственное картосоставительское объединение "Картография".
Сейчас его выпускает ООО "ДИ ЭМ БИ". Конечно, его исправленную версию, так как за эти годы многое в мире поменялось. Да что там в мире! В Солнечной системе! В 2006 года Плутон лишили планетарного статуса и отнесли к новому классу - карликовые планеты.
Чем хорош атлас "Мир и человек"?
А тем, что он простой, лаконичный и понятный. В нем собраны основные необходимые сведения, которые нужны ученикам младших классов:
✅ состав Солнечной системы;
✅ карта звездного неба;
✅ суточное движение Земли и движение Земли вокруг Солнца;
✅ формы земной поверхности, полезные ископаемые, физические и политические карты России и мира;
✅ природные зоны и др.
Материал подан так, что его интересно изучать. Текст написан живым языком без сухого академизма. При этом он емкий, хорошо запоминается.
"Мир и человек" можно дать и дошкольнику, чтобы пробудить его интерес к географии. В школу он пойдет уже немного подготовленным.
Но и в средних классах этот атлас вполне может пригодиться.
Поначалу я хотела распечатать политическую карту Африки. Искала подходящие варианты, но мне казалось, что все не то. А потом я вспомнила про этот атлас. Конечно! Он просто создан для того, чтобы учить по нему страны и их столицы! И не только страны и столицы, но и флаги государств.
К сожалению, советское издание у меня не сохранилось. Но зато я нашла его электронную версию. Да, различия заметны даже в оформлении. Новодел более яркий, броский. Образы главных героев немного тоже отличаются, но не сильно. Бумага стала более тонкой.
А в целом советский шарм сохранен.
Вообще, мне нравится идея воссоздания старых учебников и учебных пособий. Они нужны не только ностальгирующим родителям, дедушкам и бабушкам, но и несут конкретную пользу современным детям. Когда в образовательной программе нет четкой системы, нужно на что-то опираться. И советские издания иногда становятся просто спасением.
Так, например, в 1 классе мы с ребенком оттачивали навыки письма, чтения и счета по старым учебникам, где все разложено по полочкам, где скорость изучения материала не является приоритетным фактором. И где все сделано для детей, а не для соответствия определенным шаблонам.
И этот атлас работает на ту же благую цель.
UPD (для Андрея 🙂):
Спасибо за внимание! Если вам было интересно, поставьте, пожалуйста, пальчик вверх 👍 Желаю хорошего дня!