Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Курий

«Мама Анархия» (Виктор Цой, как... панк)

Как известно, музыкальная карьера Виктора Робертовича Цоя началась в группе Максима Пашкова ПАЛАТА №6, но там он находился в тени лидера и собственных песен не писал. Переломный момент случился в конце 1970-х, когда Цой познакомился с первым панком всея Руси - Андреем Пановым, носившим соответствующее избранному стилю погоняло «Свин». Именно Панов пригласил Виктора подыгрывать на басу в группе АВТОМАТИЧЕСКИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛИ, и именно он стал настойчиво убеждать последнего, наконец-то, заняться собственным творчеством. Андрей Панов: «...Цой был всегда очень зажатый. Комплексанутый, даже так скажу. Когда же мы остались с ним, два бездельника, я чуть ли не каждый день стал приезжать к нему по утрам. У него любимое занятие было снимать с пленки. Или читать. С ушами все в порядке, снимает, как рентген. "Jennifer Rush" снял, что удивительно! Там маразматические аккорды, очень сложно... Очевидно, что человек, который жутко много читал и жутко много "снимал", должен был и сам начать писать, но
Оглавление

Как известно, музыкальная карьера Виктора Робертовича Цоя началась в группе Максима Пашкова ПАЛАТА №6, но там он находился в тени лидера и собственных песен не писал. Переломный момент случился в конце 1970-х, когда Цой познакомился с первым панком всея Руси - Андреем Пановым, носившим соответствующее избранному стилю погоняло «Свин». Именно Панов пригласил Виктора подыгрывать на басу в группе АВТОМАТИЧЕСКИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛИ, и именно он стал настойчиво убеждать последнего, наконец-то, заняться собственным творчеством.

Андрей «Свин» Панов и Виктор Цой.
Андрей «Свин» Панов и Виктор Цой.
Андрей Панов:
«...Цой был всегда очень зажатый. Комплексанутый, даже так скажу. Когда же мы остались с ним, два бездельника, я чуть ли не каждый день стал приезжать к нему по утрам. У него любимое занятие было снимать с пленки. Или читать. С ушами все в порядке, снимает, как рентген. "Jennifer Rush" снял, что удивительно! Там маразматические аккорды, очень сложно... Очевидно, что человек, который жутко много читал и жутко много "снимал", должен был и сам начать писать, но у него был комплекс... И вот однажды, когда мы толпой писались у меня, мы на него насели... Что тебе, мол, стоит стихи написать, музыку сочинить... Цой все кривлялся, а мы выпили и наседали, наседали... Он вышел в коридор и с натуги чего-то написал, помню даже была там фраза о металлоконструкциях. Наша была накачка, панковская. Типа — все панки, все против... Мы посмотрели — действительно неплохо написал. В первый раз. А потом прорвало. Очевидно, если человек с малого возраста читает, аранжирует, должно было прорваться».
Виктор Цой, Антон Галин, Евгений Юфит и Андрей Панов 1980 г.
Виктор Цой, Антон Галин, Евгений Юфит и Андрей Панов 1980 г.

Тогда же, с подачи того же Панова, Цой познакомился с Алексеем Рыбиным. В результате чего, в 1981 году на свет родился их собственный музыкальный проект под названием ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ, позже переименованный в КИНО.
Разумеется, ни ГИПЕРБОЛОИДЫ, ни КИНО никогда не были панковскими группами, но прошлое, проведённое в компании Панова, давало о себе знать.

Алексей Рыбин и Виктор Цой.
Алексей Рыбин и Виктор Цой.

«Ночной грабитель холодильников»

Взять, хотя бы, песню 81-го года, которая до сих пор фигурирует под множеством названий - «Он ест», «Ночной грабитель холодильников», «Холодильник» (как ни странно, именно последнее - самое неудачное название - почему-то стало официальным).

Лично я узнал об этой песне только в начале 90-х, когда прочёл её текст в первой книге о Цое «Стихи. Документы. Воспоминания». Несмотря на свою простоту, ироничная страшилка о неком таинственном грабителе, обрекающем людей на голод, мне сразу понравилась, хотя самой песни я и не слышал.

Рукопись песни «Ночной грабитель холодильников».
Рукопись песни «Ночной грабитель холодильников».

Что неудивительно, ведь от неё, насколько я знаю, осталась лишь любительская запись с акустического концерта ГИПЕРБОЛОИДОВ, прошедшего 31 декабря 1981 года в квартире Сергея Рыженко. Впрочем, говорят, что «Холодильник» игрался даже на концертах Ленинградского рок-клуба, да ещё и сопровождалась неким перфомэнсом.

Алексей Рыбин:
«В отличие от старых ленинградских рокеров, традиционно принимавших эффектные позы на сцене, мы часто делали просто шоу. Я мог оставить гитару в стороне и переключиться на пластические этюды. Так, например, в стёбной песне «Ночной грабитель холодильников» я изображал этого самого грабителя».

Так или иначе, Цой от этой песни быстро отказался - уж больно она выбивалась из стилистики КИНО. А та самая акустическая запись была издана лишь в 2002 году на CD «Первые записи».

-6

Признаюсь, что при первом прослушивании она меня сильно разочаровала. Я ожидал от музыки чего-то более мрачновато-жутковатого, а вместо это услышал шумный хулиганский бардак - по духу вполне панковский.

Песня в ролике находится на отметке 1:09:05

И хотя ещё в 1997 году Рыбин перезаписал «Холодильник» для своего сольного альбома «Асфальт» в необычной электронной аранжировке, мне всё равно казалось, что это не то.

В итоге, в 2024 году я набрался наглости и сочинил для этого текста свою музыку - такую, какую сам бы хотел услышать. Ну, и, как смог, записал, сознательно подражая вокальной манере Цоя. Гештальт был закрыт, а о прочем судить не мне...

«Анархия»

Казалось бы, с панковским прошлым Цой закончил. Музыканты КИНО увлеклись "новой волной" и "неоромантикой" и активно старались занять в СССР нишу модной молодёжной группы в духе DURAN DURAN. Результатом этих стремлений стал альбом «Ночь», работа над которым была начата ещё в 1984 году, но закончена лишь в 1986-м. Удивительно, но именно «Ночь», а не хитовая «Группа Крови» стала в 1988 году первой виниловой пластинкой КИНО, официально изданной фирмой «Мелодия».

-7

Единственным треком, который выбивался из общей стилистики «Ночи», стала песня «Анархия». Она выглядела явным "вставным зубом", но, как показало время, зубом золотым. Ну, а попала песня на пластинку во многом с подачи звукорежиссёра альбома - легендарного Андрея Тропилло.

Андрей Тропилло:
«…когда пластинка готовилась, я согласовал с Марьяной и с Цоем, что туда можно не включать «Анархию». Они сами говорили, что «Анархия» как бы не совсем из «Ночи», что она туда не вписывается. Тем не менее я посмотрел-посмотрел и понял, что без «Анархии» нельзя, потому что это единственная на альбоме необычная песня, такая — в стиле SEX PISTOLS, Она. собственно, и делалась так, на халяву. Типа: ура! одним махом сыграем. Есть там дух бардака И я её оставил. Правда, я написал что это пародия на SEX PISTOLS (точнее, на конверте было написано «пародия на западные панк-группы» - С.К.), но иначе тогда было нельзя. Там главное — содержание, а оно осталось, как песню ни называй.
Примерно через год после выхода пластинки мне жена рассказала, что у них в музыкальной школе на праздничном концерте в честь 7 ноября вышел мальчик и спел: «Мама — Анархия, папа — стакан портвейна» и никто ему ничего не мог возразить, потому что Министерство культуры песню утвердило. Вот так».
-8

А вот, что вспоминала по этому поводу Нина Барановская, литовавшая песни в Ленинградском рок-клубе:

«...когда Цой мне принес «Анархию», я ему сказала: «Ну ты сам-то понимаешь?.. Может пародией назовем?» А он говорит: «Мне абсолютно всё равно, как будут называться мои песни, даже если это будет где-то опубликовано. Главное, чтобы я их пел». Я тогда так поразилась. Это был как раз тот момент, который отличал его от других. У него не было никогда цепляния за какую-то букву, ему важно было выйти на сцену и спеть».

Парадокс, но вынужденное примечание на конверте пластинки было не так уж далеко от истины. Если это и не пародия, то уж точно стёбовая стилизация, где Цой подтрунивал над панковскими штампами.

Более того - «Анархия» стала, чуть ли, не самой известной песней из всей пластинки («Последнего героя» считать не будем, ибо его первая версия появилась раньше - ещё на альбоме «Начальник Камчатки»).
В 2000 году панк-группа НАИВ запишет свою кавер-версию «Анархии» для трибьюта «КИНОпробы» да ещё и сопроводит песню клипом.

Однако куда более впечатляющей оказалась живая версия, исполненная в 2018 году на Эстонском фестивале музыки тысячной толпой в сопровождении симфонического оркестра. Звучало это настолько необычно, что мне даже показалось, что песня могла бы органично войти в саундтрек какого-нибудь советского фильма 1930-х годов - вроде "Волга-Волга". С другим текстом, конечно...:)

«Прохожий»

Следующий альбом КИНО - «Группа Крови» (1988) - стал для группы переломным. Неоромантический стиль уступил место сумрачно-героическому, и последний понравился массам значительно больше иронических песенок о любви и прогулках по ночному городу.

Несмотря на то, что «Группа Крови» всё ещё сохраняла стилистическое разнообразие, там тоже был свой "вставной зуб" - и тоже в какой-то степени панковский. Речь идёт о хулиганской песне «Прохожий» с вызывающим рефреном: «Эй, прохожий, проходи, эх, пока не получил!», которая впервые была представлена группой в 1987 году на 5-м рок-фестивале Ленинградского рок-клуба.

-9

Вот только в отличие от «Анархии» эта песня выглядела на альбоме не только неуместной, но и (извините за тавтологию) откровенно проходной. Тем не менее, у Цоя были свои резоны включить «Прохожего» в альбом. Вот, что рассказывал по этому поводу звукорежиссёр «Группы Крови» Алексей Вишня:

««Прохожего» вообще хотели вырезать. Альбом не влезал на 45-минутную кассету. Написав эту песню, как шутку (типа — вторая «Анархия»), мы серьёзно к ней не относились. Мне она не очень нравилась и Цою тоже. Одна из знаменитых гипотез Виктора гласила, что в каждом альбоме должна быть «сопля» — эта такая проходная, никакая песня. Но так, как в этом альбоме таких песен не было вообще, то роль «сопли» взяла на себя вот эта вот песня…»
***
Из интервью В. Цоя Мурманскому ТВ, весна 1989 года:
«— «Группа крови» является цикловым альбомом, то есть полностью законченный цикл. А песня «Прохожий» как-то выпадает оттуда.
— Да. Я на самом деле считаю, что это даже лучше».

Впрочем, то, что не сделал Вишня, за него сделали владельцы ларьков звукозаписи. Пластинка с альбомом тогда ещё не вышла, поэтому, чтобы вместить запись на кассету ларьки логично жертвовали именно «Прохожим». В результате, массовый слушатель долгое время и не подозревал о существовании этой песни.

Тем не менее, в нулевых о ней снова вспомнили. Сначала для упомянутых «КИНОпроб» «Прохожего» записала Юлия Чичерина. Свой выбор певица объясняла так:

«Отношение к группе КИНО в нашем коллективе разное, кто-то в своё время фанател от Цоя, а кто-то и вовсе не был знаком с его творчеством. Но вот песня "Прохожий", она такая... она - про нас, дурацкая, разгильдяйская, она вообще на КИНО не похожа. Как затесалась эта песня в альбом "Группа крови" - не понятно».

А в 2001 году о песне узнало и интернет-поколение, благодаря анимационному флэш-сериалу «Масяня», где героиня распевала «Прохожего» в электричке, доведя этим пассажиров до белого каления.

После «Группы крови» Цой окончательно забурел, помрачнел и весёлых разгильдяйских песен больше не сочинял. И уже, к сожалению, не сочинит...

-10

Автор: Сергей Курий

См. также: