Акция «Свеча памяти» начинается накануне Дня памяти и скорби — годовщины начала Великой Отечественной войны. В ночь на 22 июня люди приходят к военным мемориалам, зажигают свечи и вспоминают погибших. В 2026 году к акции можно присоединиться очно и онлайн: прийти на городскую площадку, зажечь свечу дома или оставить виртуальный знак памяти на официальной странице проекта. Когда проходит акция, как она зародилась и как принять в ней участие — в материале RT. Акция связана с 22 июня — Днём памяти и скорби. Эта дата была официально установлена указом президента России в 1996 году: в годовщину начала Великой Отечественной войны по всей стране приспускают государственные флаги, а в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяют развлекательные мероприятия и передачи. Всероссийская акция «Свеча памяти» начала свою историю сравнительно недавно, в 2009 году. Очные события «Свечи памяти» начинаются вечером 21 июня и продолжаются в ночь на 22 июня. В Москве одной из центральных площадок с
Свеча в окне, минута молчания и «Микрофон памяти» — как проходит акция «Свеча памяти» в 2026 году
20 июня20 июн
1741
3 мин