Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Точка опоры.

Настоящие марксисты. Или о том, как всё выглядит изнутри

Помните, я тут защищал марксизм. Рассказывал, что это крайне интересное и перспективное направление мысли. Меня критиковали, а я бойко отбивался. Указывал, что за ней будущее. Так вот - это всё было от недостатка опыта общения с марксистами.
Не просто с людьми окололевых взглядов, а с такими... участниками кружков.
Ну примерно, как считаешь верующих замечательными людьми пока общаешься с теми, кто даже на пасху в церковь не ходит. А потом заходишь в церковь сам и встречаешь тех самых бабок, и не очень адекватных людей, которые и составляют "костяк веры". И вот в такой кружок марксистов я попал. Понимаете, был у меня кризис - вроде бы к марксизму накопились вопросы, но не был до конца уверен. Думал, вдруг внутри есть что-то, чего я не вижу. И оно-таки там есть! Правда... В итоге, поварившись там - месяц в общем чате и ещё неделю в конкретном кружке - был с позором изгнан прямо со второго занятия. Посвящённого диалектическому мышлению. За то, что... Ладно, ниже расскажу. Если в общ

Помните, я тут защищал марксизм. Рассказывал, что это крайне интересное и перспективное направление мысли. Меня критиковали, а я бойко отбивался. Указывал, что за ней будущее.

Так вот - это всё было от недостатка опыта общения с марксистами.
Не просто с людьми окололевых взглядов, а с такими... участниками кружков.

Ну примерно, как считаешь верующих замечательными людьми пока общаешься с теми, кто даже на пасху в церковь не ходит. А потом заходишь в церковь сам и встречаешь тех самых бабок, и не очень адекватных людей, которые и составляют "костяк веры".

И вот в такой кружок марксистов я попал. Понимаете, был у меня кризис - вроде бы к марксизму накопились вопросы, но не был до конца уверен. Думал, вдруг внутри есть что-то, чего я не вижу.

И оно-таки там есть! Правда...

В итоге, поварившись там - месяц в общем чате и ещё неделю в конкретном кружке - был с позором изгнан прямо со второго занятия. Посвящённого диалектическому мышлению.

За то, что... Ладно, ниже расскажу. Если в общем, то почти за диалектику.

Вначале просто о впечатлениях.
Присаживайтесь поудобнее, уберите от себя острые предметы, не принимайте во время чтения еду и напитки.

Итак, кто же у нас сейчас современный левый? Ну, настоящий левый, который участвует в кружках, ячейках, выходит на акции и тихо подпольно куёт мировую революцию.

Ладно, загнул. Нельзя всех мазать одним. Уверен, среди коммунистов есть адекватные люди, которые искренне хотят блага для всего общества.

Ещё больше адекватных людей среди тех, кто воспринимает марксизм не настолько серьёзно и догматично, как мои визави.

Да, с религией всё то же самое...

Но. Могу сказать, с кем столкнулся лично я. Итак, состав обычного кружка по философии марксизма:

Во-первых - это тунеядцы. Такие прикольные работяги (лет так по 20-25 от роду), которые хотят работать поменьше и слышали, что при коммунизме так и будет.

Во-вторых - это крайне забавные диванные аналитики, которым нравится рассуждать о судьбах Родины. Вот я, например.

В-третьих это довольно тупое и кровожадное, простите не подберу другого слова, быдло. Которым очень нравится красный террор и хочется кого-то объявить врагом, чтобы успешно ненавидеть.

В-четвёртых - это идеалистически настроенные, в большинстве своём, дамы. Которым хочется, чтобы все были вместе дружно и радостно.

В-пятых - дамы агрессивные, которые в таких сообществах быстро пробираются в руководство и губят всё на корню. Собственно, именно столкновение с такой особой и было причиной моего исключения из всех прогрессивных рядов.

В-шестых - крайне мутные типы о которых нельзя ничего уверенно сказать, поскольку сами о себе они ничего не говорят.

Хороший коктейль, правда? Хочется зачерпнуть его полной ложкой и в рот, и в рот!

Но самое забавное то, как этот набор ингредиентов оформляется и используется. То бишь, для чего их собирают и чего хотят добиться.

Вам расскажут, что там учат критическому и диалектическому мышлению - что прекрасно.

Скажут, что учат дисциплине и взаимному уважению - что необходимо.

К сожалению - всё окажется враньём.

Да, добавят про создание коллектива, внутренние изменения, активизм.
Но я, к сожалению, не успел это увидеть. А может и к счастью - ибо я уже понял какие изменения ожидаются, и какой это будет коллектив.

Так вот.

Вместо этого вас будут учить "правильному пониманию" - такому, как у руководства сек... простите, это спойлер!.. организации. И именно такого понимания от вас будут добиваться.

И это, о ужас, неизбежно!
Марксистская теория, диалектическая логика - сложны (к слову, христианская теология - тоже!). Чтобы человек их усвоил и мог всерьёз применять для анализа нужны месяцы и годы освоения.
И получится - не у всех. Поскольку это именно философия, которая требует натасканного на философию мышления. Слегка извращённого - говорю, как его обладатель.
Вот только пытаются этому учить не философов, а обычных людей, часто очень среднего образования на курсах в пару месяце...
И какой выход? А он один. Просто давать шаблон "правильного" и бесконечно на него натаскивать. Чтобы нужное сочетание слов вызывало нужный рефлекс.
К сожалению, такова судьба любой философии, которая идёт в массы и должна быть поддержана массами. Она вырождается в ВЕРУ, поскольку никакого другого способа объяснить широким массам философию за пределами обывательского представления нет.

Вас будут учить групповому давлению и подгавкиванию, особенно на своих. Чтобы оперативно гасить всё вольномыслие.

И это снова неизбежно. Поскольку провозглашается цель создать коллектив. Но коллектив штука крайне коварная.
Стайное поведение в нас от природы - мы так выживали сотни тысяч лет. У нас есть в голове механизмы поведения в коллективе. Следовать за вожаком, изгонять чужака, следить друг за другом.
Некоторым людям это кажется открытием - смотрите, люди сами следят за собой и друг другом! Они становятся честными, моральными и трудолюбивыми! Поскольку в стае такие обезьяны, как мы старательно подражают друг другу и изображают соответствие стае. Которое магическим образом исчезает вне стаи или при первом серьёзно конфликте.
В стае легко починяться. В стае легко делать. В стае комфортно быть, если ты в неё вписался.
Но... штука в том, что паттерны стайного поведения слишком сильны. И они легко сдвигают на третий план диалектику, реальное следование собственной же идеологии и мышление как таковое.
И получается то самое подгавкивание - на своих и чужих, дабы "сплотить коллектив". И штука в том, что способов того, чтобы члены коллектива преодолевали свои животные позывы крайне не много.
По сути - только хорошо организованное мышление людей внутри этого самого коллектива. Но такие люди, обычно, находятся во главе своих коллективов и собирают плюшки со стайной динамики.

Вас будут учить находить врагов. И бескомпромиссно выступать против них, не особо вдумываясь почему это враг и что вообще происходит.

Опять же - издержки всё той же веры и сбивания в стаю. В стае оценка идёт не по критерию "вредно-полезно", а по критерию "свой-чужой". Если чужой - то плохой. И точка.

Вас будут учить безоговорочному авторитету руководства, который нельзя, категорически нельзя, ставить под сомнения даже на уровне интонаций. Молчи, опусти голову и обтекай.

Собственно, стая иначе организована быть не может. На этом об меня и споткнулись - истеричная дамочка в руководстве не потрудившись понять мой ответ стала меня отчитывать.
Вначале - мягенько. Потом переходя на оскорбления. Такие, левые оскорбления в духе повесточной сои. Ей-жизнь - я три раза предлагал просто продолжить дальше! Если я в чём-то ошибаюсь - я услышу это из ответов других участников.
Но дамочку повело. Ей перечат, а она тут главная самка. И сам факт, что я отказался обтекать от её менструальной желчи приводил её в немыслимую ярость.
Собственно, закономерный итог. Заняв эфир своим монологом минут на 15 она исключила меня из чата. Ну и хвала всем богам!

Вас будут учить, что вы должны и обязаны коллективу, вернее руководству. И ваша исполнительность - лучшее, что вы можете принести.

С этим не столкнулся на практике, но такую идею продвигали. Должны помогать друг другу, должны участвовать в движухах, должны заниматься активизмом. Должны, должны, должны...
Ок! Даже не против за благое дело на пользу людям. Но вы же видите, что создаётся. И я был бы не я, если бы нос к носу не понял бы. Может быть, не удали меня сразу - раскрыл бы больше приколов.

Так что же такое создаётся под эгидой борьбы за всё прогрессивное человечество?

Секта.

А это именно секта. Где тебя закидают информацией (погано структурированной) и начнут обработку для "правильного" понимания. Используя нормальные механизмы стайной динамики, чтобы любая линия мышления заканчивалась там, где указало любимое руководство.

Причём практика и теория расходятся так драматично, как я встречал только в авраамических религиях.

А не расходится она не может. Поскольку (наберите воздуха в грудь!), коммунизм это фантазия.

Ничуть не лучшая, чем Царство Божье на Земле, Третий Храм или Вечный Халифат (или как мусульмане представляют себе идеальное общество).

Суть очень простая - если все будут жить так, как мы считаем правильным, не считаясь со своими интересами и желаниями, то наступит великий, справедливый и идеальный мир.

Так считают все фантазёры. От диванных аналитиков до адептов мировых религий. Вот если мы что-то отрежем у человека - сексуальное влечение, эгоизм, стремление к личному благу - то сразу всё станет отлично.

И едва вы слышите такие идеи - как всем надо измениться в соответствии со справедливым и правильным, сломать часть себя, исключить её. Так просто идите в другую сторону - вы имеете дело с чьими-то бредовыми фантазиями, в которые можно только уверовать.

И да. Точно также, как в любой секте в руководство прекрасно влезают и занимают лидерские позиции - истерики, шизофреники и психопаты. Ну не бывает с верой иного.

С истеричкой я столкнулся. Шизофреники и психопаты из руководства себя не выдали, но уверен - они там есть. По крайней мере в общем чате я таких наслушался. Думаю, у них большое будущее в организации.

И в подобных условиях, у нас просто организовалась ещё одна мусорная корзина человечества. Неадаптированные люди сбиваются в кучку под руководством таких же неадаптированных, но более циничных и хитрых руководителей.

Никому повторять свой опыт не советую.

P.S. А теперь я скажу несколько слов в защиту капитализма. Вернее поясню, почему он, при всех противоречиях, доминирует.

Капитализм - признаёт животное в нас. Видит эту часть и работает с ней. И на уровне личной мотивации, и на уровне общества.

Плохо работает? Ну, учитывая войны за ресурсы, фашизацию человечества и монополизацию рынка - да, плохо. Вопросов, особенно к нашим "кабанычам", накопилось дай жизнь.

Но путь из кризиса, который называется коммунизм - ведёт туда же, как и другие подобные пути. Под названием христианство, ислам, иудаизм и прочие прикольные фантазии.

Мои статьи:

Атеистическая агитка. Несколько публикаций самых забористых высказываний здешних верующих с комментариями.

Против религии. Мои антирелигиозные статьи.

Мир как он есть. Мои размышления о том, как тут всё устроено.

Гендерные вопросы. Размышления о семье, браке, роли мужчины и женщины и, немного о девиациях в этой области (хотя Дзен часть подчистил за излишнюю либеральность).

Образование. Размышления от детстве, взрослении и образовании.

Твой путь. Попытка осмыслить человеческую жизнь и дать хоть какие-то рекомендации.

Рецензии. Такие же размышления о произведениях искусства, что попадались мне на глаза.

Левые идеи. Такие же политические рассуждения, так или иначе около социализма. Ибо модно медийным бездельникам быть социалистами.

СВО. По сути статьи с которых начался канал. Краткая история о моём воодушевление, включении в дискурс и разочаровании.