Как только наступила тёплая и даже жаркая погода, дождей нет, очень низкая влажность, нужно регулярно осматривать листья огурцов, а также всех тыквенных культур. Именно в это время появляется самый злобный вредитель, который называется паутинный клещ.
Этот клещ относится к паукообразным и, как все пауки, плетёт свою паутину. Если обычные пауки в паутину ловят своих жертв, то паутинный клещ оплетает листья. И со временем всё растение, если с ним не бороться, может погибнуть. Оно всё будет оплетено паутиной. И пауки высосут из растений абсолютно все соки. Клещ способен не только переползать с растения на растения, но он также прекрасно путешествует по воздуху, путешествует на обрывки паутины и завоёвывает всё новые и новые территории.
В начале этого сезона меня уже посетил паутинный клещ. Я с ним своевременно начала сражаться и в этой борьбе выиграла. Остатки его деятельности ещё на листьях остались, и я сегодня хочу показать, как это всё выглядит, если у кого-то его ещё не было, а также рассказать, как нужно бороться с паутинным клещом.
Личинки и клещи поселяются на внутренней, на нижней стороне листа и высасывают из растительных тканей все соки. Увидеть клеща невооружённым глазом очень сложно, он очень и очень мелкий. Но вот его присутствие определить можно вначале. Повреждения в виде желтовато-белёсых точек появляются на верхней стороне листа. Это и есть признак появления паутинного клеща. Затем появляются обесцвеченные участки на листе и постепенно лист будет всё больше желтеть, и в дальнейшем засохнет.
Нижняя, а потом и верхняя часть листа со временем очень быстро покроется паутиной, по которой и передвигаются клещи всё выше и выше по вашему огурцу. Но позднее паутина начинает свисать и протягиваться между листьями, и по ней пауки добираются до самого верха растения.
Ведь внизу-то им делать уже нечего, они все соки выпили, и в дальнейшем они начинают жить на верхнем ярусе растения и поедать молодые листочки. И кстати, молодые огурчики, они тоже прекрасно "трескают".
Как только вы заметили первые точки на внешней стороне листа, стоит начинать бороться с клещом. Не упускайте времени. Когда клещ уже появился, сразу же могу сказать, что народные средства не помогают. Я знаю, что многие опудривают табачной пылью, обрызгивают хозяйственным мылом, делают настои из чеснока, шелухи лука, ну и различные другие настои. Народные средства хороши, но только как профилактика, пока ещё клещ не появился.
А сейчас нужно бить тревогу и применять уже специальные препараты. Первое, что нужно сделать, это повысить в теплице влажность. Паук очень не любит влагу, поэтому можно поставить несколько вёдер с водой. Можно проливать дорожки из шланга, а также огурцы можно обливать прямо методом дождевания по всему растению.
И этим мы чуть-чуть замедлим распространение клеща. Но увы, это их не уничтожит полностью. Поэтому сразу же приступаем к обработке препаратами. Средств в борьбе с вредителями очень много, но не все они подходят. Если будет написано слово «Инсептицид», такие препараты не подходят. Ищите надпись «Акарицит».
Акарициды тоже бывают разные. Бывают биологического происхождения, а бывают синтетические. К биопрепаратам относятся Битоксибоцеллин, Фитаверм, Фитаверм Форте, Клещевидит, Клещегон, Биокилл. Эти препараты кишечного действия. И когда они попадают на клеща, на его еду, он погибает. Обработки этими средствами нужно делать неоднократно, через несколько дней.
Например, если вы будете использовать Битоксибациллин для огурцов в теплице, то необходимо 25 г на 5 л воды. Сделать нужно будет 6 обработок через 8—10 дней. Так ка эти препараты биологические (относительно безопасны), то уже через 2—3 дня огурцы можно будет собирать для еды, естественно хорошо их помыв.
Биокилл используем 1 мл на 1 л воды. И уже через 2—3 дня можно будет есть огурцы. Также нужно будет сделать несколько обработок, не меньше трёх-четырех через каждые 3—4 дня.
Клещевидит 1 мл на 1 л воды. Нужно сделать 2 обработки через 2 дня. И через три дня можно уже огурчики срывать.
Если вы выберете Фитаверм или Фитаверм Форте, нужно использовать 2 мл на 1 л воды.
Я обычно применяю два препарата (на 10 литров воды): Битоксибацеллин 50 г и Фитаверм 10 мл. Всё очень хорошо смешиваю и обрабатываю по листьям с внешней и внутренней стороны.
Ещё очень хорошее средство Коллоидная сера - это прекрасный фунгицид (использовать только по инструкции!). Она прекрасно борется с вредными насекомыми, с клещами, с возбудителями болезней и бактериальными инфекциями. Это вещество природного происхождения. Оно убивает не только клещей, но и различные грибки, убивает своими парами. А парит Коллоидная сера, когда температура воздуха +18+30°C. Если температура ниже, испарения не будет и клещи от паров не задохнутся и не погибнут.
Точно так же нельзя Коллоидной серой обрабатывать по листу, если температура стоит выше +30°C. Пары могут оставить ожоги на растениях, поэтому в жару её использовать нельзя! А вот огурчики можно срывать уже на следующий день после обработки. Нужно просто их тщательно помыть. Обработки можно делать через две недели, но не больше, чем 5—6 раз за сезон. На 10 л воды применяется 30—40 г Коллоидной серы.
Кстати, клещ очень любит посещать арбузы. И сегодня я проведу профилактическую обработку именно Коллоидной серой (расход 20 г на 5 л воды). Сегодняшняя обработка будет как бы два в одном. Это будет и профилактика от клеща и от возбудителей болезней и бактериальных инфекций. Ну а чтобы Коллоидная сера меньше выпадала в осадок, нужно добавить какой-нибудь прилипатель. Можно использовать зелёное мыло, или обычное хозяйственное мыло, только его натереть и развести до состояния жидкой кашицы. Можно взять обычный биоприлипатель.
Закрываем банку герметичной крышкой. И начинаем тщательно встряхивать. Встряхиваем подольше. После хорошей встряски всё равно у вас будут хлопья. Не стремитесь её размешать полностью, не получится. Сейчас это нужно всё вылить в опрыскиватель и довести до 5 л чистой воды. Раствор хранится не более 7 часов, и обрабатывать, конечно, лучше утром или вечером. Этот раствор очень нежно будет обволакивать все листовые пластины и стебель.
И постепенно, в течение 15 дней, на солнышке будет происходить испарение. И именно от этих испарений погибают все вредители, включая клещей. Ну, а от различных заболеваний это будет как хорошая профилактика. И такие профилактики можно делать пять-шесть раз за сезон.
Спасибо, что дочитали статью или посмотрели видео. Буду признательна, если поставите лайк и поделитесь ссылкой в своих соцсетях.
На нашем канале ещё можно подключить премиум-подписку и получить доступ к закрытым публикациям. Там Вы можете смотреть короткие ролики про садоводство, умелые ручки, лайфхаки и много интересного и развлекательного контента. Ниже ссылка на премиум-подписку:
https://dzen.ru/green-ogorod.ru?tab=premium
Подписывайтесь на наш канал. Будет еще много интересного!