А чего бы нам не устроить рейтинг наших огородных хитов? Это же так круто! Показать, чего больше всего насажали эти безумные маньяки, шизофреники, идиоты и дураки.
Итак, десятка 2026 года.
10 место - огурцы.
Как они вообще попали в хиты, непонятно. Всхожесть дорогих семян была никакущая, пересеивала несколько раз. В результате 15 тепличных плетей и 45 уличных выжили.
Где те бабушкины пчелоопыляемые шикарные огурцы, которые давали гигантские желтяки, из которых собирали прекрасные семена и ничего не покупали? Ни черта же в деревнях не было семян в магазинах! Сами себе все были селекционерами и семеноводами! И были с урожаем.
Разучился народ выращивать свои семена. Мы вот в этом году и морковку, и свеклу, и капустную кочерыжку хорошего сорта на семена посадили. Будем потихоньку возвращаться к сохе. Авось прокатит.
9 место - чеснок.
Посадила 250 зубчиков осенью вместо обычных 350-ти. Замучились его есть, во все блюда и закрутки пихать и всучивать на гостинцы всем подряд.
8 место - лук.
Этого товарища много не бывает, круглый год популярен на столе, а как полоть его руками, так бабушка, дед да внуки малые. Поэтому только 3 кг сеянки посажено. Хватит.
7 место - морковка и свекла
Сеется много, ибо всходит хреновато, потом лень прореживать и в итоге мелочь вырастает. В прошлом году мешок мелкой морковки пропустили через мясорубку и заморозили. Всю зиму добавляли в котлеты, в сырники, в паштет из ливерной колбасы. Дочка тоже оценила, выделили ей пару пакетов, и слава богу. А ведь раньше мелочь эту коровам и свиньям скармливали, не знали, куда девать.
6 место - арбузы
У себя видели красивые плети, но всегда мелкие арбузы, максимум десятков пять, которых хватало поесть и закрутить. Как вырастить крупные, не знаем. Бахчеводы из нас так себе.
5 место - дыня
Та же песня, что и с арбузами. Но дынь сажаем побольше, я их сушить научилась, очень вкусная штука. Все родственники готовы принять такой подарок, в очередь выстроятся, только дай им волю. А ещё варенье из дыни с апельсинами улётное.
4 место - капуста.
Петрович любит, чтоб много, Вилков 120 в погреб опускает - к потолку подвешивает, на полках раскладывает. Потом понемногу достаёт - что курам, что себе квасит, суточную делает, раздаёт приезжающим детям. Раньше мы продавали капусту в своей же деревне, брали те, у кого не уродилась. Теперь капусты полно в магазинах. Наверное, уже и не продашь, да и не выгодное это дело, она дешёвая.
3 место - помидоры
Традиционно сажаем очень много, по 400 корней. Ну, как же, помидорный край, они у нас родятся и плодятся как сумасшедшие. 50-60 вёдер собираем в хорошие годы. При этом вкус восхитительный. Делаем очень много томата, пропуская помидоры просто через мясорубку. Трехлитровыми банками закручиваем. Детей снабжаем, самим банок 20 на год надо, борщи очень любим с этим томатом. Пасту вообще никогда не покупаем. Излишки помидоров всегда можно раздать и даже довольно выгодно продать, хотя все выращивают.
2 место - тыква
Засаживаем тыквой те участки, куда уже руки не дойдут. Хорошая культура, её можно не полоть, она всех сама забьёт. Кормим кур, уток, сами любим - все местечки под столами и кроватями заваливаем тыквами. Как ни странно, эту ерунду даже продать получается: по 10-15 р за кг идёт нарасхват .
1 место - картошка
Лидер потребностей, второй хлеб у россиян, а у нас даже первый, поскольку хлеба едим ограниченно. Картошки бы тоже надо ограниченно, но не можем жить без неё. Опускаем в погреб 60 вёдер себе, 20 детям, 20 на семена, а остальные вёдер 200 (!!!) продаём.
Вот здесь у меня нет слов. Просто Петровичу тупо жалко бросить участок. Он считает, что справится, как в былые годы. Ну вы видели, наверное, ролик, как "легко" он её обрабатывает мотоблоком...
Санечка, миленький, если ты читаешь, послушайся меня и детей. Не гробь себя на этих гектарах, сократи посадки до минимума. Иначе нафиг увезу тебя в город жить, и будем сидеть в съёмной комнатушке, зато живые.
🙏🙏🙏🙏🙏
В рейтинг не попали другие культуры, но они тоже есть, и их уже можно есть.
Дорогие читатели, а вам всем желаю здоровья и радости от посильного труда, и не особо расстраивайтесь, если результат плоховатый. Что не уродится - и бог с ним, всё есть в магазине!
С уважением к вам и с благодарностью за прочтение - Ирина.
P S. Птенец жив и сам просит есть, а котёнок, к сожалению, один остался. Купаемся в речке. Ждём Пашу и девчонок.