Подарок на восемнадцатилетие Алисы был просто шикарный. Получилось это практически в ее день рождения. Полгода назад умер отец, который был в разводе с её матерью практически сразу после рождения Алисы. Кто тогда был виноват? Обе бабушки Алисы – свекровь и тёща родителей. Обе матери считали, что её ребёнок достоин лучшего. Они постоянно лезли в семью, пока не довели дело до развода.
Квартиру отец Алисы купил за два года до смерти и сразу написал завещание. Претендентов могло быть много, а дочь одна. Поэтому он решил заранее всё подготовить. О болезни своей знал, но никому не говорил. Женат не был, хотя жил с женщиной около шести лет. Расстался с ней без обязательств, детей нет, кроме Алисы. Кто же знает, что потом получится из-за этой квартиры. Дочь должна получить наследство. А ведь еще и мать была жива, брат младший с тремя детьми. У матери квартира есть, а брат сам должен постараться купить жилье для своей семьи. Должен, но не старается. То снимают, то у матери в двушке живут. Помогать им – деньги на ветер выкинуть. Немало выкинуто было.
Алиса осматривала квартиру, мама была рядом. Просторная прихожая, большая кухня, две комнаты, лоджия и небольшой балкон. Вся мебель, вся бытовая техника. Всё это было прописано в завещании.
- Я рада за тебя дочка. – грустно сказала мама. – Отца не вернуть, но он постарался для тебя. Жалко, что не получилось у нас. Тут все твоё, никого не слушай, никому не отдавай. Даже мне не отдавай, если просить буду. Это шутка, мне не надо.
- Ты можешь переехать ко мне. У тебя же одна комната.
- Нет, дочка. Надо налаживать свою жизнь. Это хорошо, что у тебя есть своя квартира. Мне сейчас хватит и одной комнаты. А у тебя все впереди, семья, жизнь. Главное свое никому не отдавай. Мне квартира далась тяжело. Не с деньгами проблемы были, а морально. Бабушка твоя давила на меня как стопудовая гиря. Мою ипотеку она считала блажью, так и говорила, требовала жить с ней, учила, лезла, просила все продать и купить ей дачу. Она одна, я с тобой. Ей не хватало внимания и денег, и все это должна была предоставить я. Тебе в школу надо было идти, а она все же купила дачу, кредит взяла. На жизнь ей хватало, а вот платить нет. А на даче еще и работать надо. Я у неё одна была, кто будет делать? А она учит, хотя сама не понимает как делать. Я была счастлива, когда мы с тобой переехали. Тогда бабушка очень сильно обиделась на меня. Особенно за то, что я приняла от твоего отца деньги на первый взнос. Мы уже в разводе были, но общались. Скандалов тогда было не мало. Тогда ещё и мать отца подключилась. Та требовала вернуть ей деньги сына. Моя требовала отдать все ей, чтобы тем не досталось. Натерпелась я тогда. И полицию вызывали, и опеку. Все это научило меня быть жёсткой. Я раньше матери отказать не могла, а потом это стало легко. Не уступила никому. Поэтому и наследства не получила. Твоя бабушка решила, что племянница важнее дочери. Я неправильная, а та все продала и потеряла. Не уступай, не отдавай. Нет никого ближе своего ребёнка. Отец оставил тебе, моё тоже будет все тебе.
- Мама. Ну зачем так, ты у меня ещё молодая.
- Молодая я была, когда слушала всех. С годами опыт приходит. Ты будь осторожна, моей матери уже нет, а вот вторая бабушка осталась. Там тоже все непросто.
- Вам надо было просто уехать далеко от них.
- Да, это был бы хороший выход, но некуда было ехать, не на что. Они добились своего. Я осталась со своей матерью, он со своей. Они обе об этом мечтали. Нам жизнь испортили. Всего не расскажешь.
- Мама давай лучше пить чай. Мы же тортик купили. А можно я перееду сюда, ты не обидишься?
- Нет, ты же у меня самостоятельная, даже деньги сама зарабатываешь. В восемнадцать я могла только мечтать об этом.
- Это твоя заслуга. Ты меня всему научила.
Алиса осматривала кухню, посуду. Налила чай.
- Красивые кружки, как у нас. Посмотри, мама.
- Вижу. У нас с твоим отцом вкус был одинаковый. Кружки, тарелки, бельё. Я бы и мебель выбрала такую же.
В дверь начали стучать. Сначала тихо, потом громко и настойчиво.
- Ну вот, пожаловали первые гости, дочка.
- Кто-то знает что мы тут?
- Не знает, но предполагает. Это наверняка твоя бабушка, мать отца. Ты же получила наследство, на которое рассчитывали они. Больше некому. Держись, я рядом.
За дверью оказалась бабушка Алисы.
- И ты тут! Что надо?
- Ничего не надо.
- Не надо, значит уходи.
- Мама останется.
- Пока пусть остаётся. Квартира тебе несправедливо досталась, справедливость восстановить надо. Мой сын и так вам денег много отвалил, есть у вас квартира, там и живите. Здесь мой старший сын жил, а будет младший. Квартира моя будет, ты бабке не имеешь права отказать. У меня трое внуков и жить со мной им тесно. Я подумаю, может сама сюда перееду. Документы надо оформить соответственно. Не торопись вещи перевозить, я завтра же сюда перееду. Молчишь? Правильно! Чай налей!
- Нет! Чая не будет. Квартира моя, папа оставил её мне. Здесь все моё, документы в порядке. Переезжать сюда не надо, у вас нет никаких прав на это. Бабушка вы только на словах. Дверь там.
- Хамка! Никакого воспитания! Что может вырасти с такой матерью? Я была права много лет назад! Надо было все рубить на корню!
- Это вы про а.борт? Я знаю, мама рассказала. Пошла вон! Ещё раз появитесь и я вызову полицию. Считайте, что меня не стало много лет назад. Для вас не стало.
Алиса распахнула дверь и бабушка громко и некультурно выражаясь выбежала в подъезд.
- Если бы я могла в твоём возрасте так, то и проблем не было бы. Ты молодец. Но это наверное только первый набег.
- Справимся. Ты же со мной.
***
Мама была права, это было начало. Бабушка в суд подала, но ей ничего не причиталось. Даже обязательной доли не дали. А потом решила переехать, машину наняла, с вещами под окнами расположилась. Надо же захватить территорию. Алиса не пустила, не помогла, соседи посмеялись, они уже знали её. Кто-то даже полицию вызвал. Скандальную женщину предупредили, пришлось ей уехать. Сын остался жить с матерью, развелся, но его бывшая так и живёт с ними – дети прописаны. Идти им некуда. Выживают друг друга. Трудно им, но совсем не жалко.