Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Licensing in Russia

ИИ в законе (пока): узнали какой регламент для нейросетей устроит всех

Помните милых «пухососов», которые якобы ездили по Москве и собирали тополиный пух? Судя по комментариям, многие до сих пор не поняли, что это было создано нейросетью (а жаль, было бы круто встретить таких на улице). История снова показала: ИИ уже делает настолько убедительный контент, что грань между реальностью и генерацией все менее заметна. Пока в Европе и Китае вводят обязательную маркировку ИИ-контента, в России похожий законопроект пока отклонили. Решили разобраться: надо ли запретить нейросети? к чему это приведет? а может пусть весь контент создает ИИ, ведь у него лучше выходит? Эксклюзивно для нашего канала — мнения депутата Госдумы, медиаэксперта и блогера. ➡️ Антон Горелкин (первый зампред ИТ-комитета Госдумы, председатель РОЦИТ) Мы помним, к чему привело поспешное ИИ-регулирование в Евросоюзе – перспективные стартапы попросту сбежали оттуда. При этом сама по себе обязательная маркировка не станет эффективным оружием против дипфейков: мошенники все равно не будут соблюдат

ИИ в законе (пока): узнали какой регламент для нейросетей устроит всех

Помните милых «пухососов», которые якобы ездили по Москве и собирали тополиный пух? Судя по комментариям, многие до сих пор не поняли, что это было создано нейросетью (а жаль, было бы круто встретить таких на улице). История снова показала: ИИ уже делает настолько убедительный контент, что грань между реальностью и генерацией все менее заметна.

Пока в Европе и Китае вводят обязательную маркировку ИИ-контента, в России похожий законопроект пока отклонили. Решили разобраться: надо ли запретить нейросети? к чему это приведет? а может пусть весь контент создает ИИ, ведь у него лучше выходит? Эксклюзивно для нашего канала — мнения депутата Госдумы, медиаэксперта и блогера.

➡️ Антон Горелкин (первый зампред ИТ-комитета Госдумы, председатель РОЦИТ)

Мы помним, к чему привело поспешное ИИ-регулирование в Евросоюзе – перспективные стартапы попросту сбежали оттуда. При этом сама по себе обязательная маркировка не станет эффективным оружием против дипфейков: мошенники все равно не будут соблюдать требования. Поэтому с дипфейками нужно бороться не техническими средствами, а развивать в обществе иммунитет к таким схемам обмана, не полагаясь целиком только на законодательную панацею.

➡️ Алексей Парфун (вице-президент Ассоциации коммуникационных агенств России)

России нужен не единый большой закон об искусственном интеллекте, а гибкая система регулирования. В качестве ориентира можно посмотреть на опыт Южной Кореи, где развитие технологий сочетается с государственно-частным партнерством и отраслевыми стандартами. Такой подход позволяет быстрее адаптироваться к изменениям рынка и не тормозить развитие отечественных ИИ-решений избыточными ограничениями.

➡️ Никита Розанов (блогер, резидент «Инсайт Люди»)

Маркировка нужна прежде всего для контента, который может быть принят за реальность — например, за настоящее видео, голос человека или реальное событие. Слишком жесткие правила способны ударить по добросовестным авторам. Уже сегодня некоторые платформы ограничивают монетизацию роликов с использованием ИИ, хотя нейросети для многих стали таким же рабочим инструментом, как камера или монтажная программа.

Мы в редакции ИИ, понятно, не верим и проверяем. Но стоит признать: нейросеть пока единственный на рынке дизайнер/копирайтер/монтажер, который вносит сотую правку молча и без многозначительных «...» в чате.

По материалу Газпром-Медиа Холдинг

📸 Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

#procompany #ГПМ #ИскуственныйИнтеллект