Канал "Историческое оружиеведение" продолжает цикл публикаций о пистолетах-пулеметах, разработанных в годы Второй мировой войны. И сегодня поговорим о пистолете-пулемете, разработанном в 1942 году в Италии на Национальной оружейной фабрике в итальянской Брешии (Fabbrica Nazionale d’ Armi de Brescia) и получившим соответствующее обозначение - FNAB-43, который некоторые современные специалисты (в частности, Ян Макколум) называют "невероятно сложным и дорогим оружием" (ссылка на другие статьи цикла будут в конце).
Небольшое введение
К 1942 году "легкая прогулка" итальянской армии по фронтам Второй мировой войны стала заканчиваться, итальянские военные начальники начали понимать, что им очень не хватает автоматического оружия, и итальянские производители оружия постарались удовлетворить их потребности.
Естественно, компания из Брешии не осталась в стороне, и конструктор Франческо Скалори предложил свой вариант пистолета-пулемета.
Особенности конструкции
Автоматика оружия работала от энергии отдачи полусвободного затвора. Огонь велся с закрытого затвора.
Ствол помещался в перфорированный кожух, который имел косой срез-компенсатор и крепился на ствольной коробке четырьмя винтами.
Возвратная пружина помещалась в нижней части ствольной коробки и упиралась в особенный элемент затвора, выступавший вниз (в ствольной коробке она фиксировалась специальной гайкой.
Уникальной деталью системы можно смело считать затвор. Он состоял из нескольких деталей, основными из которых были собственно затвор с ударником и экстрактором, утяжелитель, который фиксировался на затворе дополнительной деталью, замедлитель в виде двух рычагов, и предохранитель случайного выстрела при не до конца закрытом затворе.
Работал все непросто.
После выстрела рычаги замедлителя, цепляясь за ствольную коробку, удерживали затвор в закрытом положении, тогда как утяжелитель начинал движение, одновременно взводя ударник. Отойдя назад, он давал возможность замедлителю развернуться в горизонтальное положение, рычаги выходили из зацепа, и движение начинал уже затвор. Одновременно в верхней части затвора поднимался рычаг, который блокировал возможность выстрела до тех пор, пока затвор не доходил в переднее положение.
Для гашения удара затворной сборки о заднюю часть ствольной коробки был предусмотрен кожаный буфер.
Органы управления состояли из нескольких элементов: ползунок-фиксатор подвижного (складывающегося вперед) приемника магазина перед спусковой скобой, рычаг-фиксатор магазина на задней части приемника магазина, двухпозиционный рычаг предохранителя с левой стороны ствольной коробки у шахты магазина - в нижнем положении (F) разрешена стрельба, а в верхнем положении (S) спусковой крючок заблокирован, двухпозиционный рычаг выбора режима ведения огня (над пистолетной рукоятью) - в нижнем положении (colpo) — одиночный выстрел, а в верхнем положении (raffica) — автоматический режим.
Прицельные приспособления состояли из простой мушки, регулируемой по горизонтали и нерегулируемого целика с V-образной прорезью.
Ствольная коробка состояла из верхней и нижней частей.
Верхняя часть была полностью фрезерованной деталью, имевшей два уровня - по верхней ее части ходил затвор, в нижней находилась возвратная пружина.
Сверху верхняя часть ствольной коробки закрывалась крышкой.
Нижняя часть была соединена с верхней шарниром и представляла собой раму с пистолетной рукоятью, спусковой скобой и фиксатором шахты магазина.
Оружие питалось из коробчатого магазина, рассчитанного на 20, 30 или 40 патронов. Магазин стандартный - от пистолета-пулемета Beretta 1938 (как говорят, очень хорошего качества).
Для уменьшения габаритов оружия приемник магазина был сделан складывающимся (заодно - дополнительный элемент безопасности).
Отдельно следует сказать о складывающемся прикладе - он представлял собой фактически неотцентрованный стальной прут с так же неотцентрованным затыльником. Но при этом итальянцы не забыли поставить в шарнир пружину - чтобы поставить приклад в боевое положение, стрелок должен был потянуть сложенный приклад вперед, а уже потом повернуть его к себе так, чтобы он зафиксировался в горизонтальном положении.
Пистолетная рукоять состоит из рамы и двух деревянных накладок.
Технические характеристики
Длина общая 790 мм
Длина ствола 200 мм
Вес б/м 3,25 кг
Скорострельность 400 в/м
Патрон 9х19 Пара
Емкость магазина 20, 40 патронов
Судьба оружия
К 1943 году "легкая прогулка" итальянской армии по фронтам Второй мировой войны закончилась: в результате военных неудач и кризиса в тылу, Италия потеряла все свои колонии в Африке, а также итальянский остров Сицилия, так что даже сложный в производстве и наверняка дорогой пистолет-пулемет пришелся кстати.
Пистолет-пулемет выпускался с 1943 по 1944 годы на заводе в Брешии, но недолго - 25 июля 1943 года Бенито Муссолини был арестован, а 3 сентября новое итальянское правительство подписало перемирие с представителями союзников.
Оценки количества изготовленного оружия доходят до 7 000 единиц, хотя уже упоминавшийся выше Ян Макколум не видел пистолетов-пулеметов с номерами меньше или больше 5 000 и утверждает, что было изготовлено не более 1000 единиц.
Стоит отметить, что карьера пистолета-пулемета сложилась не только в итальянской армии, но и в армии немецкой - часть партии была поставлена немцам, которым не хватало пистолетов-пулеметов также, как и их союзникам - оригинальные итальянские маркировки были удалены и заменены на MASCHINE-PISTOLE P.M. 43 над Cal. 9mm.
Впрочем, Ян Макколум считает, что это было сделано для "маскировки" итальянского производителя перед поставкой партии пистолетов-пулеметов алжирским повстанцам, действовавшим против французов уже после Второй мировой войны.
Небольшой комментарий от "Исторического оружиеведения"
Да, итальянцы действительно постарались. Фрезерованная двухуровневая ствольная коробка уже впечатляет, а конструкция затвора просто поражает воображение - ее сложность была бы понятна в начале 20 века, но в конце Второй мировой войны, когда уже существовали гораздо более простые затворы.
Сугубо философски: что мешало итальянцам тупо скопировать ППШ? Ну или хотя бы затвор от него?
Цикл статей о пистолетах-пулеметах времен Второй мировой войны будет продолжен.
Не пропустите!
О том, как упрощали ППШ в начале ВОВ можно прочитать здесь.
Подписка, лайк и репост помогут развитию канала. Спасибо!