Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Оказывается, мигранты из Таджикистана близки нам по менталитету и мыслям

Почему любой таджик стремится в Россию? Потому что он близок нам по менталитету и мыслям. То есть, не отсутствие работы и денег в этой стране объясняет преобладание таджиков в общем миграционном потоке. Просто он нам почти братский народ! Он так же как русские думает, поступает, имеет такой же склад ума и души, что и подразумевается под словом «менталитет». Об этом вчера заявил публично спецпредставитель президента Борис Титов. Это который прикупил «Абрау-Дюрсо», если кто не знает. А ещё он работал омбудсменом по правам предпринимателей. А ещё Борис Титов очень уважает мигрантов. Будучи защитником предпринимателей, он обращался к президенту России и просил завозить к нам ещё больше мигрантов, предложив упростить механизм трудовой миграции для граждан визовых стран, в первую очередь – Юго-Восточной Азии, обосновывая это дефицитом рабочей силы. Попросту говоря, он предлагал помимо граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии завозить побольше ещё и выходцев из Юго-Восточной Азии: Северной

Почему любой таджик стремится в Россию? Потому что он близок нам по менталитету и мыслям. То есть, не отсутствие работы и денег в этой стране объясняет преобладание таджиков в общем миграционном потоке. Просто он нам почти братский народ! Он так же как русские думает, поступает, имеет такой же склад ума и души, что и подразумевается под словом «менталитет».

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

Об этом вчера заявил публично спецпредставитель президента Борис Титов. Это который прикупил «Абрау-Дюрсо», если кто не знает. А ещё он работал омбудсменом по правам предпринимателей.

А ещё Борис Титов очень уважает мигрантов. Будучи защитником предпринимателей, он обращался к президенту России и просил завозить к нам ещё больше мигрантов, предложив упростить механизм трудовой миграции для граждан визовых стран, в первую очередь – Юго-Восточной Азии, обосновывая это дефицитом рабочей силы.

Попросту говоря, он предлагал помимо граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии завозить побольше ещё и выходцев из Юго-Восточной Азии: Северной Кореи, Вьетнама, Таиланда…

Вьетнам. Иллюстрация из открытых источников
Вьетнам. Иллюстрация из открытых источников
«Экономике нужны люди, которые работают руками. Почти 70% всех вакансий — это производство, строительство и транспорт. И в этих же категориях (плюс продажи и обслуживание) кадровый дефицит самый острый. За счет ближнего зарубежья этот дефицит уже не закрыть. Пора смотреть в сторону дальнего…»

Относительно опасений в обществе по поводу идущего изменения этносостава населения в России и связанного с ним роста преступности, он призывал не беспокоиться.

«О страхе россиян перед мигрантами мне хорошо известно. Хотя он совершенно безоснователен. По статистике МВД РФ, граждане России совершают куда больше преступлений, чем мигранты», – говорил он, не утруждая себя деталями соотношения правонарушителей к количеству населения, мигрантского и коренного.
Борис Титов
Борис Титов

Все недовольства россиян, например, по поводу того, что мигранты занимают наши рабочие места, он объяснял тем, что россияне сами не особо-то стремятся работать, ведь даже высокооплачиваемой работы у нас полно.

«У россиян сегодня есть все возможности в зависимости от уровня образования и квалификации применить свои силы и знания в любой профессии, в любой отрасли, по любой зарплате», – утверждал Титов.

И вот вчера в инфополе поступило очередное откровение от этого господина. Дескать, мигранты из Таджикистана близки по менталитету и мыслям с россиянами. По его словам, благодаря такой схожести с нами, именно мигранты из этой республики «быстрее приспосабливаются к жизни в России», что и объясняет преобладание таджиков в основном миграционном потоке.

И вы знаете, в чём-то он прав, насчёт похожести, как с иронией отметил пользователь в Сети: «они так же едят свинину, пьют, дерутся, курят и не ходят в церковь». Однако смех смехом, а вот эти пассажи по оправданию откровенного отаджичивания России от высокопоставленных и влиятельных особ уже поднадоели.

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

О какой похожести он вообще имеет право говорить? Вот что сами говорят приехавшие в Россию таджики, точнее таджички, сидящие и просящие деньги у прохожих на площади в центре Новосибирска, журналисту одного из крупного СМИ:

«Мы в кишлаке жили, в школе не учились, сразу замуж вышли – у нас такая традиция. Писать-читать не умеем по-русски и по-нашему тоже, никто нас грамоте не учил, – рассказывает Гюльчатай.

Разве к нас такое возможно? Ну, пока, во всяком случае. У нас разве есть такая традиция? А ведь нас к этому толкают, чтобы мы были «как там». Пока только в некоторых моментах, например, чтобы рожали как можно больше детей. Образование в таком случае само по себе отпадёт из приоритетов. И не только у женщин.

У нас и так ежегодно сотни тысяч таджиков становятся российскими гражданами. Зачем? Господа высокие. Что вы творите вообще? Почему своих-то так не любите? Если, конечно, мы для вас свои…

Приходите в наш ТЕЛЕГРАМ, там больше важного и интересного. Найти канал РОСГОД можно в самом приложении через «поиск», поскольку все внешние ссылки на телеграм-каналы сейчас не работают.