Когда короновали Елизавету II, живы-здоровы были двое внуков королевы Виктории. Но самого старшего на церемонию в Великобританию не позвали. Принц смотрел видеозапись в кинотеатре, как и сотни тысяч людей во всем мире.
Что случилось? Сначала Первая мировая, потом Вторая...
Помните же, что у королевы Виктории имелся сын Леопольд, который получил от нее "сломанный" ген.
Принц Леопольд, герцог Олбани, прожил 30 лет. Его сын Карл Эдуард появился через 4 месяца после ухода из жизни отца. Поэтому герцогский титул получил сразу же. А в 16 лет он он стал герцогом Саксен-Кобург-Готским.
Кому интересна история данной династии - внизу ссылка на подборку моих статей.
А если коротко, то династия Саксен-Кобург-Готская (та ее часть, что правила небольшим немецким герцогством) оказалась несчастливой. На троне постоянно оказывались мужчины, которые не имели взрослых сыновей.
Сначала брат мужа королевы Виктории:
Потом его племянник. Принца Альфреда вы уже должны хорошо знать: он женился на дочери Александра II.
Единственный сын Марии Александровны и принца Альфреда ушел из жизни сам, причем выбрал интересный день: когда вся европейская родня собралась праздновать серебряную свадьбу его родителей.
Герцога (мужа Марии Александровны) не стало летом 1900 года. Ну, и кому достанется несчастливый трон? Теоретически право переходит к следующему сыну королевы Виктории (третьему по счету), Но герцог Коннаутский по какой-то причине отказывается. А четвертого сына (принца Леопольда) уже нет в подлунном мире. Но сын-то его есть!
Так 16-летний принц и стал правящим герцогом. До 21 года - с регентом и под надзором Вильгельма II (своего кузена и старшего внука королевы Виктории), который уже был кайзером объединенной Германии.
А потом сам. Вы же помните, как немецкая династия на троне Великобритании отмежевалась от своей национальности?
Герцог Саксен-Кобург-Готский оказался после 1914 года на стороне Германии. Его в числе других лишили британских титулов (герцога Олбани, графа Кларенса и барона Арклоу), прав на трон Великобритании, наград, выплат и т.д.
Немец по национальности и до мозга костей, Карл Эдуард оказался в той партии, которая и "рулила" Германией до весны 1945 года. Имел чины, награды, особые значки.
Его должность выглядит мирной: принц / герцог руководил медицинской службой и германским отделением Красного Креста. А по факту он знал о программе, реализация которой отправила на другой свет более ста тысяч людей.
И это не все его должности до весны 1945 года. Помните, я вам рассказывала о принцессе, которая посвятила свою жизнь вытаскиванию тех, кто получил по заслугам после 1945-го? Карла Эдуарда выпустили по состоянию здоровья ее стараниями.
2 июня 1953 года короновали Елизавету II. Попасть на торжество можно разными способами:
- выполнять какую-то роль (мы это наблюдали во время коронации Карла III)
- в качестве гостя или родственника
- купить билет на трибуны, которые установлены вдоль всего маршрута следования кортежа:
- продавались места возле окон домов, которые выходили на улицы.
А еще впервые по ТВ показали трансляцию того, что считалось таинством.
Елизавета II и ее муж - праправнуки королевы Виктории.
А тут жив и на свободе, наслаждается покоем родной внук королевы. Но если на свадьбу принца Филиппа и Елизаветы не позвали сестер жениха, то приглашение не получил и человек, который ДВАЖДЫ оказался на другой стороне.
Так что немецкой родне, которая удержалась на троне Великобритании, даже в голову не пришло звать принца Карла Эдуарда.
Коронацию своей родственницы внук королевы Виктории посмотрел как все обычные люди, у кого нет своего телевизора и кому соседи не разрешили в гости прийти: принц купил билет в кинотеатр, где шел показ.
На следующий год принца не стало. Но он давно женился на принцессе, и в кое-веки с наследниками династии кое-как повезло.
Дочь герцога Карла Эдуарда в 1932 году вышла замуж за шведского принца, но королевой не стала. Зато родной внук принца Карла Эдуарда буквально на днях праздновал 50-ю годовщину свадьбы. Его правнучка, кронпринцесса Виктория, на свадьбе прилюдно целовала руки мужу-простолюдину:
Принц Карл Эдуард потерял свой трон карликового герцогства еще в 1918 году. Но это не значит, что титулярный герцог не пытался через браки детей устроить судьбу династии (которая "поднялась" в конце XVIII века, потому что красивую принцессу выбрали в жены внуку Екатерины II).
Старшего сына титулярный герцог хотел "пристроить" в мужья к принцессе Юлиане Нидерландской, не смог и винил в неудаче сына. Будущая королева предпочла человека, который потом станет прототипом Джеймса Бонда:👇
Старший сын отрекся от своих прав на трон, чтобы жениться морганатическим браком. Второй сын Губерт стал летчиком, как вы понимаете, не советским. И в конце 1943 года наследником трона герцогства Саксен-Кобург-Гота стал младший сын - принц Фридрих Иосия.
Младший до весны 1945 года "гарцевал" по Кавказу, Франции и Дании. Но так как оказался в руках у англичан, то правнука королевы Виктории отпустили.
Вы спрашивали, на какие деньги живут современные принцы без королевств? Ну, так сестра удачно вышла замуж. Так что Фридрих Иосия с 1946 года работал на приличных должностях в разных крупных шведских компаниях.
Вы же помните, что жители стран, по которым потоптались немецкие одинаковые сапоги, не очень-то радовались, когда их принцессы выходили замуж за бывших сторонников Адольфа и Ко?
Ставший в 1954 году титулярным герцогом Саксен-Кобург-Готским принц работал в филиалах шведских фирм в США или Бразилии. В родной Кобург принц переехал в 1967 году (считай: на пенсию вышел).
Зачем я вам рассказала об этих милахах? А под статьей о бедной графине:⬇️
кое-кто написал, что встреча в ресторане не была случайной. Мол, подстроили всё и все. Статья, которую вы только что дочитали, - предисловие. А по ссылке ниже - сама история:
О династии, которая до сих пор на троне Бельгии, а недавно была на троне Великобритании, есть отдельная рубрика:👇
О нормальных принцах и людях не хотите статьи прочитать, да?
Ну, колхоз - дело добровольное...