Насколько глубока деградация тылов и кто понесёт ответственность за бардак и насилие? Выявлены массовые переброски слабых контингентов на ключевые участки, жёсткие практики подготовки и скрываемые потери – повсеместная разруха в логистике и управлении создаёт эффект хаоса и сюра: сколько ещё продержится эта система?
ИГОРЬ БОНДАРЕНКО
Глухая оборона ценой тысяч жизней
На текущий момент OSINT-аналитики и военкоры, в том числе благодаря данным от наших бойцов, смогли вычислить два ключевых направления, куда враг перебрасывает весьма значительные резервы в последнее время.
Одним из ключевых стало Добропольское направление, которое в силу ряда обстоятельств ненадолго выпало из поля зрения военных мониторинговых ресурсов. Причина проста - продвижение осложняется не только постоянными "поставками" вражеских штурмовиков из тыла, но и тем, что регион попросту перерыт всеми возможными фортификациями.
Кроме того, вопреки заявлениям с той стороны, противник не только засел в глухой обороне, но и периодически пытается прорваться небольшими группами. Такая ситуация, рассказал полковник ССО ВСУ Владимир Антонюк, возникла в районе Родинского (под Покровском) и Белицкого:
В Родинском несколько десятков украинских солдат оказались в полной изоляции. Их позиции были окружены после того, как русская армия взяла под контроль шахту "Запорожская", которая служила ближайшей безопасной базой и пунктом сосредоточения сил для атак ВСУ на Родинское, а также являлась последним возможным маршрутом отхода.
Коллаж: Царьград
То есть в итоге попытки противника удалось оперативно купировать. Оборона ВСУ на этом участке опирается, прежде всего, на районы шахт по флангам. ВС России не пошли штурмовать в лоб, а сменили вектор атак, и после занятия посёлка Новый Донбасс наступление развивается по кратчайшему маршруту к Доброполью (менее четырёх километров).
Чтобы избежать тотального провала на фоне дефицита личного состава, ГШУ вывело резервы из 425-го ошп "Скала" с соседних участков и бросило их в один конец:
Нет сомнений в том, каким образом будут осуществляться эти контратаки и какими потерями это обернётся для "Скалы". Судя по последним опубликованным данным и свидетельствам мобилизованных, которым удалось вырваться живыми из учебного лагеря 425-го полка, в "Скале" никогда не ценили человеческую жизнь.
На фронт идут калеки
"Скала" - это, прежде всего, медийное подразделение, которое долгое время существовало ради пропагандистского "примера", завлекающего так называемых добровольцев. Хотя известно, что туда какое-то время активно шли женщины - как штурмовиками, так и операторами БПЛА. Многие из них были уничтожены при попытке вклиниться в нашу оборону ещё в то время, когда бойцы "Центра" подходили к самому Покровску.
Коллаж: Царьград
С другой стороны, такая функция у штурмового полка остаётся и сейчас. Основным фоном для этого служит его численность. Вместо штатного количества в 1000 солдат их число достигает, по разным данным, десять тысяч. То есть это почти армейский корпус.
Однако дурнее славы, чем у "Скалы", у иных украинских подразделений нет. Под видом добровольцев туда берут абсолютно всех, притом принудительно отлавливая на улицах. Причина проста - это "элитная гвардия смерти Сырского", которая очень часто не переживает первого же штурма, стачиваясь в боях.
Так, например, 25 июня в Днепропетровщине ТЦК вместе с командирами 425-го ошп и полицией загребли 160 тяжёлых наркоманов во время рейда у местного притона.
Однако немногие из них даже попадают на фронт. Их буквально пытают в "учебках", отправляя воевать калек. Журналисты вскрыли "тайную кухню МО" Украины, взяв интервью у вернувшихся из плена боевиков.
Истощённые, измождённые и больные они нередко охотно сдаются в плен либо же попросту бегут с позиций без боя.
Бьют тут, забивают. <...> К мотоциклу привязывают, начинает таскать тебя по земле, пока ты не сотрёшься,
- рассказал один из военнопленных.
Нередки оказались случаи перестрелок между штурмовиками - как в тылу, так и на позициях. Некоторые устраивают настоящую кровавую охоту за своими командирами. На Украине поднялся настоящий вой из-за этого, даже МО Украины перестало скрывать ужасы происходящего, однако ограничивается стандартными отписками.
Пока МО рапортует о красивых изменениях в условиях воинской службы, реальность бьёт в буквальном смысле наповал. Только лишь в одной учебке 425-го полка за неполные шесть месяцев этого года зафиксировано 26 небоевых смертей, причиной которых стали систематические побои и издевательства со стороны инструкторского состава и командования,
- заявил Антонюк.
А что же высшее военное и политическое руководство страны? Реакция - либо глухое молчание, либо пустые и формальные отписки. Неудивительно, что в такой атмосфере страха и безнаказанности украинские солдаты видят единственный выход - уйти в СОЧ и дезертировать:
Ведь погибнуть от рук тех, чья обязанность - ценить жизнь каждого солдата, куда страшнее, чем любая угроза на поле боя.
Враг стягивает резервы
Кроме прочего, сообщается, что противник подводит дополнительные силы на Западно-Запорожском и Восточно-Запорожском направлениях с целью не дать нашим войскам продвинуться вперёд и взять Орехов в котёл.
В зоне ответственности группировки войск "Днепр" наиболее ожесточённые бои продолжаются в районах Степногорска и Приморского, куда враг, в том числе за счёт самоубийственных накатов 425-го и 225-го ошп, пытается прорваться.
Как сообщает "Воин DV", подразделения группировки войск "Восток" за сутки на северном участке уничтожили противника и овладели опорными пунктами на рубеже Великомихайловка-Александровка. ВСУ попытались контратаковать позиции забайкальцев тремя ББМ, а также восстановить положение на данном участке и сдержать дальнейшее продвижение бойцов, но безуспешно.
Сообщается, что контратака была сорвана поэтапно: первую бронемашину и десант уничтожили ещё на маршруте выдвижения. Вторую сожгли на рубеже спешивания у опушки леса, третью - при отходе. 12 солдат ВСУ успели спешиться и зайти в лесной массив. Группа уничтожена.
__________
Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?