Следственный комитет по Адыгее проводит доследственную проверку в связи с заражением вирусного гепатита А у 15 местных жителей. Об этом 27 июня сообщает ГТРК «Адыгея». О факте инфицирования стало известно 7 июня, когда в больницы Краснодара и Майкопа начали поступать первые пациенты с инфекционным заболеванием. Тогда же свое эпидемиологическое расследование провели специалисты Управления Роспотребнадзора по Адыгее и выявили заражение вирусным гепатитом А у 15 жителей республики. На сегодняшний день, по разным источникам, заболевание подтверждено у 19 человек. Это жители Адыгейска и Теучежского района. Еще 44 человека признаны контактными и находятся под наблюдением. Вспышку связали с местным кафе «Ешь» в Теучежском районе. Владелец заведения также оказался в числе зараженных. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в кафе полную антисанитарию (грязь, жир, плесень на стенах), отсутствие бактерицидного оборудования, нарушение температурного режима хранения продуктов и отсутствие медицинс