В Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди ветеранов СВО, объединивший героев со всех уголков России. Одна из участниц чемпионата - уроженка Донецка Валерия Кузнецова. Историю этой невероятной женщины рассказали в филиале фонда «Защитники Отечества» в ДНР. Все началось с профессии, которую Валерия выбрала осознанно: она окончила Донецкое медицинское училище и работала медсестрой. В июле 2014 года Валерия Кузнецова устроилась волонтером в Первый военный госпиталь ДНР, где оказывала помощь раненым бойцам. Когда микрорайон шахты Абакумова обстреляли ВСУ, она отправилась на блокпост, чтобы оказывать медицинскую помощь, и так вошла в состав Народного ополчения Донбасса. В мае 2015 года получила первое тяжелое ранение. Полгода лечения в ДОКТМО и военном госпитале могли бы стать точкой, после которой хочется тишины и покоя. Но даже там Валерия продолжала помогать другим раненым ребятам. Ее внутренний компас не сбился: если ты можешь быть полезен - будь. До
«Прошла через самые горячие точки»: Как медик из Донецка Валерия Кузнецова спасала раненых бойцов
ВчераВчера
1
1 мин