Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПРАЙМ

В Москве пройдет встреча экспертов России и Ирана по проекту АЭС "Хормоз"

Встреча представителей и экспертов России и Ирана по вопросу проекта строительства атомной электростанции "Хормоз" в южной иранской провинции Хормозган состоится в Москве в конце июня или в начале июля, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Иране Алексей Дедов. "Что касается АЭС "Хормоз", российские и иранские компании постоянно консультируются и ведут переговоры по договорной основе этого перспективного проекта. В конце июня или начале июля этого года в Москве состоится очная встреча соответствующих представителей и экспертов двух стран, этот вопрос также стоит на повестке дня", - приводит слова посла иранская газета Tehran Times. Дедов отметил, что "Росатом" продолжает консультации с Организацией по атомной энергии Ирана по вопросам реализации проектов малых атомных электростанций. В Иране функционирует только одна АЭС - в Бушере, она строится при содействии российской стороны. Первый блок атомной станции, достроенный с участием РФ, был подключен к национальной энергосисте
   Флаги России и Ирана© РИА Новости . Алексей Никольский
Флаги России и Ирана© РИА Новости . Алексей Никольский

Встреча представителей и экспертов России и Ирана по вопросу проекта строительства атомной электростанции "Хормоз" в южной иранской провинции Хормозган состоится в Москве в конце июня или в начале июля, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Иране Алексей Дедов.

"Что касается АЭС "Хормоз", российские и иранские компании постоянно консультируются и ведут переговоры по договорной основе этого перспективного проекта. В конце июня или начале июля этого года в Москве состоится очная встреча соответствующих представителей и экспертов двух стран, этот вопрос также стоит на повестке дня", - приводит слова посла иранская газета Tehran Times.

Дедов отметил, что "Росатом" продолжает консультации с Организацией по атомной энергии Ирана по вопросам реализации проектов малых атомных электростанций.

В Иране функционирует только одна АЭС - в Бушере, она строится при содействии российской стороны. Первый блок атомной станции, достроенный с участием РФ, был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. Ведется строительство второй очереди станции, в состав которой войдут два энергоблока.

В конце сентября 2025 года Иран и Россия подписали соглашение о строительстве четырех энергоблоков стоимостью 25 миллиардов долларов для новой иранской АЭС "Хормоз" в южной провинции Хормозган. Кроме того, Россия и Иран тогда подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС малой мощности в Иране.

Еще больше новостей в канале ПРАЙМ в МАКС >>