Встреча представителей и экспертов России и Ирана по вопросу проекта строительства атомной электростанции "Хормоз" в южной иранской провинции Хормозган состоится в Москве в конце июня или в начале июля, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Иране Алексей Дедов. "Что касается АЭС "Хормоз", российские и иранские компании постоянно консультируются и ведут переговоры по договорной основе этого перспективного проекта. В конце июня или начале июля этого года в Москве состоится очная встреча соответствующих представителей и экспертов двух стран, этот вопрос также стоит на повестке дня", - приводит слова посла иранская газета Tehran Times. Дедов отметил, что "Росатом" продолжает консультации с Организацией по атомной энергии Ирана по вопросам реализации проектов малых атомных электростанций. В Иране функционирует только одна АЭС - в Бушере, она строится при содействии российской стороны. Первый блок атомной станции, достроенный с участием РФ, был подключен к национальной энергосисте