Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Raksonka

Мечта друга или собственное счастье? Обзор на фильм «Исчезновение Харухи Судзумии»

Хорошего всем настроения! Как и обещал, я продолжаю разбирать историю Харухи Судзумии/Кёна. В прошлом обзоре я разобрал зарю команды SOS и чудаков её населяющих. Теперь же настала пора разобрать прямое продолжение и завершение сериала. Прошу встречать: полнометражный аниме-фильм 2010 года «Исчезновение Харухи Судзумии» (ИХС)!
Далее — жестокие спойлеры. Если вы не читали, то рекомендую начать с

Хорошего всем настроения! Как и обещал, я продолжаю разбирать историю Харухи Судзумии/Кёна. В прошлом обзоре я разобрал зарю команды SOS и чудаков её населяющих. Теперь же настала пора разобрать прямое продолжение и завершение сериала. Прошу встречать: полнометражный аниме-фильм 2010 года «Исчезновение Харухи Судзумии» (ИХС)!

Далее — жестокие спойлеры. Если вы не читали, то рекомендую начать с обзора «Меланхолии Харухи Судзумии», ибо сюжет данного опуса напрямую вытекает оттуда.

Полнометражка продолжает сюжет сериала. В канун новогодних праздников Кён внезапно осознаёт, что очутился в альтернативной реальности, в которой Харухи никогда не переводилась в Северную школу и вообще пропала. В новом мире все фрики из первой временной линии отныне обычные люди, ибо Судзумия не «создала» их теми, кем они были в сериале.

Кён же, поняв, что без своей эксцентричной одноклассницы и её dream team жизнь — сплошная тоска, решает во что бы то ни стало вернуться обратно. Благо, зацепка есть. Герой находит записку из прошлого мира, в которой сказано, что для активации некой программы необходимо собрать «все ключи» (постфактум: всю команду). Найдя Харуки (которая тильтанулась и не перевелась в Северную школу, что в итоге не позволило создать команду SOS) и собрав вновь весь кружок, герой обнаруживает в компьютере Юки-человека послание от Юки-мыслетела в виде «программы экстренного выхода». Без колебаний Кён активирует её, нажав клавишу ENTER, и отправляется на три года назад, когда он, как «Джон Смит», с Микурочкой запустил сюжет. Там, заручившись поддержкой взрослой Микуру, герой идёт к Юки-мыслетелу, которая поясняет произошедшее. Оказывается, андроид за время, проведённое с командой SOS, обрела самосознание (сбой программы) из-за появления эмоций (накопившиеся ошибки) и захотела стать обычным человеком. Поэтому будущая Юки, воспользовавшись своей силой, переписала мироздание так, чтобы Харуки не была божеством, а все ребята жили как обычные люди. Однако Юки, в знак дружбы и доверия, оставила память Кёну, а также возможность обнулить изменения, если он посчитает их неприемлемыми, так как сама андроид, став человеком, потеряет все воспоминания и силы.

Кён из настоящего с Микуру из будущего у Юки-мыслетела из прошлого.
Кён из настоящего с Микуру из будущего у Юки-мыслетела из прошлого.

Юки-прошлая просит Кёна и Микуру-старшую остановить Юки-будущую, вколов ей с помощью шприца программу, которая устранит «ошибки», после чего переносит обоих в будущее на три года вперёд.

Теперь всё зависит от решений Кёна. Либо он вводит программу в Юки, тем самым вернув всё на круги своя, либо отказывается от всего достигнутого в пользу счастья своей подруги и обычного, нормального мира. После всех колебаний Кён делает выбор и жертвует мечтой друга ради своей собственной, показывая делом, как он изменился. От человека, который хотел оказаться как можно дальше от всех странностей и инициаторов беспокойства, до едва ли не аналога Судзумии (только адекватнее). В этом-то и ирония. В старом мире Кён был островком благоразумия и рациональности, а в новом, обычном и спокойном мире он стал чуть ли не главным фриком школы.

Не всё идёт гладко, но мир возвращается на круги своя. Парень приходит в себя в больнице, мол, якобы после несчастного случая. Итски-экстрасенс поясняет ему произошедшее, а также рассказывает, что Харухи переживала за друга больше всех (даже не удивлён) и неустанно сторожила Кёна всё это время и даже сейчас спит рядом в спальном мешке. После пробуждения и нагоняя от богини Кён вновь возвращается к деятельности кружка, про себя понимая, что в скором времени ему нужно будет решать все последствия принятого им выбора. Но теперь он готов к ним.

—Из комнаты доносится дивный аромат. Наверное, уже вовсю готовят. Почему же я такой довольный? В скором будущем меня ждут сложные заботы: мне ещё придётся возвращаться в прошлое и восстанавливать этот мир… Да ладно! Пока-то время есть. Откладывать надолго смысла нет, но ведь и не прямо сейчас? Смотря на зрителя Слышишь, мир? Подождёшь чуточку? Потерпи уж немного, дай передохнуть, прежде чем примусь за твоё исправление. Я ведь не опоздаю… если сначала попробую, каков этот таинственный набэ на вкус.

Вот такой вот вышел финал истории. Первое, что бросается в глаза, так это более мрачный и серьёзный тон. Если МХС был ненапряжённым, весёленьким, фантастическим приключением, то ИХС — это серьёзная и драматичная картина с философским и горько-сладким финалом. Кульминационный момент истории — это буквально выбор между собственным счастьем и счастьем друга, в котором компромисса нет. Жёстко, но оттого и конфликт ощущается острее, а выбор Кёна глубже и драматичнее. Тем не менее, несмотря на разницу в тоне повествования, МХС и ИХС воспринимаются единой и законченной историей. Глубоким и красивым шедевром, заслужившим свою известность.

Фильм поднимает и доводит до логического заключения тему, которая незримо пряталась в подтексте "Меланхолии Харухи Судзумии": нужно ценить всё то время, что ты беззаботно проводишь с друзьями. Тебе может это надоедать, постоянные тусовки могут раздражать, как и занятие всяким непотребством вызывать стыд, но тем не менее впоследствии подобное баловство каждый из нас наверняка вспоминает с теплотой. По сути, Харухи и есть олицетворение школьного веселья и беззаботности — эксцентричного и изобретательного. Так же и с её способностями — это метафора на все те счастливые эмоции, которые дарят нам проведённые в компании друзей школьные/студенческие мгновения. Вспомните себя в школьные годы? Разве вы с друзьями не придумывали всякие непотребства, от которых теперь вам смешно? Лично у меня было парочка моментов, будь то наш кружок по школьной атлетике, где мы с друзьями собирались после уроков заниматься спортом, пока физрук у себя смотрел ментовские сериалы. Чем мы там только не занимались! Буквально команда SOS. Но я отвлёкся.

Вышеописанное противопоставляется тусклым и мрачным повседневным будням альтернативной реальности. «Исчезновение Харухи Судзумии» действительно умудряется грамотно передать контраст между непринуждённым весельем команды SOS и серым, тоскливым миром Юки. Отчаяние Кёна, который в одночасье был вырван из привычного безумного мира в реальность повседневности, невероятно красиво и эстетически грамотно подчёркивается. Финальные внутренние баталии в кульминации Кёна как раз-таки подчёркивают лейтмотив МХС и ИХС: цени те счастливые мгновения и людей, что окружают тебя. И именно поэтому Кён никогда бы не принял путь Юки, ибо за время сериала и фильма прошёл невероятную арку развития и осознал эту истину.

— Отвечай честно! Дело не в том, что тебе нравилась Харухи и все её приключения? Отвечай!
— Само собой — ДА! Само собой, это было очень здорово! Нечего спрашивать о том, что и так ЯСНООООО!!!

Он больше не тот отчаявшийся пессимист из начала, а человек, который осознал, что он хочет от жизни и что ему на самом деле дорого, даже если за эти желания придётся заплатить цену. Именно поэтому я не вижу никакого смысла в сериале «Исчезновение Юки Нагато», который берёт за константу то, что Кён не активировал «программу экстренного выхода», оставшись в мире Юки. Иронично, что сериал в итоге такой же скучный, банальный и унылый, как и позиционирование этого мира в ИХС. Прямо не баг, а фича.

Всё же злодей (а Юки именно злодей) тут действительно необычен и трагичен. Ее по настоящему жаль и можно понять. Машина, которая вопреки своему предназначению начала чувствовать эмоции и обрела мечту. Мечту о жизни обычной девочкой. И больнее всего от того, что она специально дала выбор Кёну решить ее судьбу. Возможно это скидывание ответственности, но я вижу этот поступок высшей формой доверия. Доверия к другу, который несмотря на все видел в ней человека, а не машину.
Всё же злодей (а Юки именно злодей) тут действительно необычен и трагичен. Ее по настоящему жаль и можно понять. Машина, которая вопреки своему предназначению начала чувствовать эмоции и обрела мечту. Мечту о жизни обычной девочкой. И больнее всего от того, что она специально дала выбор Кёну решить ее судьбу. Возможно это скидывание ответственности, но я вижу этот поступок высшей формой доверия. Доверия к другу, который несмотря на все видел в ней человека, а не машину.

На этом с сюжетом всё. Но прежде чем перейти к итогам, я бы хотел заострить внимание на технической составляющей МХС и ИХС. В частности, к одному аспекту, благодаря которому я в принципе решился посмотреть данную историю. А именно: русская озвучка от Reanimedia. О мой бог: это самый лучший русский дубляж, который я когда-либо видел. Божественно-шикарная актёрская игра, невероятно грамотно и подходяще подобраны голоса, а также сам перевод адаптирован под великий и могучий. При просмотре я ни разу не сомневался, что говорят именно персонажи, а не переводчики или актёры их устами, ибо эмоции прямо физически ощущались. Подобный уровень я видел невероятно редко. Навскидку вспомню дубляж «Атаки титанов» от «Студийной банды» или легендарный Warcraft III. Так мало того: эти звери ещё и песни на русском спели (не все, но об этом позже). Чёрт, песня, спетая от лица Юки из титров ИХС, реально берёт за душу. Без иронии 60% успеха лично для меня — это именно труд Reanimedia. Конечно, у них были косяки. Дубляж второго сезона МХС стал чуть-чуть похуже первого и ИХС, опенинг и эндинг не переводили. В полнометражке под конец некоторые фразы по какой-то причине не перевели. Сначала я подумал, что это этакий приём, как в финале Half-Life 2, но, скорее всего, это косяк. Впрочем, те невероятные впечатления от прослушивания это не уменьшило. Жаль, что подобных самородков среди дубляжа днём с огнём не сыщешь.

В остальном всё тоже неплохо. Анимация радует глаз, особенно то, что авторы на задний план не забивают, а действительно стараются над ним (серия из 1 сезона про фестиваль чего стоит). Приятно, что рисовка и анимация растёт из сезона в сезон. На ИХС так вообще не скупились, что, несомненно, великолепно. Музыка отлично дополняет происходящее, и написана на высшем уровне (хотя во время просмотра её не всегда можно по достоинству оценить, порой её надо слушать отдельно, дабы полностью ощутить её силу). Постановка замечательна. Кадры сочные и на ракурсы не скупятся.

На этом всё, друзья. МХС и ИХС — это великолепная и завершённая история, которая, в сути, и не требует продолжения. Возможно даже в будущем я прочитаю первоисточник в виде ранобэ. Но пока это не произошло скажу так: Я ни разу не пожалел, что посмотрел и потратил время на изучение данного аниме сериала и фильма. Ещё один представитель искусства в копилку шедевров, так же как и пара обзоров в ленту моего канала.

Снежинка
Снежинка
Расскажи желанье своё,
За ответом я к тебе приду.
Но не лги, что нет его,
Не обмана я так жду.
В мире, что угаснет вот-вот,
Остаётся свет в моём окне.
Здесь надеждой та живёт,
Для кого надежды нет.
Узами разума скованны,
Замкнут времени путь.
До новой встречи прошу тебя:
Сделай совсем чуть-чуть.
Помни, не позабудь…

Спасибо вам за прочтение. Лайк, если тоже скучаете по школьным, счастливым и беззаботным денькам.

Первая часть:

Смотрите также: