Окончательные выводы по нерестовой кампании запланированы на ноябрь. Ученые Волжско-Каспийского филиала ВНИРО подвели предварительные итоги естественного воспроизводства рыбы в дельте Волги. Аномально теплая зима спровоцировала ранний бэби-бум у щуки, однако на фоне снижения уровня Каспийского моря демографическая ситуация в водоемах меняется не в пользу промысловых видов — площадь акватории всё активнее занимает малоценная рыба. Теплая зима 2026 года уже к марту прогрела мелководье дельты, что позволило щуке отнереститься раньше обычных сроков. В настоящее время ихтиологи наблюдают мальков практически в каждом контрольном заборе. В то же время массовое мигрирование мальков воблы, леща и сазана на нагул в култучную зону авандельты пока ещё не началось. Текущий улов отличается низкой плотностью — мальки скрываются в зарослях камыша и рогоза на глубине от тридцати сантиметров до полутора метров. Главным и весьма тревожным трендом последних лет ученые называют устойчивый рост численности