Губернатор Курганской области Вадим Шумков провёл в Москве встречу с министром культуры России Ольгой Любимовой, в ходе которой обсуждались вопросы восстановления Далматовского монастыря. Соответствующую информацию глава региона опубликовал в своём телеграм-канале. «Объект находится в федеральной собственности, но мы совместно занимаемся его восстановлением, – написал Вадим Шумков. – Сейчас решили остававшиеся практические проблемы по этому важному для нас объекту». В настоящее время в Далматовском монастыре завершаются работы по восстановлению стен. Приводятся в порядок элементы храма Всех Скорбящих Радости, а также проводится реставрация Юго-Восточной башни. В пресс-службе правительства Курганской области уточнили, что по поручению Вадима Шумкова прорабатывается вопрос о восстановлении разрушенной стены. Помимо этого, решается судьба ещё трёх объектов, находящихся в федеральной собственности. На реставрационные работы в монастыре на период с 2025 по 2028 год выделено 442 миллиона руб
На восстановление Далматовского монастыря выделили 550 млн рублей
ВчераВчера
1 мин