Об этом заявил генпрокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
"Остался вопрос репараций — что немцы могут сделать, чтобы искупить преступления. Хотя я думаю, что никакие деньги не компенсируют те страдания и загубленные жизни", — сказал он.
Сейчас стороны пытаются выработать юридические механизмы выплат.
В XX веке Германия вела колонизацию современной Намибии, тогда немецкие войска убили десятки тысяч представителей местных племен. По оценкам историков, эти события принято считать первым геноцидом прошлого столетия.
В 2021 году Берлин и Виндхук подписали декларацию, согласно которой немцы официально признали вину. Германия согласилась возместить €1,1 млрд в виде помощи на развитие в течение 30 лет. Однако юридически эти средства оформлены как программа восстановления, а не как репарации.