Mercedes-Benz на фоне кризиса отменил летние спецвыплаты для 90 тысяч сотрудников, сообщает агентство DPA со ссылкой на письмо руководства компании. Решение затронет работников в Германии и связано с мерами экономии. По данным агентства, около 90 тысяч из примерно 108 тысяч сотрудников не получат в июле ожидаемую премию. Выплата ежегодной надбавки в размере 18,4% от стандартного месячного оклада переносится на 2027 год. В письме руководство Mercedes-Benz обозначило "три масштабных вызова": ограничения в свободной торговле, проблемы на китайском рынке и снижение конкурентоспособности Германии как производственной площадки. В компании заявили, что ситуация в стране "драматическая" и потребует ускорения и оптимизации процессов: так в компании отметили, что "час работы должен стать дешевле", а сотрудники должны "работать больше за те же деньги". Ранее сообщалось, что ставки по автокредитам на б/у машины снизились до 22,7%.