Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Асмисуру

Чем хорош Total War Rome в 2026 году? Многие новички не знают, что такое качественные ПК игры

Если взглянуть на Rome Total War 2004 года как на игру в современном игровом сеттинге, можно сразу придраться к старой графике, не той анимации боя, отсутствиях некоторых механик. Например нельзя управлять вашим генералом отдельно(фанаты warhammer 3/three kingdoms), устаревшая графика карты и юнитов(фанаты rome II total war/attila/shogun), малое количество фракций(фанаты saga troy), может показаться, что в игре всего мало. Например в Rome II Total War 2013, фракций больше. Племена галлов разделены, есть арверны, нервии, куча других племен. В испании нет такой фракции как Испания, напротив же, там присутствуют иберийские племена, арависки, и множество других отдельных фракций. Если объявляешь войну одной, то по скрипту должен воевать только против неё, а не со всей испанией. Также система поселений совершенно другая. От привычных провинций, в составе трёх поселений, здесь стоит забыть. Если есть город Сиракузы - значит он один. Есть рим, значит есть только Рим. Афины - афины. Нет каких

Если взглянуть на Rome Total War 2004 года как на игру в современном игровом сеттинге, можно сразу придраться к старой графике, не той анимации боя, отсутствиях некоторых механик. Например нельзя управлять вашим генералом отдельно(фанаты warhammer 3/three kingdoms), устаревшая графика карты и юнитов(фанаты rome II total war/attila/shogun), малое количество фракций(фанаты saga troy), может показаться, что в игре всего мало.

Например в Rome II Total War 2013, фракций больше. Племена галлов разделены, есть арверны, нервии, куча других племен. В испании нет такой фракции как Испания, напротив же, там присутствуют иберийские племена, арависки, и множество других отдельных фракций. Если объявляешь войну одной, то по скрипту должен воевать только против неё, а не со всей испанией.

Также система поселений совершенно другая. От привычных провинций, в составе трёх поселений, здесь стоит забыть. Если есть город Сиракузы - значит он один. Есть рим, значит есть только Рим. Афины - афины. Нет каких-то малых поселений без стен. Да и ещё самое главное, теперь стены можно строить везде. В Rome Total War 2004 года вы можете построить любой уровень стены в любом поселении. Главное, чтобы у вас было население для этого и соответсвующая главная постройка.

Сюда же стоит отнести и Генералов и их свиту. Например вы можете передавать свиту, у ваших генералов есть особенности, портреты намного реалистичнее, а перед началом битвы они по разному воодушевляют ваших бойцов.

Старт за ту либо иную фракцию всегда разный. Вы можете почувствовать силу легионов и гастатов играя за фракции Рима, но в тоже время ощутить нехватку сильной универсальной пехоты играя за грецию. Тоже самое при выборе других фракций. Хоть их и меньше, чем в новых частях серии, всё же чувствуется другая глубина геймплея.

Интерфейс в Rome Remastered потерпел изменений. Но выглядит интуитивно непонятно.
Интерфейс в Rome Remastered потерпел изменений. Но выглядит интуитивно непонятно.

И не удивительно, ведь множество стратегов по прежнему склоняются к тому, что Rome Total War на данный момент не потерял своего духа. Битвы также интересны, фаланга гоплитов способна выдержать натиск противника при обороне городов, в узких проходах поселения. А легкая конница не способна эффективно рассправиться с тяжелой пехотой. Катафракты мощны, но имеют свой вес юнита. Геймплейно сделанно реалистично.

Есть ещё Attila Total War, в которой хорошо передана атмосфера уничтожения римской империи. Но там вы не сможете воссоздать империю анитчности. Вам потребуется заново отстаривать разрушенные города, а на замену эллинистическим фракциям, придет рим, и куча варваров, имеющих под собой один и тот же визуальный стиль(изредка меняющийся).

Несмотря на хорошую играбельность Medieval II Total War, атмосфера по сравнению с первым Rome Total War тоже совершенно другая. Управление войсками стало более вяское, кавалерия не реагирует на приказы мгновенно, застревает в городах. Пехота также двигается с задержкой. Да и сами юниты первого тира, слишком похожи друг на друга.