24 июня Тверской государственный технический университет (ТвГТУ) совместно с Шэньянским инженерным институтом (КНР) открыли российско‑китайскую лабораторию. Она будет изучать твердое топливо, биомассу, процессы горения и заниматься технологиями экологической безопасности и энергосбережения. «Проект предусматривает создание совместной научной площадки для исследований в области твердого топлива, биомассы, диагностики процессов горения, теплового анализа и мониторинга выбросов. Лаборатория также будет заниматься разработкой технологий чистой энергетики, энергосбережения и экологической безопасности», – пояснили в Тверском техническом университете. Как сообщили в пресс-службе ТвГТУ, создание лаборатории позволит Тверскому Политеху войти в число немногих вузов ЦФО, реализующих подобные российско-китайские научные проекты. В настоящее время совместные лаборатории с вузами КНР в регионах Центральной России имеют лишь несколько вузов, включая Московский государственный университет имени М. В.
Тверской Политех создает российско-китайскую научную лабораторию по энергетике
СегодняСегодня
8
1 мин