В Астрахани следователи проводят процессуальную проверку после массового отравления жителей готовой едой. По предварительным данным СК России по Астраханской области, в городе зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди граждан, употребивших продукцию предприятия общепита с обслуживанием на вынос. За медицинской помощью, по данным следствия, обратились не менее 12 человек. Все пострадавшие госпитализированы в инфекционный стационар и получают необходимое лечение. Лабораторные исследования выявили у заболевших сальмонеллез. По данным «Базы», всего в больнице находятся 15 человек. Первым с признаками отравления был госпитализирован семилетний мальчик из Москвы, позже в больницу попали его родители. Они сообщили, что накануне ели готовую еду из Михайловского гастронома. Затем с аналогичным диагнозом госпитализировали женщину и троих ее детей. Среди заболевших, по информации «Базы», оказался бывший министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.